Славянские праздники – история, традиции, предания

Праздники как основа летоисчисления

Праздники наших предков возникли в глубокой античности. Многие из них насчитывают не одну сотню десятилетий со времени появления. Именно они являются основополагающими ключевыми моментами в традициях, истории развития культуры православных христиан, а также современной системы летоисчисления.

Празднование Новолетия всегда связывалось с циклом земледелия. В этом в этот день широко отмечалось сотворение мира, которое по пониманию наших предков, заключалась в подписании мирного соглашения между всеми народами. В пересчете на наше время подписание мирного соглашения произошло за 5508 лет до Рождества Христова. Таким образом, в сентябре 2017 года мы отпраздновали Лето 7526 .

Особо почиталась нашими древними предками славянские Боги. На сегодня старинное изначальное значение многих празднований утеряно. День Бога Коляды мы привыкли праздновать в период традиционного зимнего солнцестояния. Колядки и щедровки, танцы и хождение ряженых — эти традиции чтят и в настоящее время. Но почему в древности это называлась совершенно по другому, а именно — временем перемен? На это есть объяснение следующего типа:

1. Так праздновалось освобождение Предков великим Богом Перуном из Пекла.
2. Широко связано с появлением понятия солнцестояние и равноденствия.
Оба эти понятия пришли к нам издавна и своими корнями уходят в далекое прошлое. Как показывают исследования, это связано с предполагаемым изменением наклона угла оси Земли в связи с потерей ее одного из спутников.

 

Празднование Пасхи

Ещё одно важное событие, которое отмечали славяне — весеннее равноденствие. До нашего времени этот праздник дошёл как традиционная Масленица. Древние же славяне его именовали празднованием Комоедицы. Отсюда и пошло изречение: «Первый блин всегда комом».
В апреле традиционно отмечалась ПАСХЕТЪ. В наше время — это празднование Пасхи. В глубокой древности этот праздник издавна означал великое переселение и перемещение Предков. До наших времён дошла традиция красить яйца и биться ими.

 

Купальские праздники – символ чистоты

Купальские ночи и дни традиционно сопровождались:
  • купанием в водах;
  • прыжками через пылающие огни костров;
  • поиском знаменитого чудотворного папоротника.
В августе наши предки отмечали особый праздник — Летний День Перуна, который и завершал летний цикл. Существует огромное количество и других праздников и важных дат. Славянские праздники обычно приурочиваются к определенным ритмам Земли. Они оказали неоценимую помощь и помогали людям не только отдыхать, но и очистить свою душу, тело и дух. Праздники служили для гармонизации природы и человечества. Различные традиционные обряды очищения, которые пришли к нам с тех далеких времен, позволяли сбросить с себя лишнее и злобное. Хороводы, гуляния, танцы, пения — все эти колядки и торжества немыслимы без процесса приношений в жертву. Однако, как показывает летопись, славяне пользовались исключительно безкровными дарами. Обычно их приносили в предпраздничные дни. Всё это вело к совместной трапезе, единению родов, соединению с ритмом природы.

Анастасия Сибирская, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика