Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Дома престарелых

75 Записи
32 Пользователи
0 Нравится
35.1 Тыс. Просмотры
malu
Записи: 2245
 malu
Участник
Автор темы
Герой
Присоединился: 17 лет назад

Скажите, а у нас в нижнем такой тип заведений еще остался? Есть дома престарелых (сорри, если вопрос откровенно наивный).
Что-то я не слышу ничего про них.
Кто-нибудь сталкивался? И какая там обстановка?

74 Ответов
maksimka@
Записи: 685
Участник
Почетный гражданин
Присоединился: 16 лет назад

На Автозаводе вроде есть ещё на Газовской улице))))ну что там в нутри у них творится не знаю)))))но стариков там полно )

Ответить
1 Ответ
jona
 jona
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Участник
Записи: 49

@maksimka@ Есть и там ужастно.

Ответить
Силва
Записи: 139
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 17 лет назад

Конечно, есть. Просто сейчас они называются «Дом милосердия», «Дом интернат для престарелых и инвалидов», «Дом интернат для ВВОВ»……., находятся Зелёный город, Срмовский р-он, Автозаводский р-он.
Обстановка? Разная. Пожилой человек – это ребёнок, порой бывает с родным сложно. Поэтому всякое там бывает. И дома эти переполнены. Сейчас модно «жить отдельно» от своих родителей.

Ответить
2 Ответов
malu
 malu
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 2245

@Силва а вот странная вещь...
навеяно просмотром американских фильмов и их подобных заведений.

почему нельзя организовать это более грамотно?
например: разорившийся советский пансионат в каком нибудь бору.
все ремонтируется, подстраивается и открывается "дом престарелых".
туда заселяются люди преклонного возраста, по большей части одинокие. свою пенсию они передают заведению (с условием выделения необхдимого количества денег на личные нужды).

заведение за это обеспечивает: проживание в хороших условиях,
хорошее питание
развлекательные программы, досуг.
ну и прочее, что необходимо для хорошего проживания в возрасте.

допустим, средняя пенсия 4000-5000 рублей в месяц.
проживает 100 человек. 400 000 - 500 000 рублей в месяц. мне кажется более чем достаточно для организации быта 100 человек, плюс зарплата нянечкам, поворам и тд.
плюс конечно освобождение от налогов и прочие льготы.(коммунальные платежи, лекарства по льготным ценам и тд)

Ответить
magistr
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2544

@Силва Еще слышал на автозаводе недавно отремонтировали дома в которых живут пожилые люди, только я не понял по какому принципу организованы эти дома. Но что показали то все у них там неплохо

Ответить
Мастер
Записи: 6624
Admin
Легенда портала
Присоединился: 17 лет назад

Тоже думал на эту тему.... Народ у нас к этому еще не готов. Добровольно туда мало кто поедет, такие заведения чаще воспринимают как место изгнания из общества и жизни.
Тема грустная...

Ответить
1 Ответ
malu
 malu
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 2245

@Мастер да уж. это факт. психология не та. пенсионеры старой закалки.
а вот в будущем мне кажется такое будет практиковаться.

в том-то и дело, что это должен быть курорт, а не место изгнания. и даже если есть родственники - им никто не мешает приезжать в гости, так же как в гости домой к этим же пенсионерам.

кстати, квартиры тоже можно подписывать на организаторов пансиона. если одинокий пожилой человек, и нет претендентов на наследство.

Ответить

Записи: 356
Участник
Уважаемый гражданин
Присоединился: 17 лет назад

С пенсией средней в 4-5 тыс. руб вы кажется перегнули...

Ответить
1 Ответ
malu
 malu
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 2245

@repas в большую или меньшую сторону?

Ответить
Записи: 356
Участник
Уважаемый гражданин
Присоединился: 17 лет назад

Конечно в большую! Если б основная масса пенсионеров получала 4-5тыс., то они б от восторга верещали на всю вселенную.

Ответить
1 Ответ
malu
 malu
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 2245

@repas 1. я сказала "средняя"
2. мне кажется вы драматизируете. во вском случае среди моих знакомых и знакомых знакомых меньше трех мало кто получает.

кроме этого - тема о доме престарелых, куда попадают люди в более чем преклонном возрасте. а для каждого возраста есть свои надбавки, например тем, кому больше 70ти идет дополнительная надбавка и т.д.

приведу пример: моя бабушка, без каких-либо регалий и высоких постов, всю жизнь работала фельдшером в сельских медпунктах или больницах, сейчас в возресте 80 лет получает 4500.

Ответить
Мастер
Записи: 6624
Admin
Легенда портала
Присоединился: 17 лет назад

А она (бабушка) согласилась бы сейчас покинуть свой дом (квартиру) в которой прожила все жизнь, соседей, знакомых и уехать в НОРМАЛЬНЫЙ дом престарелых?

Ответить
1 Ответ
malu
 malu
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 2245

@Мастер нет. она конечно нет, потому что всю жизнь прожила в деревне. и смысл ее жизни - грядки и церковь.

а вот реальная история. у нее есть брат, 70 лет, детям не нужен, потому что у дочери муж пьет и все в таком духе.
он готов в дом пристарелых в удовольствием (как раз этот вопрос высплыл пару дней назад), потому что бывает не кормленный по несколько дней. ноги плохо ходят, до магазина сил нет дойтию. (сейчас приехал пожить к бабушке нашей, пенсию отдает без всяких)
пенсия - 3000.

Ответить
Записи: 356
Участник
Уважаемый гражданин
Присоединился: 17 лет назад

Может и драматизирую, но слегка. А вот при пенсии в 3т.р. с 60-ти до 80-ти лет дожить проблематично.
Если домами престарелых займется какая-либо коммерческая организация, а не государство, то толк в этом будет, особенно с отчуждением жилплощади пенсионеров в пользу этой организации. Даже не вытягивая пенсию за проживание, можно деньги иметь от сдачи бывшего жилья в аренду. Много разных вариантов, кто б занялся... А если кто и займется этим вопросом, проклянет все на свете - госмашина все равно задушит.

Ответить
1 Ответ
malu
 malu
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 2245

@repas да. все верно. даже если кто и займется - наш бюрократизм удушит.

Ответить

Записи: 356
Участник
Уважаемый гражданин
Присоединился: 17 лет назад

И все это, кажется, от того, что люди, вышедшие на пенсию, никому не нужны, а особенно государству.

Ответить
5 Ответов
Андрей Суслов
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Почетный гражданин
Записи: 434

@repas Ну какие могут быть условия в таких заведениях,если на человека в день выделяется 3.5р

Ответить
maksimka@
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Почетный гражданин
Записи: 685

@Андрей Суслов ну ты конечно приврал что три с половиной рубля,но выделяется очень мало )))
а ведь когда-то мы тоже постареем ))

Ответить
Андрей Суслов
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Почетный гражданин
Записи: 434

@maksimka@ Но к этому времени я мечтаю обойтись без государства!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
magistr
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2544

@repas Если бы они нужны были государству, то государство не платило бы им пенсию НИЖЕ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА

Ответить
Martin45
Участник
Присоединился: 7 лет назад

Гражданин
Записи: 38

@repas Это уже давно понятно. Вот у нас в Тульской области открыли частный дом престарелых "Тульский дедушка" . И пенсионерам хорошо - есть место, где для них организованы достойные условия, хоть и не бесплатные, и учредителю неплохо - успешный бизнес, еще и социально-полезный. Думаю, что государство должно поддерживать подобные проекты.

Ответить
Alenky
Записи: 1324
Участник
Герой
Присоединился: 17 лет назад

Однажды смотрела репортаж из Лысковского Дома престарелых-волосы дыбом, что там с ними, бедными стариками, делают! И у меня вообще какой-то страх и ужас перед подобными заведениями, потому что с детства слышала от бабушки, что дом престарелых-это самое ужасное,что может быть. В принципе, согласна, но отчасти. Если человек совершенно одинок, ему, может, и лучше под присмотром, но только в хорошем месте, а не когда бедный живет и находится под постоянными притязаниями работников подобных домов. А вот когда у бабушек-дедушек есть родные (дети, внуки), считаю просто кощунственным отдавать их в дома престарелых, как бы сваливая с себя заботу о них на чужих людей.

Ответить
5 Ответов
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 356

@Alenky Как это не прескорбно, но пожилым людям очень часто приходится надеяться только самим на себя. Большую часть времени они вынуждены проводить или в одиночестве, или в обществе таких же соседей или соседок. Детям и внукам нужно работать, учиться... Кощунственно конечно отдавать их в дома престарелых, но для некоторых людей это единственно возможный способ выжить самим.

Ответить
Alenky
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 1324

@repas Да, к сожалению, это часто случается.

Ответить
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 356

@Alenky Акции благотворительности государство наше конечно проводит. Пришлось мне как-то побывать по работе в пансионате ветеранов ВОВ и труда. Там отдыхают наши ветераны определенный период, дней 20-25, не знаю сколько точно. И как они отдыхают!!!!! Молодые позавидовать могут! Таких жизнерадостных глаз у 70-80-90-летних дедушек и бабушек на улицах города не встретишь! А какая у них дискотека вечером! Обалдеть можно. А как обслуживают людей! Почет и уважение каждому, внимание и понимание каждого.
Вот если б по такому принципу были организованы дома престарелых, будьте уверены, в своих клетках-квартирах мало кто остался бы. Но и содержание каждого отдыхающего обходится государству, я думаю, рублей в 400-500 в день. А ведь не слабо такое сделать, и под силу нашей стране, и средства есть. Только не нужны никому люди, которые всю свою сознательную жизнь трудились на наше государство.

Ответить
magistr
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2544

@repas Это точно не нужны они государству они налогов не платят

Ответить
malu
 malu
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 2245

@magistr налоги не только пенсионеры не платят

Ответить
magistr
Записи: 2544
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 17 лет назад
навеяно просмотром американских фильмов и их подобных заведений.

Ответить
1 Ответ
malu
 malu
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 2245

@magistr насколько я знаю, благоторительность освобождается от налогов

Ответить
magistr
Записи: 2544
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 17 лет назад
кстати, квартиры тоже можно подписывать на организаторов пансиона. если одинокий пожилой человек, и нет претендентов на наследство.

Ответить
1 Ответ
malu
 malu
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 2245

@magistr про отписывание квартир имеется ввиду нормальным домам для пожилых, а не как нас щас все - только себе в карман и на всех пофиг

Ответить

Мастер
Записи: 6624
Admin
Легенда портала
Присоединился: 17 лет назад

Такие социальные программы должно государство организовывать.
Проекты заведомо безприбыльные, зато дело благое.

Ответить
5 Ответов
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 356

@Мастер А оно ему надо??? Вышел человек на пенсию, все, тебя списали, отработанный материал... Не всех это, правда касается, но большей части точно.

Ответить
Мастер
Admin
Присоединился: 17 лет назад

Легенда портала
Записи: 6624

@repas Понимю Ваш пессимизм, но тем не менее, социальные программы (в рамках возможного) у нас в приоритете.
http://www.giport.ru/newspage/news_polit/13311/

Ответить
magistr
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2544

@Мастер А вот интересно кто победит в этой борьбе, чиновники победят бедность или пенсионеры быстрее вымрут?

Ответить
malu
 malu
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 2245

@magistr пенсионеры советского воспитания быстрее вымрут. останутся более продвинутые, которые заранее задумываются, на что они будут жить, выйдя на пенсию. кто-то пользуется не государственными пенсионными фондами, кто-то просто копить, кто-то вкладывает во что-то, и прочее.

Ответить
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 356

@Мастер А пессимизма нет Приоритетность тока весьма и весьма ограничена.

Ответить
Страница 1 / 3

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика