Премьер Эстонии Каллас: сохранять единство ЕС становится все сложнее

cezarium.com

С течением времени европейским государствам становится все сложнее сохранять единство Евросоюза. Раньше это удавалось, но теперь встал вопрос о членстве Украины в ЕС. По этому поводу неизбежно возникнут разногласия. Так считает премьер-министр Эстонии Кая Каллас, пишет РИА Новости.

Премьер Эстонии изложила свою позицию в связи с приближением саммита, где обсудят вопрос о старте переговоров по поводу членства Украины в ЕС. Каллас рассказала, что в беседе с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном обсудила возможность принятия Украины в Евросоюз.

Венгерский коллега считает, что на декабрьском саммите не нужно выносить вопрос о переговорах о членстве Украины в ЕС. Очевидно, что по этому поводу у стран-членов не будет согласия. Орбан предлагает обсудить членство Украины через 5 или 10 лет, если с Киевом будет заключен договор о стратегическом партнерстве.

Убедить Орбана изменить позицию не получилось, заявила Каллас во время интервью немецкому телеканалу ZDF. Премьер Венгрии считает подобные разногласия тревожным звоночком по поводу сохранения единства стран-членов Евросоюза.

«Наше европейское единство ставилось под вопрос с начала войны, но раньше мы были в состоянии защитить наше единство. И все же ясно, что со временем это будет все сложнее», — сказала Каллас.

Она также отметила, что сомнения Орбана разделяют и другие лидеры стран ЕС. Их настораживает коррумпированность киевских властей и слабое соблюдения норм закона.

«Можем ли бы потребовать от Украины более четкие гарантии или больше реформ? Разумеется, мы можем об этом говорить», — подчеркнула Каллас.

Ранее мы сообщали, что Киев рассчитывает, что ЕС вскоре примет решение о переговорах с Украиной

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика