Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

В каких профессиях женщинам не место

37 Записи
9 Пользователи
0 Нравится
12.8 Тыс. Просмотры
Мороз
Записи: 9044
Участник
Автор темы
Легенда портала
Присоединился: 16 лет назад

Русские женщины коня на скаку остановят и в горящую избу войдут. Правда, при условии, что это им не запретит Трудовой кодекс РФ. Ведь по закону женщинам недоступны некоторые профессии, такие как корчевщик пней, водитель аэросаней или трубочист.
В частности, "не женское" дело корчевать пни, копать колодцы, водить аэросани или снимать шкуры с трупов крупного рогатого скота и лошадей. Не могут женщины работать взрывниками, паяльщиками по свинцу, дистиллировщиками ртути, кочегарами паровозов в депо или сталеварами мартеновской печи. Нет представительниц женского пола среди десантников-пожарных, водолазов, трубочистов, землекопов, кузнецов, лесорубов и т. д. Валять валенки, кстати, тоже работа не для женщины, отмечает "Газета.СПб".

Кроме того, существуют и неофициально "неженские" профессии. По традиции, женщин нет среди водителей грузовиков или дальнобойщиков, грузчиков, охранников, коммивояжеров, швейцаров в гостинице. Отдается предпочтение мужчинам-видеооператорам, программистам, милиционерам и т. д.
А как вы считаете-где еще не должна работать женщина?

36 Ответов
Записи: 2968
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 15 лет назад

Не знаю, как паяльщики по свинцу, но монтажницы у нас - большинство женщины. Им приходится работать с оловянно-свинцовыми припоями, дышать парами свинца.

Ответить
1 Ответ
Мороз
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Легенда портала
Записи: 9044

@Mihaj Запретить....

Ответить
Записи: 2968
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 15 лет назад

К сожалению, эта работа очень тонкая, деталюшки, которые они паяют мелкие – работу можно выполнять только женскими руками, мужчины не справляются. Другое дело, рабочие места монтажниц должны быть оборудованы вытяжной вентиляцией + другие меры. Руководство не всегда обеспечивает это.

Ответить
1 Ответ
Мороз
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Легенда портала
Записи: 9044

@Mihaj Если пройтись по многим рабочим местам-провести их аттестацию! Больше половины мест аттестацию не пройдут. Зачем что-то оборудовать, покупать-тратиться , пусть так работают (так думает начальство)

Ответить
Natawkin
Записи: 10258
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

У нас есть целый отдел, где программистами являются именно женщины и ведь справляются и очень не плохо

Ответить
1 Ответ
Мороз
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Легенда портала
Записи: 9044

@Natawkin Это не так уж и страшно...

Ответить

Записи: 2968
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 15 лет назад

М.б. немного не по теме.
В первых компьютерах оперативная память выполнялась на магнитных кольцах. Это крохотное ферритовое колечко, на которое наматывалось несколько витков проволоки. Колечко - для 1 бит данных. Можно представить, какое количество колечек требовалось. Работа тонкая, её могли выполнять только девочки 15-16 лет. Нужны тоненькие пальчики. На зрение очень влияло – быстро садилось от этой работы. Естественно, в Европе никто своих дочерей на эту работу не отдавал. Организовывали цеха в Юго-Восточной Азии. Производство компьютеров постоянно расширялось и производители с ужасом обнаружили, что скоро не хватит всего девичьего населения не только Ю- В. Азии но и всей планеты. Но появилась полупроводниковая память. Про магнитные колечки забыли

Ответить
7 Ответов
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@Mihaj Про паяльщиков...что-то так подумаось, можно ведь сказать, что женской профессией будет профессия ювелира, там тоже нужно выполнять тонкую работу) а там не менее с ней справляются и мужчины

Ответить
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2968

@Natawkin Ювелир выполняет штучную работу, он не в состоянии сделать быстро и много.

Ответить
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@Mihaj Зато там может быть не меньше тонкостей, чем у паяльщика. А фантазии и мастерства надо сколько иметь, чтобы выполнить заказ

Ответить
Heart
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 2406

@Natawkin Согласна с тобой! А хирурги? Неужели у мужчин руки меньше и пальцы тоньше?! Тем не менее, в процентном соотношении мужчин в этой профессии больше, чем женщин.
Просто вот так стоять и тупо паять весь день мужчины не хотят, я думаю.

Ответить
Мороз
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Легенда портала
Записи: 9044

@Heart Насчет рук и пальцев-неважно какое строение имеют ваши конечности. И мужчины сумеют и спаять и пофантазировать в ювелирном искусстве. Просто наверное мужчины менее усидчивы чем женщины.

Ответить
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@Heart У меня мама хирург, так что я не считаю, что эта специальность мужская)

Ответить
Мороз
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Легенда портала
Записи: 9044

@Natawkin Уважение к твоей маме

Ответить
Natawkin
Записи: 10258
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Особенно, если мы помогаем, наставляем, показываем как должен бы выглядеть алгоритм))

Ответить
3 Ответов
Макси
Участник
Присоединился: 14 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 375

@Natawkin Думаю на планете не осталось таких профессий где бы не попробовала свои силы женщина!

Ответить
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@Макси А мне кажется, что такие еще должны были остаться

Ответить
Макси
Участник
Присоединился: 14 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 375

@Natawkin Будем надеяться

Ответить
Natawkin
Записи: 10258
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Ответить
Записи: 1
Участник
Новичок
Присоединился: 14 лет назад

Если работать не долго и с перерывчиками, и за хорошим монитором, то может быть и без последствий...

Ответить
3 Ответов
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@дада Часто без перерывов или недолго не получается(

Ответить
Мороз
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Легенда портала
Записи: 9044

@Natawkin Усидчивые...

Ответить
Мороз
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Легенда портала
Записи: 9044

@Natawkin Верно. Что на работе и что дома....

Ответить

zizi
Записи: 7
 zizi
Участник
Активист
Присоединился: 14 лет назад

Думаю, тут настолько все индивидуально! Кому-то отлично работать в ювелирном бутике, а кого-то прет тачки чинить. Я за удовольствие в работе - самое главное, чтобы никто не застовлял - чего хочу, то и делаю!

Ответить
4 Ответов
ИТалиЯ
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Ветеран портала
Записи: 3409

@zizi Как верно подмечено.

Ответить
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@zizi Точно! Тогда и работа будет всегда в радость и стрессов, связанных с ней, не будет!

Ответить
Макси
Участник
Присоединился: 14 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 375

@Natawkin Работа должна хоть чуток нравится - это истина, проверено годами.

Ответить
Мороз
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Легенда портала
Записи: 9044

@Макси Не чуток-а на все 100% . Чуток- это чай на работе пить.

Ответить
Макси
Записи: 375
Участник
Уважаемый гражданин
Присоединился: 14 лет назад

Только не до фанатизма
А то и такое есть!!!

Ответить
1 Ответ
Мороз
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Легенда портала
Записи: 9044

@Макси У тебя???? У меня нет. В меня столько жидкости не влезет

Ответить
bukhtoya
Записи: 22
Участник
Участник
Присоединился: 14 лет назад

За трактором))

Ответить
3 Ответов
Мороз
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Легенда портала
Записи: 9044

@bukhtoya Действительно-не место. Но в период перестройки и войны все таки женщинам там было место.

Ответить
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@bukhtoya Ничего подобного. У меня подруга отцу-ферверу помогает и ездит по полю на тракторе. Вполне управляется!

Ответить
Мороз
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Легенда портала
Записи: 9044

@Natawkin Одно дело когда человек сам на себя работает. Другое дело-когда много людей.....и мы сейчас говорим о профессии, когда будет соответствующая запись в трудовой книжке.

Ответить
Natawkin
Записи: 10258
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

По-моему, ничего зазорного в этом нет)

Ответить
1 Ответ
Мороз
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Легенда портала
Записи: 9044

@Natawkin Я и не говорю что это плохо. А то что женщине не место за трактором-это действительно так. Но уж если она села по своему желанию и хотению-пусть сидим в тракторе .

Ответить

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика