Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Хотели как лучше...

15 Записи
7 Пользователи
0 Нравится
23.8 Тыс. Просмотры
ИТалиЯ
Записи: 3409
Участник
Автор темы
Ветеран портала
Присоединился: 17 лет назад

Уже год не могу избавиться от кошмарного события. Но обо всем по порядку.
Весной прошлого года к нам в деревню подбросили собаку, суку(извините за выражение), да еще и с течкой. Собралась стая со всей деревни, эта свора ходила и лаяла по ночам , не давая покоя ни взрослым , ни детям, гоняли этих собак кто как мог. Собака обитала рядом снашим домом, нам было жалко эту загнанную, голодную, худую до невозможности собаку, и каждое утро ей была готова чашка с хлебом и остатками еды. Живот ее рос, не скажу , что он стал огромным, ну все спорили, сколько принесет 4-5 кутят. Потом пропала на 2 дня, думали, что убежала в лес , либо в ближайших садах лучше кормят. Появилась утром, когда дают еду, но уже без живота. В деревне принято котят топить, и делают это без всякого сожаления. Но это если их кошка принесла им домой. А тут бездомная собака, да еще и родила неизвестно где, но всем было понятно , что свой выводок приведет к нам в деревню. Мы начали ее выслеживать. Она как умная мать путала следы, пока за ней идут, к кутятам не подводила. А время шло. Через 10-15 дней я нашла кутят Их было 11!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Тут действительно переполошилась вся деревня! Представляете придет свора собак , перетаскают всю живность( куры, кролики и т.п.).
Привела я деревенских к этому месту, Ладу (так мы с детьми назвали собаку) заперли у нас в огороде. Всех щенков в мешок и в озеро! Это событие до сих пор у меня перед глазами, вроде бы и не я это делаю, но соучавствую!!!!!!!!!!!Все дело сделано, щенков закопали в лесу.
Как Лада выла и копала ....Как было жалко ее....
У нее поднялась температура, соски горели, отвисли до земли.
Решено было взять ее себе. Купили ей поводок , ошейник одели, расческу, вымыли ее, расчесали, кормили. Несмотря на все это к людям она не подходила, досталось ей видимо от нас -людей "хорошо". Домой к нам идти боялась, в руки давалась с трудом, носилась по деревне и все тут, ну думали по-тихоньку привыкнет.
Встал вопрос с ее "гулянками"-течками.Было решено ее стерилизовать. Не дешевая процедура - 1400 рублей. Но уж раз взяли на себя судьбу собаки - пошли до конца. Привезли ветеринара. Она как чувствовала, убежала. Я на велосипеде около часа ее искала, привела. А вот тут самое страшное. До сих пор руки холодеют, когда вспоминаю.
Перед операцией ее не кормили сутки. Сделали ей наркоз, ее сразу вырвало, она оказывается нажралась какой то требухи, А это было очень плохо наркоз плохо переносится. Дальше не хочу описывать саму операцию, скажу только результат - она не выдержала, мы с Вадимом-очень опытным ветеринаром, боролись за ее жизнь до последнего, но ее сердце не выдержало..........
До сих пор не знаю, вправе ли мы были вмешиваться в ход природы....
Считаю себя виноватой во всем, не прикорми ее, она бы ушла, может прожила долгую жизнь.......

14 Ответов
Мастер
Записи: 6624
Admin
Легенда портала
Присоединился: 17 лет назад

Н-да.....
В благих намерениях надо знать меру!!!!
А сейчас, на совести "добрых самаритян" вашей деревни 12 невинных жизней.

Утешать и оправдывать не буду...!

Ответить
1 Ответ
ИТалиЯ
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Ветеран портала
Записи: 3409

@Мастер

Ответить
malu
Записи: 2245
 malu
Участник
Герой
Присоединился: 17 лет назад

я давно для себя решила, что мое отношение к бездомным животным будет равнодушное. каких бы сил мне это не стоило.
мы несем ответственность за тех, кого приручили. И стоит только раз заглянуть в глаза просящей бездомной собаки - она тут же чувствует отклик на ее просьбы и начинает навязываться.
я стараюсь отводить взгляд в сторону. чтобы себя не травмировать. и им надежду не давать.
наверно я бездушная эгоистка.

Ответить
1 Ответ
ИТалиЯ
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Ветеран портала
Записи: 3409

@malu Вообще, именно так я всегда и поступаю!
Это был очередной жестокий жизненный урок!

Ответить
Везучая
Записи: 211
Участник
Уважаемый гражданин
Присоединился: 17 лет назад

не вини себя, ты не виновата. Ты изо всех сил хотела помочь.
Я считаю, лучше сделать и пожалеть, чем пожалеть о не сделанном.
Да, ошибка, а кто сказал что не ошибка, вот так вот просто сидеть и смотреть сложа руки?

Ответить
4 Ответов
Мастер
Admin
Присоединился: 17 лет назад

Легенда портала
Записи: 6624

@Везучая Уже устал говорить: "Каждый живой организм способен сам о себе позаботиться, если он не в состоянии позаботиться, то он вымирает."
Это естественный отбор!

Ошибка №1 "Мохровые благодетели"
И с чего вы взяли, что изначально собака нуждалась в еде? Животные не нуждаются в кормежке от человека. Животных в первую очередь интересует энергетика человека.
Разумеется, если собаку приучить к кормешке, то она будет приходить к человеку и за едой, это намного проще, чем искать самостоятельно себе пропитания, и разумеется, если такая халява продолжается долго, то способность самостоятельно находить себе пищу утрачивается.
Поставьте себя на место сабаки. У вас появляется некий благодетель, который решает все ваши основные потребности, снабжает вкусной едой и дает бабки. Неужели вам это не понравится? Не каждый человек устоит перед таким соблазном, а животные со своей простой логикой и сознанием даже и не сопротивляются этому.

Ошибка №2 "Убийсто во благо"
Собака приучена к человеческой "заботе" в виде кормежки. Ее отымели все псы в округе. У нее появилось 11 кутят...
Вопрос: Как вы думаете, почему она решила спрятать своих деток подальше от человека?
Ответ: Чтобы в детках развить основные инстинкты самодостаточности и независимости от человека!
Что же дальше делает человек? Он решает совершить еще одно "благое дело" - вторгнуться в законы Природы, найти и убить чужих детей. СУПЕР!!!
И похоже, человеку в голову не пришла мысль, что в процессе взросления, половина кутят умерли бы в процессе естественного отбора, а те что выжили бы были бы нормальными, здоровыми и самодостаточными собаками, без агрессии и злобы по отношению к человеку.
Не буду вас просить себя поставить на место собаки, но у любой матери снесло бы крышу от пережитого на всю оставшуюся жизнь. А человек стал бы врагом №1, так же, на всю оставшуюся жизнь....

Ошибка №3 "Благие намерения"
Кутята убиты, мать в агонии.. Еще бы, ее детей убили те, к кому она была привязана больше всего и кому доверилась...
И тут люди понимают, что еще не достаточно "помогли" Ладе и решают ее стерилизовать. И как всегда "добрым самаритянинам" не пришли в голову другие мысли:
1. Когда сучку стерилизуют, у нее прекращаются течки и в связи с этим пропадает потребность подпускать к себе кобелей, так же как и у кобелей пропадает желание иметь такую сучку.
2. Сломав собаке два важных жизненных инстинкта "привязанности и доверие к человеку" и "взращивание потомства" вы лишаете собаку самого важного в жизни инстинкта "продолжение рода" сделав ее бесплодной. Кто вам дал право на это???
3. Даже стерилизовав суку, у кобелей не пропадет желание удовлетворять свои потребности. А неудовлетворенные потребности вызывают агрессию и злобу, и разумеется, это неудовлетворение в первую очередь отразится на жителях этой деревни. Что тогда делать? Стерилизовать вслед всех кобелей?
======================

Вывод:
Все это ужасно и неправильно...
Не хотелось бы говорить про Законы Божьи. Но, разве это не больший грех, подвергать чью-то жизнь таким страданиям?

Ответить
span
 span
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Почетный гражданин
Записи: 661

@Мастер Все что написал, конечно верно!Но есть один вопрос:а на ВАС когда-нибудь охотилась стая бездомных собак?На меня - ДА!В городе!

Ответить
Мастер
Admin
Присоединился: 17 лет назад

Легенда портала
Записи: 6624

@span На меня - нет. Рядом со мной, животные успакаиваются...
Если животное действительно представляет опасность для человека, то как это не гуманно прозвучит, но это животное уже надо изолировать или усыпить. Но, перед тем как усыплять, надо вспомнить, что такими их сделали мы, люди, своими "благими" и "не очень" намерениями.

Ответить
span
 span
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Почетный гражданин
Записи: 661

@span Страшно это,когда ты ощущаешь себя добычей!Собаки умнее волков и охотятся лучше!А стая,да еще хорошо организованная,и вовсе страшная штука!У нас даже специально охотников просят отстрелять такие стаи!Было несколько случаев нападений на людей возвращаюшихся с работы ночью домой!Обходилось,правда,легко:несколько укусов!Но приятного мало!

Ответить

Везучая
Записи: 211
Участник
Уважаемый гражданин
Присоединился: 17 лет назад

И домашняя холёная собака могла не выдержать наркоз, на сколько мне известно животные часто погибают от таких процедур

Ответить
1 Ответ
КирьяНН
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Почетный гражданин
Записи: 417

@Везучая Держите кошек.!!! Вот и думай что делать когда жена кошатница и взяла кошечку "подкормить и обогреть" и вот уже второй год греем и кормим. При всем при этом есть стирилизованный кот. Обе "твари божьи"пушистые и шерсти от них по всему дому. Носки можно вязать. Приходится мириться - жене нравиться.

Ответить
anjelo
Записи: 6
Участник
Активист
Присоединился: 14 лет назад

Не надо себя корить, но забыть это невозможно, надо научиться с этим жить! Знаю по себе.
Я помню себя ребенком, у меня была строгая мама, которая не терпела лишних рефлексий и ненужных вещей (к старости она сильно изменилась). Но не об этом... в деревне летом появились два котенка, один симпатичный, а другой как мышь страшный такой! Мы их кормили, играли с ними. Но долго не могло это продолжаться, как мне казалось, надо было их пристраивать. В дом взять ни одного не разрешили, скандал бы был еще тот. Подруга свою бабушку уговорила хорошенького взять. Так вот мне в голову приходит мысль - зачем ему жить бездломному и голодному? Давай говорю, его ненужного убъем и похороним. Мы взяли молоток и дихлофос и пошли в лес. Не помню я всех подробностей, но молотком мы не воспользовались, побрызгали дихлофосом и закопали, камень положили и ушли.
Не могу сказать, что я плохо спала, но утром мы побежали туда и увидели пустую "могилку", кот самостоятельно выбрался и ждал нас на прежнем месте встречи голодный, другого котенка в итоге тоже не разрешили подруге взять в дом и мы блаполучно кормили их до конца лета в нашем "секретном" месте.
Прошли десятилетия... я не могу забыть этот случай, чем старше я становилась, тем больше чувствую себя "убивицей", и думаю что эти кошки нашли меня позже и решили мне отомстить. Ведь если верить философии, я совершила убийство...
У мужа оказалась очень странная мать, она держала двух кошек... Растила мать мужа одна, любила до безумия, и когда он все же от нее ушел (ему было за 30), разум у нее помутился. Он это скрывал и навещал на протяжении нескольких лет ее один, никого не допускал к ней. Одна из кошек постоянно бесилась, она перекусывала пару раз матери вены на ногах и руках, царапала и все драла. Но он не мог кошку забрать - мама переживает и не дает, хотя по телефону она постоянно просила кошку пристроить куда-нибудь. Сколько лекарств, консультаций врачей и прочего пришлось купить, нервов и скандалов - это не передать. Мой мозг отказывался понимать ситуацию, но я держалась как могла, старушку было жаль, но я одергвивала себя - что ж у каждого своя любовь! Летом его мама умерла от инсульта... (ей было за 80) Я пришла в квартиру и меня вырвало - кругом кошачий срач, воняет страшно - вся З-х комнатная квартира в их власти и дерьме, как могла в таких условиях жить старушка??? Но это было только начало.
Мы только въехали в новую квартиру, купленную по ипотеке, взять кошек муж и не хотел - они раздерут только что отремонтированную квартиру, в которую он вложил полжизни. Но мы платим кредит в долларах и сдача в наем или продажа маминой квартиры во многом бы упростила жизнь - но НЕТ! Уже почти год кошки обитают в этой кошмарной квартире, там появились мухи, он ходит их кормить почти каждый день и ничего менять не хочет!!! При этом муж умный и успешный человек, работает очень много, и вечером тащится туда!!! Он выглядит ужасно измотанным, его не интересуют дети, отдых и прочие прелести жизни - он каждый день молится по маме и ходит к кошкам!!! Сейчас я уже молчу - не могу изменить ситуацию, как говорит моя тетя - мать им руководит с того света, бережет кошек. Теперь вот боюсь как бы и мужа к себе не утащила через этих кошек, хотя возможно это с ума схожу уже я. Вообщем полный кризис у меня в жизни, даже экономический кризис не так меня убивает, как личный. Так что за все в этой жизни надо платить!!!

Ответить
Мастер
Записи: 6624
Admin
Легенда портала
Присоединился: 17 лет назад

Сообщение удалено зарегистированными пользователями: Мастер, magistr, Силва!

Ответить
Мастер
Записи: 6624
Admin
Легенда портала
Присоединился: 17 лет назад

Сообщение удалено зарегистированными пользователями: Мастер, magistr, Силва!

Ответить

Оставьте ответ

Имя автора

Электронная почта автора

Заголовок *

 
Просмотреть 0 Изменений Сохранено

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика