Технологии event-маркетинга в продвижении на рынке услуг

В современном мире на любого потребителя ежедневно обрушивается огромное количество рекламной информации. В телеэфире с завидной регулярностью транслируют рекламные ролики, интернет и печатные издания пестрят объявлениями и даже на улице реклама вторгается в личное пространство человека с баннеров, вывесок, стендов и других носителей. В результате эффективность стандартных рекламных методов значительно ослабевает, поэтому компании находятся в постоянном поиске новых способов привлечения внимания к своим услугам или товарам.

Технологии event-маркетинга в продвижении на рынке услуг стали одним из наиболее эффективных рекламных инструментов для современных компаний. Под событийным или event-маркетингом подразумевается планирование и организация различных мероприятий с целью продвижения бренда и формирования его положительного имиджа среди потребителей.
 

Задачи и преимущества событийного маркетинга

Среди основных целей, которые преследует ивент-маркетинг, можно выделить следующие:
  • Формирование положительного имиджа компании.
  • Донесение основных преимуществ услуги/товара до целевой аудитории.
  • Увеличение узнаваемости бренда.
  • Презентация новой продукции или услуги.
  • Увеличение лояльности потребителей.
  • Построение эмоциональной связи между клиентами и компанией.
  • Привлечение внимания потребителей и средств массовой информации.
Главные достоинства событийного маркетинга:
  • Контактный инструмент коммуникации, позволяющий установить долговечную связь компании с потребителями.
  • Воздействие через эмоциональную сферу, благодаря которому достигается максимальный по эффективности результат. Компания демонстрирует собственные ценности для целевой аудитории с созвучной системой ценностей, тем самым максимально продуктивно находя точки соприкосновения и повышая лояльность к своему бренду.
  • Решение об участии в событийном мероприятии принимает сам человек, а его добровольное согласие без различных манипуляций со стороны компании способствует формированию доверительных отношений.
  • Ивенты нередко затрагивают социально-культурную сферу жизни, поскольку компании проводят социально значимые мероприятия.
Основной задачей event-маркетинга является преобразование любого мероприятия в яркое и запоминающееся событие. В рамках такого события целевая аудитория максимально погружается в атмосферу и ценности компании, получает потребительский опыт, подкрепленный положительными впечатлениями.
 

Виды мероприятий

По типу аудитории, для которой проводится событие, можно выделить две категории ивентов:
  • Внешние мероприятия. Такие события организовываются для клиентов, партнеров, СМИ и могут проходить в формате презентаций, выездных мероприятий, благотворительных проектов, спонсорских интеграций и других ивент-форматах.
  • Внутренние мероприятия. Этак категория событий реализуется для достижения внутренних задач компании. В таких ивентах преимущественно участвуют сотрудники компании, но при необходимости могут присутствовать и другие участники. К внутренним событиям относятся различные конференции, тимбилдинги для сотрудников, корпоративные мероприятия и прочее.
По типу организации и направленности ивенты могут проводиться в различном формате: игровая активность, презентации с целью продвижения /продажи услуг и товаров, в виде корпоративного события или мероприятия с привязкой к определенному поводу.
 

Как организовать ивент в рамках событийного маркетинга?

Планирование и воплощение любого мероприятия включает последовательную реализацию следующих задач:
  • Постановка целей. Важно, чтобы запланированное событие не просто запомнилось клиентам, но и послужило достижению целей компании, поэтому программу мероприятия необходимо продумывать максимально тщательно.
  • Уточнение целевых аудиторий, которые планируется вовлечь в мероприятие. Помимо потребителей и клиентов в ивентах часто принимают участие партнеры, представители СМИ, дилеры и другие участники, в которых заинтересована компания.
  • Определение типа мероприятия и оптимальных инструментов для его продуктивной реализации.
  • Разработка концепции мероприятия.
Помимо основных пунктов существует еще множество задач при организации ивента: подсчет бюджета, поиск места проведения, подбор персонала для проведения события и многое другое, ввиду чего его воплощение и реализацию лучше поручить профессионалам.

Компания «Team For Dream» использует лучшие технологии event-маркетинга https://tfd-agency.ru и умеет организовывать события любой тематики, направленности и уровня сложности. Обращайтесь в наше агентство, чтобы мы грамотно организовали яркую презентацию для клиентов, масштабное выездное событие, тимбилдинг для сотрудников или любое другое мероприятие, которое поспособствует решению поставленных задач.

Анастасия Сибирская, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика