Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Отличия деда Мороза от вражеского Санта Клауса

26 Записи
3 Пользователи
0 Нравится
26.9 Тыс. Просмотры
SKEICH
Записи: 5077
Участник
Автор темы
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

1. Красный цвет. Дед Мороз тоже может быть в красном, но при этом он может носить и другое одеяние – вообще желательно, чтобы оно было белым, синим, может оно быть и желтым, и зеленым. Также одеяние настоящего Деда Мороза не покрывает сплошной цвет – он разбавлен узорами, вышивкой, оторочкой (белого или голубого цвета) и пр. А в одежде Санта Клауса преобладает агрессивный сплошной красный цвет (исключительно этот!), и лишь опушка его жалкой куртёнки порою белая.

Цвет одежды – красный цвет:
Вряд ли это русский Дед!

25 Ответов
SKEICH
Записи: 5077
Участник
Автор темы
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

4. Обувь. На Санта Клаусе всегда одеты сапоги, зачастую укороченного типа, что опять же смехотворно для нашего климата. У Деда Мороза должны быть только валенки!

Коль на Деде сапоги –
Знай, что ходят в них враги!

Ответить
SKEICH
Записи: 5077
Участник
Автор темы
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

3. Верхняя одежда. На Санта Клаусе надета короткая куртка (иногда чуть ниже пояса, иногда вообще до пояса), перехваченная поясом. Ниже кацавейки – красные штаны. Запомните, что в таких издевательских шмотках истинному Деду Морозу нашей русской зимы ни за что не вынести. На Деде Морозе должна быть длинная шуба до земли, из-под которой не должно быть видно никаких штанов. Вид штанов, торчащих из-под короткой шубы, уничтожают всякую солидность. Что у Деда Мороза под шубой – это сакрально и выставлению на обозрение не подлежит!

Если на Деде увидел штаны –
Знай: этот Дед не из нашей страны!

Ответить
SKEICH
Записи: 5077
Участник
Автор темы
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

2. Колпак. Самая типичная отличительная черта! Настоящий Дед Мороз НИКОГДА не может быть в колпаке – на нем боярская шапка. А на Санта Клаусе – этот мерзкий шутовской колпачок с помпончиком, как у гномика-проказника, что сразу придает ему нетипичную для Деда Мороза несерьезность и пародийность.

Как увидишь ты колпак –
Будь уверен: это – враг!

Ответить

SKEICH
Записи: 5077
Участник
Автор темы
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

5. Борода. У Санта Клауса борода коротко подстрижена, как у эдакого цивильного старичка, и еще кудрявая, как у барашка с детской открыточки. Всё это абсолютно не характерно для Деда Мороза. Борода Деда Мороза – буйная, длинная, растрепанная вольным ветром, и в большинстве случаев в ней отсутствует всякая слащавая кудрявость.

Коротка у Деда борода?
Угрожает нации беда!

Ответить
SKEICH
Записи: 5077
Участник
Автор темы
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

6. Рост и объем. Из всех предыдущих разглагольствований, в общем-то, понятно, что по росту Санта Клаус неприлично мелок. А Дед Мороз внушителен по росту, как истинный властелин Нового года! Что касается объема, то Санта Клаус достаточно тощ. Ну да шмотки-то у него фиговые, так, ради формальности. А вот на Деде Морозе в соответствии с русский зимой надето множество теплых одежд, и все одежды – настоящие, меховые, толстые. Так что Дед Мороз внушителен и в отношении объема!

Если Дед и тощ и мелок –
Прочь гони такого смело!

Иногда бывает, что в отношении объема Санта Клаус, наоборот, кидается в противоположную крайность и становится толстым и круглым. Но помните, что его толщина всегда выглядит неестественно и карикатурно, в то время как все пропорции Деда Мороза всегда гармоничны, и его толщина никогда не вступает в противоречие с его ростом.

Ответить
Natawkin
Записи: 10258
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Шапка на нем, действительно, знатная! Причем к каждому костюму прилагается своя.

Ответить
Natawkin
Записи: 10258
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

У ДМ тоже есть короткая шуба-куртка, но только в летний период.

Ответить

Natawkin
Записи: 10258
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Наш ДМ - настоящий гигант! Это признают как взрослые, так и дети))))

Ответить
1 Ответ
SKEICH
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 5077

@Natawkin это точно

Ответить
zoomerss
Записи: 89
Участник
Гражданин
Присоединился: 14 лет назад

это сё очень патриотично пафосно и сентиментально. Но поверти мне на слово, однажды побывав в большой и дружной семье в период рождественских праздников в сша, это я говорю о центральной и восточной части этой страны, вряд ли вас обольстит шуба шапка валенки посох кстати о котором вы забыли упомянуть и дочка снегурочка. Стереотип зарубежного нового года или рождества сильно искажается в нашем понимание всевозможными фильмами мультфильмами и всяким мусором, где образ Санты стал практически карикатурным. Что в вашем понимание новый год: ёлка, застолье, фейерверки, гулянка после курантов, куранты опять, оливье, мандарины, российское шампанское из которого молодые девушки проволочкой от бутылки выпускают "газики". Честно вам признаюсь всё это выглядит пахабным дурно пахнущим сабантуем, по сравнению с тем рождеством что я провёл в кругу родственников эмигрировавших в начале прошлого века в Америку. Для детей это не просто очередной день когда они будут смотреть как под громкий смех и звон бокалов напиваются близкие и не совсем родственники и друзья семьи, это настоящие таинство. Мы все абсолютно свято чуть ли не с детского сада знаем что Деда Мороза не существует а в тулупе к ним приходит в лучшем случае папа с ватной бородой или заказной сотрудник со стандартной программой и типовыми подарками. Там же реальность Санты даже не обсуждается, все сладко спят видя волшебные сны предварительно оставив Пузатому волшебнику угощение из стакана молока и имбирного печения. А проснувшись на утро получают долгожданные подарки. Для меня было дикостью увидеть как вся семья чуть ли не со всеми родственниками отмечают пред рождественским вечером наступление праздника без единной капли алкоголя. Увидеть в России что то подобное это всё равно что наблюдать второе пришествие или конфетный дождик.

Ответить
6 Ответов
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@zoomerss Значит, у Вас не очень счастливое празнование Нового года было в России. Я была в том году на севере в Великом Устюге, где не так давно, но создали Вотчину Деда Мороза. Когда мы гуляли по дворцу ДМ, и он как бы случайно вышел к нам навстречу, это были непередаваемые ощущения! Перед нами предстал гигант в полной амуниции и, действительно, с посохом. Наступила гробовая тишина, даже взрослые примолкли и смотрели на него, как на чудо. Вот здесь я поняла, что такое сказка и настоящее ощущение Нового года. Эту поездку мы еще долго обсуждали. Кстати, у Деда Морода не дочка Снегурочка, а внучка. И ее родина - город Косторома)
И пусть у нас дети не верят в Деда Мороза, но они все равно радуются когда просто папа перед ними устраивает костюмированное представление. Помню один раз и мне такое устраивали, пусть это всего лишь наиграно, но это была маленькая сказка моего детства. Забыла сказать: в детстве я верила, что ДМ существует
А уж напиваться или нет, это дело конкретных людей. Большую часть моей жизни НГ всегда праздновали в кругу семьи за ужином. Пили в основном только шампанское. До 20 лет я пила детское шампанское))) Да и сейчас предпочитаю его, чем обычное.

Ответить
zoomerss
Участник
Присоединился: 14 лет назад

Гражданин
Записи: 89

@Natawkin ну что я могу тебе сказать, это сочень странно и весьма не естественно для нашей страны и нашего склада души. Если тебе повезло в детстве отпраздновать хотя бы один праздник по человечески, я за тебя могу только от души за тебя порадоваться. К сожалению меня этой радостью обделили.

Ответить
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@zoomerss И еще кое-что скажу. Образ Нашего ДМ тоже испохаблен. Часто его представляют мужиком с красным носом и вечно пьчного. Но ведь это не так. Первично это ведь был светлый сказочный образ, представленный, например, в фильме "Морозко".

Ответить
zoomerss
Участник
Присоединился: 14 лет назад

Гражданин
Записи: 89

@Natawkin добавлю что прообраз этого персонажа пришел к нам из языческого фольклора. Тот языческое божество с которого срисовывали нашего привычного Деда Мороза было жестоким и олицетворяло холодную зиму.

Ответить
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@zoomerss Да уж, время меняет образы, подстраивая под период и людей. Мне все же близок сказочный образ, наверно, привычка с детства)

Ответить
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@zoomerss Меня пробовали отгораживать от плохого в этом мире, но потом это все равно проявилось, хотя детство вроде бы не было омраченным.

Ответить
Natawkin
Записи: 10258
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

А ты его реально видела?

Ответить
1 Ответ
SKEICH
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 5077

@Natawkin нет..это фантастика

Ответить
Natawkin
Записи: 10258
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Не верить и не видеть - разные вещи) Я вот видела, он где-то метра 2 ростом.

Ответить
1 Ответ
SKEICH
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 5077

@Natawkin где видела ?

Ответить

Natawkin
Записи: 10258
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

В Великом Устюге - http://www.giport.ru/forum/topic/3735/

Ответить
1 Ответ
SKEICH
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 5077

@Natawkin ну не настоящий же .. у меня дядя тоже был 2 метра 10 см ...он проходя в дверь нагибался в половину

Ответить
Страница 1 / 2

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика