​Виды и конструкции складских стеллажей

Металлические стеллажи из года в год приобретают популярность, связанную с развитием торговых сетей, логистики, с увеличением грузооборота и со строительством многочисленных гипермаркетов. Разрабатываются современные новые виды складских функциональных конструкций. Стеллажи используются для эргономичного распределения продукции и грузов для осуществления хранения. Универсальная конструкция прочная и надежная, на ней можно хранить любые товары из промышленной, торговой, медицинской и других сфер деятельности.
 

Преимущества складских стеллажей

Складские стеллажи имеют ряд преимуществ перед другими:

  • мобильные конструкции, которые легко монтируются и демонтируются;
  • установка может меняться в соответствии с потребностями;
  • устойчивость к агрессивным воздействиям, антикоррозийность;
  • эффективно экономится полезное пространство;
  • можно устанавливать дополнительные полки, регулировать и перемещать, при этом функциональность остается неизменной.

Особенности и виды металлических стеллажей

Каждый склад имеет свою специфику работы, стеллажи для склада в Нижнем Новгороде имеют вертикальные стойки, соединенные стяжками в виде балок горизонтального и диагонального типа.

Виды стеллажей для складских помещений:

  • самонесущие;
  • паллетные;
  • набивные;
  • архивные;
  • консольные;
  • фронтальные и другие.

Набивные стеллажи
Набивные стеллажи предназначаются для хранения товаров на паллетах. Между ними нет проходов, поэтому площадь задействована максимально. Отличный вариант для блочного хранения грузов, относящихся к категории «хрупкие». Конструкция состоит из несущих балок поперечного вида и вертикальных рам. Грузы на стеллажах размещаются на финских или евро поддонах. Часто набивные конструкции устанавливают в холодильных складах.

Консольные стеллажи
Конструкция подходит для негабаритных грузов и товаров с большой длиной. Стеллажи используются на строительных складах для хранения стройматериалов или пиломатериалов. Консоль – главный элемент конструкции. Стеллажные установки бывают с односторонней или двухсторонней консолью и могут иметь разную грузоподъемность. Наличие свободного доступа является главной особенностью.

Гравитационные стеллажи
Это система стеллажей, которая работает благодаря такому физическому явлению как гравитация. Не нужно тратить энергию при перемещении различных грузов по роликам, этот процесс происходит благодаря силе тяжести. Как только продукция будет загружена, поддон скатывается по конвейеру. Отличный вариант для складов, где хранятся товары с небольшим сроком годности и ассортимент их небольшой. Площадь склада можно загрузить на 90%.

Фронтальные стеллажи
Металлические установки, которые предназначаются для хранения товаров с различными размерами. На прочные фронтальные стеллажи можно размещать самые разные грузы на поддонах, в том числе с разной габаритностью. Груз на таком складском оборудовании может размещаться однотипный и составной. Используя фронтальные стеллажи можно сделать хороший функциональный склад и максимально загрузить его площадь. Доступ к товарам будет беспрепятственный, что делает инвентаризацию и учет простыми и быстрыми.

Металлические стеллажи представлены в виде конструкции, состоящей из вертикальных стоек и дополнительных несущих элементов. К несущим элементам относятся полки, балки и консоли, которые изготавливаются из профиля и имеют разную форму. Металлические стеллажи используются в различных сферах деятельности. Ассортимент их огромен, для каждого конструктивного решения не составит труда выбрать подходящую модель.

Алекс Шокер, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика