Синьхуа: экс-глава КНР Ху Цзиньтао покинул зал ХХ съезда из-за плохого самочувствия

Фото: Синьхуа

Бывший генсек Компартии Китая Ху Цзиньтао досрочно покинул церемонию закрытия ХХ съезда КПК из-за плохого самочувствия, сообщило китайское государственное агентство.

Журналисты Синьхуа заявили, что в настоящее время самочувствие экс-председателя КНР стабилизировалось.

Ранее в субботу СМИ распространили кадры вывода бывшего китайского руководителя Ху Цзиньтао с закрытия ХХ съезда КПК. На видео два представителя службы протокола Коммунистической партии настоятельно предлагают сидящему по левую руку от Си Цзиньпина политику выйти из зала.

Действующий китайский лидер не вмешивается в процесс переговоров, который длится несколько минут и судя по гулу в зале, вызывает неодобрение участников съезда. Ху Цзинпин на видео выглядит очевидно растерянным и пытается найти поддержку Си Цзинпина, однако тот кивнул головой в знак согласия с происходящим.

Кадры с коммунистического съезда мгновенно распространились по всему миру, дав повод для досужих домыслов – от проблем со здоровьем 79-летнего политика до подковерных интриг в кругах политических китайских элит.

Ху Цзиньтао занимал высшие государственные посты КНР в период с 2003-го по 2013 год. Это время вошло в новейшую двухзначным ростом ВВП и либерализации экономики, которые сопровождались коррупцией и клановостью политических элит Китая. По данным СМИ, Ху Цзиньтао является лидером неформальной оппозиции Центрального Комитета Партии КНР, он также выступал за хорошие отношения с США и против силового решения вопроса Тайваня.

В субботу в Пекине завершился ХХ съезд Компартии, который проходил с 16-го октября. На съезде и Цзиньпин избран на третий 5-летний срок главой Коммунистической партии Китая, а также утверждены новые составы ЦК КПК и комиссии по проверке дисциплины.

В новый состав не попали несколько авторитетный китайских политиков, которых называют политическими оппонентами действующего главы КНР Си Цзиньпиня. Коммунистическая партия Китая включила отказ от независимости Тайваня в опубликованную обновленную программу партии.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика