Уведомления
Очистить все

Семь чудес коммунизма

Mari_N
Автор темы
(@Mari_N)
Noble Member
Присоединился: 13 лет назад

Парарадоксы времен СССР:

1. У всех было место работы
2. Несмотря на то, что у всех было место работы, никто не работал
3 . Несмотря на то, что никто не работал, норма выполнялась на 100%
4. Несмотря на то, что норма выполнялась на 100%, в магазинах ничего не было
5. Несмотря на то, что в магазинах ничего не было , у всех все было
6. Несмотря на то, что у всех все было, все воровали
7. Несмотря на то, что все воровали, всего хватало

...И куда девалось то, от чего были в восторге наши бабушки?

Ответить
76 Ответов
Natawkin
(@Natawkin)
Illustrious Member

На самом деле не так все плохо было в Советском Союзе.

Ответить
2 Ответы
Pa$ha
(@Pa$ha)
Присоединился: 12 лет назад

Prominent Member

@Natawkin Не знаю как вам но по мне это полный дибилизм!!! И долго все равно бы он не продержался!

Ответить
Mari_N
(@Mari_N)

Noble Member

@Natawkin 50/50 но мама говорит, что единственный недостаток - не было такого обилия товаров и услуг, не из чего было выбирать... А жилось веселее

Ответить
Pa$ha
(@Pa$ha)
Prominent Member

Если верить твоему письму то коммунизм должен был жить вечно!!! Только он не долго прожил так как это все не так!!!

Ответить
2 Ответы
Mari_N
(@Mari_N)

Noble Member

@Pa$ha Да это же прикол Веселит знаешь

Ответить
BloodyMary
(@BloodyMary)

Illustrious Member

@Pa$ha А виноват кто? Горбачёв... Хотел как лучше - получилось как всегда!

Ответить
Pa$ha
(@Pa$ha)
Prominent Member

Да нет!!! искуственный голод задел всю страну!!! т.к. хлеб выдавали по талонам и очень мало да и иногда вообще не выдавали!!!хотя по процентным ставкам хлеба было много в таких частях где сейчас украина, его просто не транспортировали по всей стране т.к. кто будет работать на халяву ради других людей у тебя есть а на других на плевать так устроен человек!!!! жилось веселее от того что приходилось бегать от государства!!!

Ответить
1 Ответить
Mari_N
(@Mari_N)

Noble Member

@Pa$ha Не знаю, мама говорила что хлеб и молоко были всегда - выдавали на работе каждый день

Ответить
Natawkin
(@Natawkin)
Illustrious Member

Продукты были по карточкам. Но некоторые товары все-таки были в магазинах, но такого разнообразия как сейчас не было

Ответить
1 Ответить
Pa$ha
(@Pa$ha)

Prominent Member

@Natawkin И то продукты были резиновыми и часто даже резиновых не было!!!

Ответить
Natawkin
(@Natawkin)
Illustrious Member

Это точно...Сперва воры были вежливыми просто штапики с окон снимали и стекло вынимали. А потом уже двери выбивали и стены ломали

Ответить
1 Ответить
Mari_N
(@Mari_N)

Noble Member

@Natawkin Вежливость проходит, когда приходит наглость...

Ответить
Natawkin
(@Natawkin)
Illustrious Member

Обидно...стараешься и зря. У нас даже навоз воровали, при этом умудрились сливу сломать

Ответить
1 Ответить
Mari_N
(@Mari_N)

Noble Member

@Natawkin Навоз - это конечно сильно Это наверно садоворы-любители-сами-держатели-сада

Ответить
Natawkin
(@Natawkin)
Illustrious Member

Сволочи это, а не садодержатели

Ответить
1 Ответить
Mari_N
(@Mari_N)

Noble Member

@Natawkin Вот у нас на общей мусорнице воруют баки для мусора - и там пипец потом вонища и никто не убирает - а воруют-то себе в сады под воду

Ответить
Natawkin
(@Natawkin)
Illustrious Member

дурдом какой-то(((
И кстати в России больше попрошаек, чем было в СССР

Ответить
2 Ответы
deman
(@deman)

Noble Member

@Natawkin карточки при перестройке начались, до этого хлеба и молока было достаточно, у нас (когда меня за хлебом засылали мелким) хлебобулочных был такой же ассортимент почти, что сейчас ))) вот с колбасой по туже было, но достать можно было

Ответить
Pa$ha
(@Pa$ha)

Prominent Member

@Natawkin Их стало больше потому что они не хотят работать!!! А в СССР заставляли!!!

Ответить
deman
(@deman)
Noble Member

Ты помнишь, дружище, вьетнамские кеды?
Коленную выпуклость детских колгот?
Настольный хоккей у блатного соседа?..
Дай боже мне памяти, кой это год?
А помнишь те, вязаные рукавицы,
Да-да, на резинке из старых штанов,
Родителей наших счастливые лица...
Гагарин... Харламов... Блохин... Моргунов...
Ты помнишь - м ы жвачку жевали неделю,
На ночь в холодильник её положив ?
Ты помнишь <Орленок>? Вот это был велик!!!
Разбит он, до наших детей не дожив...
На школьном дворе помнишь лихость былую?
И первый, с ночевкой в палатках, поход?
И, помнишь, РЕШАЛИСЬ мы на поцелуи...
Дай боже мне памяти, кой это год?
Так если ты помнишь - вон душу на плаху!
Какая Европа, Америка, пля?
<Несчастное детство>? - Идите вы на х..
Счастливей - не будет уже у тебя...

Ответить
2 Ответы
Heart
(@Heart)

Noble Member

@deman А я ничего не помню, мы жили в Новосибирске... Помню себя уже в Германии (в 3 года), и помню, что все меня понимали на русском. Я так маме и сказала, в первый день, когда пошла в детский сал, что все там говорят по-русски.

Ответить
BloodyMary
(@BloodyMary)

Illustrious Member

@deman Я думаю это где-то 70-80ее...

Ответить
Mihaj
(@mihaj)
Famed Member

Я, как самый старший, хорошо помню годы социализма.
Вот мои комментарии на т.н. парадоксы.

1. У всех было место работы – согласен.
2. Несмотря на то, что у всех было место работы, никто не работал - чушь.
3 . Несмотря на то, что никто не работал, норма выполнялась на 100% - не всегда, иногда было и не выполнение плана, за это ругали и уменьшали премию.
4. Несмотря на то, что норма выполнялась на 100%, в магазинах ничего не было – здесь большое искажение. Отдельных товаров и продуктов не хватало. Настоящий дефицит появился в результате преступной политики Горбачева.
5. Несмотря на то, что в магазинах ничего не было , у всех все было. Не точно, но при необходимости что-то можно было купить в коммерческих магазинах, немного дороже.
6. Несмотря на то, что у всех все было, все воровали - такого воровства, как сейчас и в помине не было.
7. Несмотря на то, что все воровали, всего хватало- Без комментариев.

Ответить
2 Ответы
Mari_N
(@Mari_N)

Noble Member

@Mihaj Насчет воровства - это точно вы подметили - такого как сейчас не было, я помню лет 7 мне было -дома на нашей улице за городом вообще не закрывали когда уходили - и ничего не пропадалао.. а сейчас - даже блюдо из-под еды собачьей и то своруют гады с крыльца...

Ответить
BloodyMary
(@BloodyMary)

Illustrious Member

@Mihaj

4. Несмотря на то, что норма выполнялась на 100%, в магазинах ничего не было
5. Несмотря на то, что в магазинах ничего не было , у всех все было.

Ответить
Pa$ha
(@Pa$ha)
Prominent Member

Раньше воровали меньше по нескольким причинам одна из них что не было металлоприемных пунктов!!! На хера воровать что тебе не надо а сейчас можно все сдать!!!

Ответить
BloodyMary
(@BloodyMary)
Illustrious Member

Ну виноват не Ленин... Николай II хлюпиком был... А среди народа нашёлся тот, кто кричат "Землю народу", ну народ и пошёл, он итак несколько веков в закрепощённом состоянии находился!

Ответить
2 Ответы
Heart
(@Heart)

Noble Member

@BloodyMary Мои мне ничего плохого про СССР не рассказывали. Ужасов никаких, вроде не было. Все были интеллигенты, но жили очень бедно. Только в тот период, когда родилась я, то жили в Москве, тогда было очень хорошо, как говорит мама "не смотря ни на что".

Ответить
Natawkin
(@Natawkin)

Illustrious Member

@BloodyMary Народ еще в нехорошие приметы верил. Ведь Николай 2 был спокойным человеком, ничего такого страшного не предпринят, а в народе у него было прозвище кровавый...

Ответить
deman
(@deman)
Noble Member

раньше воровали у государства с заводов тащили, а не друг у друга

Ответить
1 Ответить
Mari_N
(@Mari_N)

Noble Member

@deman Точно-точно

Ответить
palestinets
(@palestinets)
Famed Member

Вопрос в тему. Что это такое:
жужжит, летает, но в ухо не попадает?

Ответить
1 Ответить
palestinets
(@palestinets)

Famed Member

@palestinets И что, никто не знает ответа?

Ответить
palestinets
(@palestinets)
Famed Member

Почти. Это советская летающая жужжалка для попадания в ухо.

Ответить
1 Ответить
Mari_N
(@Mari_N)

Noble Member

@palestinets А что это за жужжалка, зачем изготовлена была?

Ответить
palestinets
(@palestinets)
Famed Member

Да не было, конечно, такого девайса, никогда. Шутка древняя, ещё в школе слышал.

Ответить
3 Ответы
Mihaj
(@mihaj)

Famed Member

@palestinets Вообще-то легенда о том, что советские товары были низкого качества несколько преувеличена. Эта легенда возникла ещё при социализме. Тогда, покупая импортные товары мы были уверены, что они гораздо лучше наших. Это было связано с тем, что импорт поставлялся централизовано, через государственные системы закупки. Тогда импорт отбирался тщательно. Когда же открыли границы, все мы убедились, сколько дешевого г… производится за границей.

Ответить
Mihaj
(@mihaj)

Famed Member

@palestinets Да, в нашей стране была проблема со сложной бытовой техникой. Это связано с тем, что недостаточно средств выделялось на разработку таких устройств, зато цена была – сравнительно низкая. Так, вот. Когда открыли границы. Вмиг эта наша техника исчезла из продажи – коробейники скупали всё это – везли за границу, а оттуда – тряпки.

Ответить
Mari_N
(@Mari_N)

Noble Member

@palestinets Типа, все, что делается в сов. союзе для чего-либо - для этого чего-либо совершенно не приспособлена

Ответить
Natawkin
(@Natawkin)
Illustrious Member

Нагло вруть! Были и очень полезные девайсы, которых сейчас вроде и нет. Например, сифоны для приготовления домашней газировки)

Ответить
1 Ответить
Mari_N
(@Mari_N)

Noble Member

@Natawkin Сейчас они есть) Может просто популярностью не пользуются - сейчас же на каждом шагу можно всякой колы купить)

Ответить
Natawkin
(@Natawkin)
Illustrious Member

Я бы лучше в домашних условиях делала..

Ответить
1 Ответить
Mihaj
(@mihaj)

Famed Member

@Natawkin Я могу сравнить сложную военную технику, к примеру французскую радиолокационную станцию с нашей. Со слов представителя стран третьего мира, купившего и то и другое.
Во французской очень удобные рабочие места, тишина, кондиционеры, холодильник для продуктов, но станция плохо выполняет свои функции: обнаружение самолетов паршивое.
Советская РЛС: хорошо видит самолеты, даже пытавшиеся спрятаться по технологии «Стелс», но в эксплуатации – неудобна: шум, плохой кондиционер и т.д.

Ответить
Stepashka
(@Stepashka)
Eminent Member

У китайцев вроде как за воровство руку отрубают. Я, конечно, не предлагаю таких зверских мер, у нас тогда все чиновники как Венера Милосская будут . Я думаю, что это следствие безнаказанности. В Питере, например, воровство дорогих фотоаппаратов(профессиональных) - это уже раскрученный бизнес. Один парень писал, что ему удалось поймать за руку вора и даже сфотографировать его. К нему подошёл мент и вежливо попросил стереть снимки. И таких случаев - завались. Эта фраза всех уже достала, но рыба гниёт с головы. В России среди определённых кругов населения прижилось мнение "Все воруют". что вы хотите? При советском союзе была идеология, была пропаганда труда, нравственности на гос уровне. Сейчас пропаганда секса, пива и засилье гломура.

Ответить
Stepashka
(@Stepashka)
Eminent Member

Слушайте, а откуда корни вот этого "никто не работал"? Что, заводы стояли, детей не учили, больницы не работали? Отец рассказывал, что, наоборот, дисциплина строже была и работали люди на совесть. Они росли с такой идеологией, что они "что-то строят" и это было важно. Более того - жилось легче. Имея двух маленьких детей, они могли себе позволить съездить на отпускные в гости на север к родственникам, привозили туда недешёвые подарки. Могли на выходные рвануть в Москву или Питер. И уровень услуг был намного выше. Медицина была бесплатной, на обед ходили в столовую неподалёку от предприятия.
Хорош брехать - никто не работал, никто не работал.. Это сейчас манагеров да экономистов-недоучек расплодилось. Работать не хотят, а зарабатывать - охотно.

Ответить
3 Ответы
Mihaj
(@mihaj)

Famed Member

@Stepashka Согласен с Вами. Так и было.

Ответить
BloodyMary
(@BloodyMary)

Illustrious Member

@Stepashka +1
Вот именно, что жили одной идеей! А уж про передвижение по СССР - моя бабушка, где только не была, да и мама с папой!

Ответить
Heart
(@Heart)

Noble Member

@Stepashka А если так классно было, то почему всё развалилось? И как создать всё это опять? И почему у коммун. партии сегодня так мало сторонников? И такой стрёмный лидер? Все хотят назад, но никто не хочет для этого чем-то жертвовать.... Бездейственная ностальгия?

Ответить
Яндекс.Метрика