Отразятся ли санкции США на российских страховщиках?

Согласно указу президента США Барака Обамы, американские экономические санкции могут быть распространены также на компании, прямо или косвенно контролируемые уже подпавшими под действие санкций лицами. АСН попыталось выяснить, может ли это коснуться российских страховщиков.
 
Список лиц, в отношении которых США ввели экономические санкции, стал известен вечером 19 марта. Среди них – 20 частных лиц, в том числе бизнесмены, считающиеся близкими к Владимиру Путину: Юрий Ковальчук, Геннадий Тимченко, братья Аркадий и Борис Ротенберги, Владимир Якунин, а также несколько чиновников, депутатов Госдумы и членов Совета Федерации. Кроме того, в список попало и одно юрлицо – банк «Россия». Людей из списка не пустят в США, а все их активы и активы банка «Россия» на территории США будут заблокированы. Кроме того, американцам и компаниям из США запрещено вести с ними дела.
 
Из указа президента США также следует, что санкции могут быть распространены на компании, прямо или косвенно контролируемые лицами, попавшими под санкции. Решения о применении санкций к этим компаниям могут принимать министр финансов и госсекретарь США.
 
В пятницу стало известно о первых последствиях применения санкций: платежные системы MasterCard и Visa заблокировали карты банка «Россия» и входящего его группу «Собинбанка», а также подконтрольных братьям Ротенбергам «СМП Банка» и уфимского «Инвесткапиталбанка». В воскресенье блокировка карт «СМП Банка» и «Инвесткапиталбанка» была снята, а MasterCard и Visa признали ошибочность этих мер в отношении «СМП Банка», передает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу «СМП Банка».
 
АСН решило выяснить, могут ли санкции США аналогичным образом сказаться на российских страховых компаниях. Опрошенные АСН эксперты отмечают, что единственный страховщик, имеющий отношение к подпавшим под санкции лицам – это «СОГАЗ» (контролируется структурами банка «Россия» и Юрия Ковальчука). Остальных участников страхового рынка санкции вряд ли коснутся, полагают эксперты. «СОГАЗ» же может пострадать от санкций только в случае, если власти США решат распространить их на страховщика.
 
Опрошенные АСН политологи отмечают, что пока говорить о дальнейшем распространении санкций сложно.
 
«Пока трудно сказать, будут ли санкции США распространены дальше – в том числе на «СОГАЗ». Сейчас они носят больше репутационно-имиджевый и символический характер», – заявил АСН директор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов. Он считает, что позиция России сильнее позиции США. «Кратковременное ужесточение позиции США возможно, но это будет означать, что г-н Обама «пережал» ситуацию: это никому не выгодно и не умно», – говорит Николай Миронов.
 
Для мировых частных компаний, кроме американских, указы Обамы не являются обязательными, напоминает советник управления президента РФ по внутренней политике и профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев. «Наверняка в контрактах «СОГАЗа» с западными перестраховщиками зашито, что просто так их разорвать невозможно. Может быть, часть американских партнеров, сославшись на форс-мажор, решит расторгнуть договоры с «СОГАЗом». Однако наверняка найдутся другие перестраховщики, готовые их заменить», – говорит Олег Матвейчев.
 
Опрошенные АСН участники страхового рынка официально не комментируют возможные последствия санкций США. Однако они отмечают, что в случае распространения санкций на «СОГАЗ» у компании могут возникнуть проблемы с международными перестраховщиками и выплатами по крупным договорам, счетами в банке «Россия» и международным рейтингом.

 
«У «СОГАЗа» счета в Банке «Россия». Введенные против банка санкции могут лишить страховую компанию возможности работать с американскими перестраховщиками, которые не смогут перечислять перестраховочное возмещения на счета Банка «Россия», получать перестраховочные премии и заключать облигаторные и факультативные сделки по перестрахованию», – заявил АСН топ-менеджер крупной страховой компании. Он отметил, что если аналогичные американским санкции введет и Евросоюз, то то же самое будет верно и для европейских перестраховщиков. «Кроме того, это может привести к тому, что компания не сможет рассчитываться по международным программам страхования с экспертами и аджастерами. В результате этих проблем с перестрахованием, при урегулировании крупных убытков у страховщика могут возникнуть проблемы с ликвидностью и он утратит возможность работать по страховым договорам с большой ответственностью (а среди них – договоры с РЖД, Росатомом, Роснефтью, Газпромом, РАО ЕЭС)», – полагает собеседник АСН. Он считает, что эти проблемы могут отразиться на взаимоотношениях страховщика с клиентами, однако уверен, что при возникновении у компании серьезных проблем помощь ей окажет государство.
 
Топ-менеджер другой крупной компании также считает перестрахование основным источником возможных проблем. При этом он отмечает, что в случае распространения санкций на «СОГАЗ» бизнес с ним будет запрещено вести всем международным перестраховщикам, поскольку все они работают и в США. «Кроме того, если на страховщика будут распространены санкции, то из-за ситуации с перестрахованием рейтинговые агентства могут обнулить его рейтинг. Ситуацию могут спасти либо гарантии государства, либо срочная смена собственника – например, покупка страховщика «Газпромом», – говорит собеседник АСН.
 
Представитель другой крупной страховой компании также полагает, что санкции США несут опасность для «СОГАЗа». «Их спектр может быть довольно широким – начиная от временных сложностей со счетами в банке «Россия», и заканчивая перестраховочной защитой, которая может просто перестать действовать», – говорит он.
 
В «СОГАЗе» АСН заявили, что санкции США не отразились на деятельности страховщика. «Компании, входящие в группу, работают в штатном режиме и безусловно осуществляют все текущие операции, исполняют все обязательства перед клиентами, партнерами, контрагентами и сотрудниками», – сообщила пресс-служба «СОГАЗа».  
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика