Власти ОАЭ защищают нефтерезервуары от атак Ирана с помощью антидроновых сеток из металла. Эффективность такого рода защиты оценил первый зампред комитета ГД РФ по обороне Алексей Журавлев в беседе с «Газетой.Ru».
По словам депутата, стальные решетки — это только пассивная защита. Они могут затруднить удары мелких беспилотников, приняв на себя взрывную волну, но справиться с баллистическими и крылатыми ракетами не могут.
Журавлев отметил, что некоторые виды беспилотников способны пробивать защиту. Так, габаритные дроны-камикадзе с сильным зарядом преодолевают решетку за счет веса.
Задействование стальных конструкций для защиты критической инфраструктуры является вынужденным шагом в условиях преобладания дешевых ударных БПЛА, однако оно не решает проблему полностью.
