Занятная экономика ...
 
Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Занятная экономика — такси каждый день дешевле своего автомобиля

11 Записи
8 Пользователи
0 Нравится
21.4 Тыс. Просмотры
magistr
Записи: 2544
Участник
Автор темы
Ветеран портала
Присоединился: 17 лет назад

"Считаем деньги, которые тратятся на машину.

Единовременные затраты на автомобиль

Новый автомобиль — около 650 000 рублей единовременно.
Установка сигнализации — от 10 000 рублей.
Покупка зимней резины — от 10 000 рублей.
Итого сразу уходит около 670 000 рублей
Ежегодные расходы

1. Каско — около 50 000 рублей в год. Кто-то может сказать, что на страховке нужно экономить, но лично мои нервы дороже. Недавно упавшая на машину соседа сосулька это только подтверждает, на пару со статистикой угонов, кстати.

2. Стоимость технического обслуживания в первые три года — около 14 000 рублей в год. Весьма спорный пункт с моей точки зрения. На самом деле сумма очень сильно зависит от того, как повезет с машиной и насколько аккуратно с ней обращаться и на каком бензине ездить. Для примера, ремонт двигателя с FSI, поперхнувшимся нашим бензином может вылиться в 60 000 рублей и больше. Для расчета я взял «идеальный» вариант, когда все хорошо и почти ничего не ломается

3. Стоимость бензина. Каждый день мне нужно проезжать около 40 километров. Расход в городском режиме 9-10 литров на 100 км пути, то есть 4 литра на 40 км или 80 рублей в день. В 2009 году было 250 рабочих дней. Получается, что на бензин у меня бы уходило около 20 000 рублей в год.

4. Транспортный налог — около 2000 рублей в год. Это уже мелочи по сравнению с предыдущими суммами Сюда можно отнести и полученные штрафы, но предполагаем, что ездить я буду аккуратно и подставлять меня никто не будет.

5. Стоянка для авто. 40 рублей за ночь и получается, что за стоянку надо платить примерно 14 000 рублей в год

Итого в год уходит около 100 000 рублей в год на обслуживание.
Снижение стоимости автомобиля

В среднем, нормальный ланцер возраста 3х лет (т.е. 2007 года) можно было взять за 430-470 000 рублей.
Получается, что в за три года машина теряет 25-30% своей стоимости. Получается, то в течение 3х лет я бы потерял минимум 200 000 рублей на снижении стоимости автомобиля.
Итого за 3 года

Потрачено всего 970 000 рублей.
Остаток (в виде рыночной стоимости машины): 450 000 рублей.
Убытки: 520 000 рублей.
Считаем стоимость такси

400 рублей в день будет стоить такси по самым несправедливым тарифам(дано для Ульяновска). То есть без учета того, что я смогу договориться с водителем работать со мной на постоянной основе за существенно меньшие деньги (около 250 рублей).
Итого за такси в год я бы потратил от 62 500 рублей до 100 000 рублей.
То есть убытки за три года составили бы максимум 300 000 рублей.
Выводы

Так как для расчета я брал оптимистичную картину для обслуживания автомобиля и пессимистичную картину для такси, можно предположить, что реальные цифры будут еще больше свидетельствовать против покупки авто. Получилось, что в России свой автомобиль — это скорее роскошь, а средство передвижения — такси."

[ссылка скрыта, авторизуйтесь]

10 Ответов
BloodyMary
Записи: 5624
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Жаль, что выходит именно так
Затраты на авто действительно очень большие, то бензин дорожает, то какой-то полудурок в тебя въезжает... А уж о штрафах ГАИ я вообще молчу... Называется: "Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь"

Ответить
ИТалиЯ
Записи: 3409
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 17 лет назад

И все таки это разные вещи.

Ответить
Записи: 10
Участник
Активист
Присоединился: 14 лет назад

Нет, ну подсчёты очень прикладные. Можно и в другую сторону всё отмотать. Моя машина рентабельна. Хотя должен согласиться, что с каждым годом обкладывают нас всё больше и больше. Скоро добавятся платные дороги. Потом ещё что-нибудь.

Ответить
1 Ответ
magistr
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2544

@Иваныч вы на машине работаете?

Ответить

magistr
Записи: 2544
Участник
Автор темы
Ветеран портала
Присоединился: 17 лет назад

да этим постом я хотел узнать мнение автовладельцев и безлошадных
так ли это на самом деле??или владельцы не подсчитывали так свои траты на авто?

Ответить
Записи: 10
Участник
Активист
Присоединился: 14 лет назад

Нет, на машине я не работаю. Но часто приходится перемещаться с небольшим грузом с одного рабочего места на другое. Без машины пришлось бы отказываться от некоторых работ - т.е. упущенная выгода. В прошлом году за отпуск накатал 5000 км. Себестоимость поездок ниже, чем на чём угодно. Учитывая штрафы и поборы. Свобода в выборе маршрута. Не связан во времени.

Ответить
Pa$ha
Записи: 939
Участник
Герой
Присоединился: 15 лет назад

Да не скажи! Такситом можно полностью машину окупить из не большой срок! Если уметь таксовать!

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 8 лет назад

Гражданин
Записи: 41

@Pa$ha А если решил жить за городом это все не работает, к сожалению... Затраты такси удваиваются и все, хотя возможно и расход бензина удваивается и расходники...

Ответить
antoniobut128
Записи: 23
Участник
Участник
Присоединился: 8 лет назад

Я тоже согласен с автором поста, особенно если найти хорошее и недорогое такси. Моей жене машина надо 3 раза в неделю, так проще на такси, мы для себя выбрали такси 1000. Тариф по городу от 150 рублей и ездит она на небольшие расстояния, а такси только потому что детей двое и в метро с ними ох, как неудобно)

Ответить
1 Ответ
Nizhan
Участник
Присоединился: 8 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 284

@antoniobut128 Мне конечно в прошлом году очень повезло со службой такси . Они быстро приехали - буквально через 3 минуты после вызова. Так и заплатила не очень много. Сейчас частенько им пользуюсь и еще скидка появилась в 20 процентов на все поездки. Всем рекомендую.

Ответить

Оставьте ответ

Имя автора

Электронная почта автора

Заголовок *

 
Просмотреть 0 Изменений Сохранено

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика