Россияне скупают в Новой Зеландии дома с бункерами от ₽23 млн

Обеспеченные россияне на фоне геополитических рисков втрое увеличили спрос на недвижимость в Новой Зеландии, выбирая участки для строительства домов с бункерами

Российские бизнесмены втрое увеличили спрос на покупку недвижимости с бункерами в Новой Зеландии на фоне эскалации на Ближнем Востоке. Как сообщает SHOT, новозеландские риелторы фиксируют резкий рост запросов от обеспеченных граждан РФ, которые рассматривают эту страну как самое безопасное место для жизни в случае третьей мировой войны.

Потенциальных покупателей интересуют города с русскоязычными сообществами: Окленд, где есть целые районы с экспатами из СНГ, а также Веллингтон и Крайстчерч. Цены на объекты варьируются от 23 млн рублей до 200 млн рублей. Отдельный VIP-сегмент представляют коттеджи с подземными бункерами, которые показывают только проверенным элитным клиентам.

В местных агентствах уточнили, что к уже готовому дому можно достроить бункер за сумму от 4 до 40 миллионов рублей. Самый бюджетный вариант убежища — это небольшая комната с взрывоупорным газонепроницаемым люком и водонепроницаемой композитной конструкцией. Дополнительно устанавливаются системы фильтрации воздуха (химические, биологические, радиологические и ядерные), а также взрывные фитинги для предотвращения распространения пламени.

Более дорогие предложения — это полноценные подземные квартиры. Люксовые бункеры вмещают многодетные семьи и целые группы, их комплектация обеспечивает возможность долгого автономного проживания.

«Покупать готовые дома в «безопасной стране» сейчас могут только обладатели ВНЖ или держатели местной «золотой визы» для состоятельных инвесторов», — пояснили риелторы.

Остальным иностранцам разрешено покупать только квартиры в новостройках, спецкомплексах или просто землю. Именно этим пользуются россияне: они выкупают участки и строят на них дома с укрытиями площадью около 100 квадратных метров.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости
Источник новости: Shot

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

Команда «СахалИИн» создала систему компьютерного зрения для метро

Команда «СахалИИн» представила TunnelGuard для беспилотных поездов метро. Система использует 3D-лидар, распознаёт человека на рельсах и, по данным пресс-службы региона, сокращает число ложных остановок.

Московский суд оставил в СИЗО обвиняемую в финансировании «Азова»

Московский суд оставил в СИЗО гражданку России, обвиняемую в переводе денег «Азову» в феврале 2022 года. Защита оспаривала решение о мере пресечения.

Военный эксперт Киселев назвал Хиблень участницей атаки на Новороссийск

Военный эксперт Виталий Киселев заявил, что оператор БПЛА Юлия Хиблень участвовала в атаке на Новороссийск 14 ноября 2025 года.

ТАСС: в Москве поступило 44 иска к организатору концерта Уэста

В московские суды поступило 44 иска к «Сэй эдженси», организатору отменённого концерта Канье Уэста в Петербурге. Один иск удовлетворён.

Акции технологических компаний США упали после победы демократов

После победы демократов на промежуточных выборах Nasdaq снизился на 4,31%. Инвесторы опасаются усиления регулирования дата-центров и сокращения инвестиций в инфраструктуру ИИ.

Адвокат Ролан Гагоев сообщил о более чем 45 уголовных делах против Аташян

В отношении турагента Хатуны Аташян расследуют более 45 уголовных дел о мошенничестве. Хамовнический суд продлил её содержание под стражей до 3 декабря.

Юрист Ассия Дмитриева предупредила о схемах обмана к «Черной пятнице»

Юрист Ассия Дмитриева предупредила о сайтах-двойниках, фишинговых ссылках и сообщениях о фиктивных скидках к «Черной пятнице».

Офицер «Севера» Карта сообщил об ударах по бронемашинам ВСУ

Офицер группировки «Север» сообщил, что удары беспилотников по бронемашинам нарушили подвоз грузов и ротацию подразделений ВСУ на Харьковском направлении.

Шериф Чад Кронистер связал нападение на Citibank с долгом

Шериф округа Хиллсборо связал нападение на офис Citibank во Флориде с долгом в 2,5 тыс. долларов и повесткой в суд.

Ольга Рысева назвала советские технологии строительства на мерзлоте актуальными

Советские технологии строительства на мерзлоте могут применяться в арктических городах и сегодня. Доцент Заполярного государственного университета Ольга Рысева рассказала, как в Норильске меняли подход к свайным фундаментам.