Семь чудес коммуниз...
 
Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Семь чудес коммунизма

77 Записи
9 Пользователи
0 Нравится
9,490 Просмотры
Mari_N
Записи: 2227
Участник
Автор темы
Герой
Присоединился: 15 лет назад

Парарадоксы времен СССР:

1. У всех было место работы
2. Несмотря на то, что у всех было место работы, никто не работал
3 . Несмотря на то, что никто не работал, норма выполнялась на 100%
4. Несмотря на то, что норма выполнялась на 100%, в магазинах ничего не было
5. Несмотря на то, что в магазинах ничего не было , у всех все было
6. Несмотря на то, что у всех все было, все воровали
7. Несмотря на то, что все воровали, всего хватало

...И куда девалось то, от чего были в восторге наши бабушки?

76 Ответов
deman
Записи: 1298
Участник
Герой
Присоединился: 15 лет назад

раньше воровали у государства с заводов тащили, а не друг у друга

Ответить
1 Ответ
Mari_N
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 2227

@deman Точно-точно

Ответить
Записи: 4068
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 16 лет назад

Вопрос в тему. Что это такое:
жужжит, летает, но в ухо не попадает?

Ответить
3 Ответов
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@palestinets И что, никто не знает ответа?

Ответить
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@palestinets говори уж)

Ответить
Mari_N
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 2227

@Natawkin На ум приходит только жучок диаметром больше чем вход в ухо

Ответить
Записи: 4068
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 16 лет назад

Почти. Это советская летающая жужжалка для попадания в ухо.

Ответить
1 Ответ
Mari_N
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 2227

@palestinets А что это за жужжалка, зачем изготовлена была?

Ответить

Записи: 4068
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 16 лет назад

Да не было, конечно, такого девайса, никогда. Шутка древняя, ещё в школе слышал.

Ответить
4 Ответов
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2968

@palestinets Вообще-то легенда о том, что советские товары были низкого качества несколько преувеличена. Эта легенда возникла ещё при социализме. Тогда, покупая импортные товары мы были уверены, что они гораздо лучше наших. Это было связано с тем, что импорт поставлялся централизовано, через государственные системы закупки. Тогда импорт отбирался тщательно. Когда же открыли границы, все мы убедились, сколько дешевого г… производится за границей.

Ответить
deman
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 1298

@Mihaj эх байдарочку бы найти нашего производства тех времен, практически не убиваемые "салюты" и "Таймени" были... сейчас барахло делают

Ответить
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2968

@palestinets Да, в нашей стране была проблема со сложной бытовой техникой. Это связано с тем, что недостаточно средств выделялось на разработку таких устройств, зато цена была – сравнительно низкая. Так, вот. Когда открыли границы. Вмиг эта наша техника исчезла из продажи – коробейники скупали всё это – везли за границу, а оттуда – тряпки.

Ответить
Mari_N
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 2227

@palestinets Типа, все, что делается в сов. союзе для чего-либо - для этого чего-либо совершенно не приспособлена

Ответить
Natawkin
Записи: 10258
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Нагло вруть! Были и очень полезные девайсы, которых сейчас вроде и нет. Например, сифоны для приготовления домашней газировки)

Ответить
1 Ответ
Mari_N
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 2227

@Natawkin Сейчас они есть) Может просто популярностью не пользуются - сейчас же на каждом шагу можно всякой колы купить)

Ответить
Natawkin
Записи: 10258
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Я бы лучше в домашних условиях делала..

Ответить
4 Ответов
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2968

@Natawkin Я могу сравнить сложную военную технику, к примеру французскую радиолокационную станцию с нашей. Со слов представителя стран третьего мира, купившего и то и другое.
Во французской очень удобные рабочие места, тишина, кондиционеры, холодильник для продуктов, но станция плохо выполняет свои функции: обнаружение самолетов паршивое.
Советская РЛС: хорошо видит самолеты, даже пытавшиеся спрятаться по технологии «Стелс», но в эксплуатации – неудобна: шум, плохой кондиционер и т.д.

Ответить
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@Mihaj Как обычно - отличная идея, но до ума не доведена

Ответить
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2968

@Natawkin Чаще всего до ума довести не дают чиновники, бюрократы. Разработчик знает, как сделать лучше, а формально не имеет на это право.

Ответить
Mari_N
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 2227

@Mihaj Вот это точно - бюрократия - наше всё...

Ответить
Stepashka
Записи: 30
Участник
Участник
Присоединился: 15 лет назад

У китайцев вроде как за воровство руку отрубают. Я, конечно, не предлагаю таких зверских мер, у нас тогда все чиновники как Венера Милосская будут . Я думаю, что это следствие безнаказанности. В Питере, например, воровство дорогих фотоаппаратов(профессиональных) - это уже раскрученный бизнес. Один парень писал, что ему удалось поймать за руку вора и даже сфотографировать его. К нему подошёл мент и вежливо попросил стереть снимки. И таких случаев - завались. Эта фраза всех уже достала, но рыба гниёт с головы. В России среди определённых кругов населения прижилось мнение "Все воруют". что вы хотите? При советском союзе была идеология, была пропаганда труда, нравственности на гос уровне. Сейчас пропаганда секса, пива и засилье гломура.

Ответить

Stepashka
Записи: 30
Участник
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Слушайте, а откуда корни вот этого "никто не работал"? Что, заводы стояли, детей не учили, больницы не работали? Отец рассказывал, что, наоборот, дисциплина строже была и работали люди на совесть. Они росли с такой идеологией, что они "что-то строят" и это было важно. Более того - жилось легче. Имея двух маленьких детей, они могли себе позволить съездить на отпускные в гости на север к родственникам, привозили туда недешёвые подарки. Могли на выходные рвануть в Москву или Питер. И уровень услуг был намного выше. Медицина была бесплатной, на обед ходили в столовую неподалёку от предприятия.
Хорош брехать - никто не работал, никто не работал.. Это сейчас манагеров да экономистов-недоучек расплодилось. Работать не хотят, а зарабатывать - охотно.

Ответить
9 Ответов
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2968

@Stepashka Согласен с Вами. Так и было.

Ответить
BloodyMary
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 5624

@Stepashka +1
Вот именно, что жили одной идеей! А уж про передвижение по СССР - моя бабушка, где только не была, да и мама с папой!

Ответить
Heart
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 2406

@Stepashka А если так классно было, то почему всё развалилось? И как создать всё это опять? И почему у коммун. партии сегодня так мало сторонников? И такой стрёмный лидер? Все хотят назад, но никто не хочет для этого чем-то жертвовать.... Бездейственная ностальгия?

Ответить
BloodyMary
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 5624

@Heart Тогда был коллектив - а сейчас все стали эгоистами, никто не хочет работать на всеобщее благо

Ответить
Heart
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 2406

@BloodyMary У меня такое чувство, что коллективом все были немножко по-принуждению. Когда это закончилось, то всё и распалось. Принуждение - это вид диктатуры. Значит, только с диктатурой люди будут счастливы?

Ответить
BloodyMary
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 5624

@Heart Конечно! Народу нельзя давать распускаться, а то будет анархия! "Свобода" и "несвобода" должны быть сбалансированны

Ответить
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2968

@BloodyMary Никогда не нужно уходить в крайности. К концу эры социализма в стране накопилось много негатива. Нужна была коррекция. Вместо этого – всё порушили.
Ещё во времена социализма была теория конвергенции (признаваемая многими учеными на западе и у нас). По этой теории социализм и капитализм постепенно сближались, создавалось новое общество, в котором сочетались лучшие черты капитализма и социализма.
В результате же нашей, т.н. перестройки, получилась конвергенция с инверсией. Т.е. мы взяли худшие черты капитализма и оставили худшие черты социализма.

Ответить
deman
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 1298

@Mihaj всеравно коммунизм победит китайцы захавают весь мир, вот тогда и пожалеем, что свернули на путь капитала с его бумажками

Ответить
Stepashka
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Участник
Записи: 30

@Heart Потому что развалили. Да не, было не так уж и классно, я думаю. Вы, кстати, правильно заметили ниже, что по принуждению. Знаете, ещё у Ивана Баранова в песне есть такие строчки: "В минуты, когда вдруг усталость и грусть моё сердце сожмёт, одним только я и спасаюсь, что верую в русский народ. Я верю, что в сумраке жутком, найдя путеводную нить, научится он не желудком, а сердцем Россию любить". Идеология нужна тогда, когда сознание большинства населения незрело.И как видим, помогает ненадолго.

Ответить
Страница 2 / 2

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика