Ремонт и замена роллет. Гарантия на долгий срок

Рольставни — качественный продукт, который будет стоять на защите вашего дома долгие годы. Но каждая вещь требует ухода и внимания к неисправностям. В большинстве случаев, все проблемы можно решить до их возникновения. Эта ознакомительная статья поможет вам понять тип поломки ваших рольставен, или несколько способов их профилактики.

Профилактика против поломки рольставен

Рольставни имеют крепкую конструкцию как снаружи, так и внутри. Потому стоит понимать, что обыкновенной губки не хватит, чтобы провести полный и качественный уход. А именно с ухода о ставнях и стоит начать. 

Первое, что вы можете сделать, это не забывать о преждевременной профилактической проверке, которую стоит проводить не реже 1 раза в год. Обнаруженные заранее поломки – возможность сэкономить ваши деньги. 

Не стоит забывать о чистке конструкций от пыли, или попавшего в нее мусора. Правильная чистка от грязи поможет снизить трение и избежать повреждений внутренних элементов.

Так же ни в коем случае нельзя резко дергать полотно из ламелей, при открывании вверх и вниз, чтобы избежать скорого изнашивания конструкции и самого механизма. Если же в конструкции ваших рольставен предусмотрен электрический привод, то за эту проблему вы уже можете не волноваться. 

На что всегда нужно обращать свое внимание, это на вечную актуальность вопроса смазки трущихся элементов. Ведь именно при возникновении лишнего трения зачастую в негодность приходит полотно. 

Если поломки все же избежать не вышло, то главное, не пытаться починить изделие своими руками. Механизм этой конструкции никак нельзя назвать сложным, однако без специальных инструментов и профессионала, их починка далеко не простое занятие. Зачастую, такие ситуации заканчиваются еще большей поломкой.

Различные виды поломок рольставен

Как понять, какой тип поломки случился с вашим механизмом? Все возможные поломки можно разделить на четыре основных пункта:

  • Неисправность полотна. В основном эта проблема возникает при резком сдвиге полотна при открывании и закрытии конструкции. Второй самой вероятность причиной возникновения поломки полотна является не только попадание в зону движения сторонних предметов вроде мусора и грязи, но также снега и льда.
  • Механическая деформация короба. Короб крепится в основании окна или двери, что увеличивает вероятность падения на него крупногабаритного мусора, снега и льда. В итоге конструкция деформируется, и не может функционировать.
  • Неисправность подъемного механизма. За подъем полотна из ламелей отвечают: вал, редуктор, кардан и подшипники. И, к сожалению, поломки такого типа случаются чаще всего. И их починку лучше сразу доверить профессионалу. Ведь подъемные механизмы самая сложная часть всей конструкции.
  • Повреждения и деформация направляющих и запорной планки. При не верном использовании, очень часто случается скос или смятие направляющих полотна, из-за которого полотно перестает функционировать, либо начинает сильно заедать.

Симптомы, предшествующие неполадкам

Итак, вы уже поняли возможные типы неполадок, которые могут произойти. Но как понять это заранее? У каждой поломки так или иначе есть предшествующие ей симптомы. 
Например, при неисправности полотна, ряд ламелей может перекоситься, или начать заедать при подъеме вверх-вниз. Почти такие же симптомы возникают и при деформации короба, если на него падает крупный мусор, или снег. Более видимые симптомы повреждений можно увидеть при поломке подъемных механизмов, привода, а также выхода из строя автоматического или дистанционного управления. В таких случаях стоит обратить внимание на работу роллеты, правильность ее функционирования.

Если вы обнаружили один из симптомов в своем изделии, то стоит сразу обратиться за профилактической проверкой, ведь ставни залог вашей безопасности.

Что делать и как исправить уже произошедшую поломку

Самым верным решением в такой ситуации, будет обращение к мастеру. Однако, даже профессионалы в этой сфере не скрывают, что починка выгоднее всего будет при поломке больше половины полотна, или серьезной проблеме в механизме. Но чаще всего производитель или компания, устанавливающая вам рольставни, имеет гарантию сроком до 3 лет. 
При возникновении проблем, или желании провести профилактическую проверку конструкции, сначала лучше позвонить в сервисный центр, Многие компании предоставляют своим клиентам разовое, или абонентское обслуживание, даже после истечения срока гарантии.

Сколько стоит починка роллет

Любая цена зависит от региона, типа изделия, сложности поломки, а также от самого производителя. Большинство из компаний, сами берутся за обслуживание своих клиентов, либо проводят разовые работы по достаточно неплохим ценам. 


В Москве и Московской области цена за выезд мастера варьируется от 700-1000 рублей, который говорит окончательную цену работ. В среднем, за замену полотна из ламелей можно заплатить от 1700 рублей без учета материалов, что достаточно дешево. Более сложные проблемы, например, починка или замена оснащения обойдется в районе 3400 рублей, соответственно без учета стоимости материалов. 

Рольставни – это ваша безопасность и комфорт. Но всегда стоит помнить, что все вещи имеют свой срок годности. Стоит задуматься, может быть поломка ваших старых рольставен — это возможность установить новые, которые прослужат вам еще много лет.

ML

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика