Показания для УЗИ молочных желез

Проведение УЗИ молочной железы относится к одному из популярных методов исследования, он достоверный и доступный. Диагностическое мероприятие помогает выявить не только появившееся новообразование, но и причину такого отклонения от нормы. Специалист оценит патологию, форму изменения. Просматриваются ткани, образование кисты, очаги воспаления и опухоли выявить не составит труда. По результатам исследования маммолог поставит диагноз и назначит соответствующий метод лечения. Если потребуется пункция для установления злокачественности образования, она проводится тоже под контролем УЗИ (https://osteomed-clinic.ru/services/uzi/uzi-molochnyh-zhelez). Пункция с высокой точностью поможет установить диагноз, который ранее был поставлен по маммографическому обследованию. Противопоказаний к проведению нет, все абсолютно безвредно и без боли. Даже без имеющихся жалоб требуется каждый год проводить процедуру. Квалифицированный специалист своевременно обнаружит рак молочной железы. 
 

Основные показания к УЗИ молочных желез

Как мера профилактического обследования процедура рекомендуется каждому, но есть и такие проблемы, когда срочно необходимо идти к врачу. К показаниям можно отнести:
  • изменилась форма и размер груди;
  • сосок огрубел, появились сочащиеся выделения;
  • грудь находится в дискомфортном состоянии;
  • после травмы грудь воспалилась;
  • оттенок кожи стал иным;
  • под мышками увеличились лимфатические узлы;
  • контроль имплантов после операции и в дальнейшем;
  • профилактика кисты, опухоли и других новообразований.
 
УЗИ молочной железы может проводиться не только для женщин, но и для мужчин и если в первом случае осматривает маммолог, во втором — андролог. С любыми жалобами важно как можно быстрее получить скрининговую информацию на наличие патологий. Не требуется к процедуре готовиться, но если женщина не находится в состоянии лактации или менопаузы требуется дождаться установленного дня во время менструального цикла.

 

Метод самодиагностики

Каждая женщина должна уметь самостоятельно обследовать свое тело. Диагностика молочной железы самостоятельно проводится с 16 лет в начале менструального цикла. Сюда можно отнести и пальпацию, и осмотр в зеркало, обнаружить узлы и другие изменения не составит труда, а подкрепить подозрения можно ультразвуковым исследованием в клинике, чем раньше будут выявлены они, тем выше вероятность хорошего исхода в лечении.

В качестве профилактических мер важно избавиться от лишнего веса, устранить недостаточность витаминов, вредные привычки, рацион питания оказывает непосредственное воздействие на возникновение заболеваний. Лишний вес приводит к нарушению обменных процессов и вызывает гормональный сбой, что может стать причиной злокачественных опухолей.

Раннее определение заболевания помогает выбрать консервативный метод лечения и остановить патологическое развитие заболевания, терапия подбирается индивидуально в каждом случае.

Анастасия Шокерева, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

1
0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика