Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Насколько мы милосердны.

4 Записи
4 Пользователи
0 Нравится
14.1 Тыс. Просмотры
Записи: 2
Участник
Автор темы
Новичок
Присоединился: 15 лет назад

Посещая различные форумы, наткнулся на заинтересовавшую меня тему, но т.к. она была помещена в не совсем подходящую по тематике рубрику, то и ответов там почти не было. Поэтому помещаю её сдесь. Название тоже меняю на более подходящее. Автору сообщу, где он может посмотреть ответы на свои вопросы. Итак, оригинальный текст.
"Недавно узнал, что в христианской религии Бог запрещает подавать милостыню нищим деньгами, ибо это их развращает и дает повод служить сразу 2-м богам: золотому тельцу и истинному. Помогать следует либо едой,либо одеждой, либо другим способом. Мы не задумываемся об этом, бросая мелочь нищим в переходах, зная, что большинство из них являются профессионалами. Подобными подачками мы пытаемся откупиться от собственной совести:"я хороший, раз подаю нищим". Между тем, в связи с кризисом появилось очень много людей,нуждающихся в финансовой помощи. В рунете также появилось много сообщений с различными просьбами:кто-то просит денег, чтобы вылезьти из долговой ямы, кому-то не хватает на пиво, а кто-то просит 1$ для вступления в on-line игру. Подобные просьбы у меня вызывают негативную реакцию - человек сам виноват в своих бедах и должен сам исправлять свои ошибки. Хотелось бы узнать мнение общества: 1) по поводу попрошайничества в интернете и 2) на сколько лично вы готовы помочь, но только не родственникам, а просто
знакомым вам людям - соседям, товарищам и т.д."
Я сам хочу ответить на эти вопросы. 1)Нищим никогда не подавал принципиально. Исключением были только бабушки у входа в церковь или перед входом на кладбище. И то, подавая им, не мог избавиться от чувства брезгливости, словно делаю что-то неприличное. Попрошаек в интернете не люблю, а причина проста. Я не считаю, что большинство из них мошенники. Просто и так своих проблем хватает, а тут ещё они своим нытьём (а может существованием?) окончательно портят настроение. 2)Друзьям помогал и помогаю всегда, если это в моих силах, даже в ущерб собственным интересам. А вот соседям или знакомым могу помочь только на ту сумму, которую не жалко будет потерять, если долг не вернут. И растраиваться по этому поводу я не буду.
Я честно высказал своё мнение. Прошу всех, кого это заинтересовало, также честно ответить. Мне интересно, как и автору оригинального текста, узнать на сколь мы все сейчас милосердны.

3 Ответов
Natawkin
Записи: 10258
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Редко подаю...Иногда музыкантам, так как они хотя бы таким образом зарабатывают, а не просто попрошайничают. Очень не нравится, когда пристают цыгане, прямо толпой ходят.... А еще неприятно, когда сидят мамашки с детьми, зачем в холод ребенка морозить??? и причем почти всегда ребенок вообще спит (подозрительно)!
В инете попрошайничество не принимаю, особенно на всякую, простите, хню.

Ответить
Ватрушааа
Записи: 376
Участник
Уважаемый гражданин
Присоединился: 15 лет назад

таж фигня...может я "Сухарик"...однако...подаю ОЧЕНЬ РЕДКО...если уж и в самом деле во мне проснётся чувство жалости...в инете не обращаю внимания на енту лажу

Ответить
Мастер
Записи: 6624
Admin
Легенда портала
Присоединился: 17 лет назад

Всегда были "слабые" (те, кто нуждается) и "сильные" (кто может оказать помощь). Это закон равновесия.
Считаю, что, самая лучшая помощь, это научить человека самому себя обеспечивать. Если это невозможно, тогда помочь самым необходимым, чтобы ленность не наступала.
Если человек в состоянии сам себя прокормить, то он должен сам себе зарабатывать на этот кусок хлеба. Как таковой безработицы у нас нет. Есть деффицит престижных профессий, где люди хотят без видимых усилий неплохо зарабатывать.

Но, иногда действительно бывают такие случаи, когда необходима финансовая помощь (операция, лекарства и т.д.). И здесь, более действенное средство, чем интернет придумать сложно. Другое дело, что администрация подобных сайтов должна лично нести ответственность, за достоверность размещаемой информации.

Ответить

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика