Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

То, что нам особенно дорого...

4 Записи
2 Пользователи
0 Нравится
23.3 Тыс. Просмотры
vidi5
Записи: 90
Участник
Автор темы
Активный гражданин
Присоединился: 14 лет назад

Уважаемые читатели, друзья!
Есть то, о чём мы всегда помним и возвращаемся в мыслях снова и снова...
Если есть настроение, можете поддержать меня, своего земляка и проголосовать:
https://r.mail.yandex.net/url/0fApbD5l7rNi89GocMfJ3g,1348473229/nablagomira.ru%2Fvote%2Fpoetry%2F1737189%2Ehtml
Благодарю вас за внимание и участие!

Мой дед Карпов Виктор Николаевич, артиллерист, прошёл войну "от и до". В 1941-ом, отступал от западной границы к Москве. Познал горькую правду сражений и много раз мог погибнуть. Закончил службу в звании старшины.
В 43-ем, в начале Курской битвы, около позиций его батареи стояли танки "Т-34". В считанные минуты, на его глазах, многие из них были подбиты "Тиграми" с дальнего расстояния, тогда как орудия артиллеристов ничего сделать с ними не могли, и даже после, если удавалось подбить один - другой "Тигр", захватить их не получалось, фашисты забирали свои танки тягачами обратно…
В 44-м дед чудом остался жив.
На окраине освобождённой украинской деревни, он решил зайти в один дом. Открыл дверь и шагнул внутрь… В это время его ударил рукояткой пистолета по голове немец - офицер (как он оказался в доме - непонятно, возможно отстал от своих и ждал темноты чтобы уйти). Офицер стрелять в деда не стал, так как в деревне были солдаты, и просто закрыл дверь. От сильного удара дед упал на пороге. Это увидел ординарец деда Иван, оказавшийся неподалёку. Он дал длинную очередь из ППШ и поразил фашиста через дверь.
От того случая у деда осталось пятно на темени…
Что всегда удивляло меня в деде и за что его уважали люди…
Он, имея терпение в быту, совершенно не выносил любую несправедливость в общественных делах и быстрее других на неё реагировал. Был щедр и весёлого нрава, поэтому всегда находился в центре внимания в семье, и в коллективе, где работал. К нему тянулись все, кто его знал.
На фото (1963г.) в центре дед, я у него на коленях, справа - бабушка Феодосия Прокофьевна, слева - мама, рядом с ней брат, выше - её сестра и мой отец.
Фото сделано в нашем доме на Красной слободе. Сегодня на этом месте находится отель "Александровский сад" (вниз по съезду от памятника В.Чкалову на В.В. Набережной, Нижний Новгород).
Возможно, кто нибудь помнит как здесь раньше всё выглядело...

3 Ответов
Мастер
Записи: 6624
Admin
Легенда портала
Присоединился: 17 лет назад

Проголосовал... Удачи!

Ответить
1 Ответ
vidi5
Участник
Присоединился: 14 лет назад

Активный гражданин
Записи: 90

@Мастер От души благодарю Вас!

Ответить
vidi5
Записи: 90
Участник
Автор темы
Активный гражданин
Присоединился: 14 лет назад

Также благодарен и остальным откликнувшимся.
Невозможно сегодня пробиться куда бы ни было без поддержки людей.

Ответить

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика