Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Кто как борется с продавцами?

29 Записи
8 Пользователи
0 Нравится
44.4 Тыс. Просмотры
Записи: 8
Участник
Автор темы
Активист
Присоединился: 16 лет назад

Прошу поделиться опытом борьбы с приставанием продавцов к покупателям. То есть: кто как реагирует на приставание продавца к покупателю с вопросами типа "Вас что-нибудь интересует?", "Вам чем-нибудь помочь?" и т.п.
Лично я стараюсь на такие вопросы не отвечать, а задать продавцу свои вопросы. Например: "А Вы разве не видите, что я рассматриваю товар?" или "А Вас что интересует?" или "А Вы разве уходите куда?" (ответ: "нет", тогда я говорю: "тогда стойте и ждите, когда я Вас о чём-либо спрошу, хорошо?&quot
Или отвечаю: "Да, меня интересует всё" или просто сообщаю в ответ: "Вы мне мешаете смотреть товар" (если продавец не извиняется, а начинает спорить, говоря, что он не мешает, а хочет только помочь, то я сообщаю, что он потерял покупателя в моём лице и ухожу)
И - НИКОГДА!!! я не оправдываюсь перед продавцом, говоря ему, что я, мол, только смотрю и т.п.
А однажды на вопрос продавца ответил так: "отойдите от меня шагов на 5-6 и не мешайте смотреть товар"

А кто ещё как "отшивает" от себя эту АГРЕССИВНУЮ ТОРГОВЛЮ? Поделитесь опытом. Интересно.

28 Ответов
Мастер
Записи: 6624
Admin
Легенда портала
Присоединился: 17 лет назад

Думаю, продавцов тоже напрягает у каждого потенциального покупателя спрашивать одно и тоже. Они просто выполняют свою работу и стараются быть вежливыми. Меня больше напрягает другое, когда приходишь в магазин и не можешь найти продавцов.
Если помощь не требуется, так и говорю "Спасибо, пока нет, но будьте рядом".
А резким ответом можно обидеть человека. Для чего? Чтобы показать свое чувство превосходства?

Ответить
maksim
Записи: 1962
Участник
Герой
Присоединился: 16 лет назад

как-то грубовато,мне кажется...я отвечаю просто: "Нет,спасибо,я обращусь к вам,если возникнут вопросы"

Ответить
Natawkin
Записи: 10258
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Отвечать вопросом на вопрос всегда сичталось невежливым. Всегда на вопрос продавца или менеджера отвечаю "Нет, спасибо. Я пока только смотрю".
Воспитанные сотрудники торговни сразу отходят и не мешают покупателю, на моей памяти так делали все.

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Активист
Записи: 8

@Natawkin Я чаще всего не отвечаю вопросом на вопрос, а просто в ответ на его вопрос говорю продавцу: "Я Вас пока ни о чём не спрашиваю, но далеко не уходите - будьте где-то рядом, на виду".

Ответить

BloodyMary
Записи: 5624
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Бороться с ними не надо, их заставляют так делать, а наш русский человек не привыкнет никак к нормальному сервису. Но и продавцы, конечно, не должны настаивать и ходить за вами как собачонки! Всегда говорю - это их работа! А вот если продавцы откровенно начинают тебе отказывать в продаже товара из серии - вы плохо одеты, не для нашего магазина - вот им надо срочно лечиться - продаж не будет у них! Один раз было такое - я сама стояла выбирала вещи, а зашла мамочка с ребёнком - одета ну "неочень", но чистенько всё. Хотела что-то спросить, а ей четко дали понять, что она ничего себе позволить не сможет
Сразу вспоминается фильм "Красотка"

Ответить
BeeMovie
Записи: 1420
Участник
Герой
Присоединился: 15 лет назад

Фу, как грубо! Даже подумала, что это шутка, всё ждала развязки, пока читала....
Мне никто не мешает, ну подходят, ну спрашивают. Нормально, вежливо, мне нравится. Мама рассказывала, что раньше, при СССР, продавцы чувствовали себя божками, к ним было не подступиться. Думаю, что сейчас как раз другой феномен рождается - "клиент грубиян".
Бороться, почтеннейший, надо с грубостью и невежеством!

Ответить
5 Ответов
ИТалиЯ
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Ветеран портала
Записи: 3409

@BeeMovie +1
не надо их бояться, я люблю с продавцами потрындеть, повыбирать, и даже если совсем не собираюсь покупать

Ответить
Мастер
Admin
Присоединился: 17 лет назад

Легенда портала
Записи: 6624

@ИТалиЯ А это уже другая крайность, помучить человека и ничего не купить.

Ответить
ИТалиЯ
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Ветеран портала
Записи: 3409

@Мастер а я сразу говорю, что только присматриваю. никогда не перегибаю палку.

Ответить
BeeMovie
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 1420

@Мастер Это как на это посмотреть! Пообщаться всегда приятно! Остаётся хороший осадок, а у продавца время бежит быстрее. Все мы люди, общаться нам свойственно.

Ответить
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Активист
Записи: 8

@BeeMovie Я говорю об агрессивной торговле.
С точки зрения психологии между любыми двумя, например, незнакомыми людьми должны обязательно установиться ранговые отношения. Кто-то обязательно будет на высоте положения (лидер, руководитель...) А другой стало быть - ведомый.
Так вот, покупателя надо "вести", быть для него и лидером, и "начальником"... На уровне подсознания человек признаёт лидерство другого в случае, когда тот другой является ЗАДАЮЩИМ вопросы, а не ОТВЕЧАЮЩИМ на них. И тут самое главное перехватить инициативу и начать первым задавать КАКИЕ-ЛИБО (ну совершенно без разницы какие именно) вопросы. То есть покупатель изначально ставится в положение человека, который не задаёт, а отвечает на вопросы, да ещё и чего-то объясняет продавцу, оправдываясь перед ним ("я только посмотрю" и т.п.).
Именно поэтому и ТОЛЬКО для этого продавцы первые обращаются к покупателям с вопросами. А не для вежливости, как Вы думаете. Вежливость здесь - побочный эффект, иллюзия. А люди покупаются на это. Как покупаются на цифру "9" в цене, с какой бы стороны цены эта цифра ни стояла.
Моё поведение с продавцами имеет целью лишь установление ранговых отношений: я - покупатель, я изначально выше по положению и поэтому именно я буду задавать вопросы, а не продавец. И именно я буду определять момент времени, когда задавать свои вопросы продавцу. А продавец - обслуживающий персонал всего лишь и обязан отвечать, а не задавать вопросы.
Я просто ставлю продавца "на место".
Пример: захожу в мебельный магазин, рассматриваю товар, покупателей других почти нет. Вдруг на весь магазин крик откуда-то из глубины зала: Вам что-нибудь подсказать? Смотрю, сидит метрах в 30 от меня "чудо" лет 50-ти и смотрит на меня. Я молчу. Она ещё громче кричит свой вопрос, кричА мне: "мужчина, я к Вам обращаюсь!!!", "Вы, что, глухой, что-ли?". Я опять молчу. В конце концов она стала меня отчитывать за мою "невежливость", то бишь за то, что я не стал с ней перекрикиваться через весь зал. И это - вежливость продавца, Вы считаете? Да это же простое хамство! Ну как Вы не понимаете этого!
...Тема, конечно, интересная и она гораздо глубже и сложнее, чем просто разговор о вопросах вежливости и культуры.

Ответить
Ватрушааа
Записи: 376
Участник
Уважаемый гражданин
Присоединился: 15 лет назад

Я просто говорю, что выбираю. Продавцы ждут и с вопросами больше не пристают. Это их работа. Так что...Спокойствие ...только спокойствие...

Ответить
Мастер
Записи: 6624
Admin
Легенда портала
Присоединился: 17 лет назад

Алмаз, а надо ли все так усложнять?
Уверен, что в городе найдется не так много продавцов, которые вкурсе на счет психологии ранговых отношений, а тем более тех, кто задает первый вопрос, с целью быть ведущим.
Попахивает фобией, не находите?

Ситуация с мебельным магазином прикольная! Ее можно было бы весело разыграть!

Ответить
5 Ответов
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Активист
Записи: 8

@Мастер Да, почти все продавцы делают ЭТО только потому, что:
1)так делают все
2)требует начальство
... Иду как-то по рынку вдоль прилавков со свежей рыбой и вижу, что около самого прилавка уже даже никто и не проходит:люди стараются высмотреть рыбу издалека, метрах с двух-трёх. Только подойдёшь ближе - как начинается продавецкая БОЛТОВНЯ: продавщица просто НЕ ДАЁТ тебе возможности спокойно всё рассмотреть, лезет и лезет с вопросами, втягивая тебя в этот диалог. На моё "Спасибо" абсолютно нет никакой реакции: продолжает чего-то трендеть. Что делать? Или отойти - или ответить резко и грубо. Но в любом случае остаёшься без покупки у такого продавца.

Ответить
BeeMovie
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 1420

@Мастер +1
Продавец в магазине "стоит" не для красоты, а для обслуживания покупателей. Это хорошо, что вы точно знаете, чего вам надо, а когда приходят люди, у которых просто крышу сносит от количества мебели или электрических приборов, которые не умеют читать ценники и ориентироваться в инфраструктуре магазина, то вот именно они и уйдут без покупки. Продавец - тоже человек! То, как он себя ведёт, могут объяснить многие факторы. Это не игра в доминантность, а взаимовыгодное общение. Да, их учат, как общаться с клиентами, как привести покупателя к покупке, но именно "обученные" и делают самое большое количество продаж и оставляют после себя самое хорошее впечатление. Продажа не является преступлением! Продажа - это услуга. Мы все чего-то продаём: товары, продукты, услуги и себя самих. Мы устраиваемся на работу и продаём своё свободное время, знания, усилия, идеи. Обижаться на начальника за то, что он доминирует в своём "магазине"? Пообежаетесь, но не долго!
То, как вы рассуждаете, это философия постоянно униженного, всем недовольного человека, к тому же ещё и без денег. Тот, кто в полном смысле является "самодостаточным" даже заморачиваться на все эти вопросы не станет. Задаст конкретные вопросы и получит конкретные ответы.

Ответить
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@BeeMovie Правильно!
У нас даже бывали очень прикольные случае, когда мы в магазине знали гораздо больше об интересующем товаре, чем продавец-консультант. Например, в салоне сотовой связи помню, какие глаза были у девушки, когда она пыталась нам дополнительно продать карту памяти для телефона, а мы ей хором сказали, что она входит в комплект. Такого удивления я давно не видела!

Ответить
BeeMovie
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 1420

@Natawkin В тему:

Одесса, рынок. Крупных размеров дама подходит к контейнеру с кофточками и спрашивает у продавца:
- А что-нибудь весёленькое есть на меня?
На что получает ответ:
- Нет, мадам - вас хочется обнять и тихо плакать...

Ответить
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Активист
Записи: 8

@BeeMovie А может быть Вы и рекламу по ТВ смотрите и не выключаете? И наверное у Вас есть объяснение необходимости смотреть и слушать рекламу, да? И Вы её, рекламу, не считаете злом?
Вот вчера в магазине продавщица вдруг стала мне рассказывать какой у них замечательный сыр и какое свежее молоко, отвлекая меня от смотрения и выбора товара. Я ей говорю, что, мол, я Вас ни о чём не спрашиваю. А она в ответ: это моя обязанность рассказывать о товаре. Я говорю ей, что Вы мне мешаете самостоятельно определиться в выборе и поэтому я вынужден уйти только потому, чтобы её не слышать. А в ответ, вместо извинения за причинённое беспокойство, - полное равнодушие: пожалуйста, идите, если хотите. Пришлось уйти. А покупать продукты стал там, где это делать комфортнее и спокойнее: в супермаркете, естественно.

Ответить

Natawkin
Записи: 10258
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Тоже ответ не очень вежливый, поскольку вы все равно демонстрируете в нем свое превосходство. Понимаю, что покупатель прав, но и продавци тоже люди. Кстати, ответ типа "Нет, спасибо, я просто смотрю" - это не отмазка, а констатация факта.

Ответить
Natawkin
Записи: 10258
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

На рынке совсем другая обстановка, да и продавец там порой продавцу разнь. Лично меня на рынке никто никогда не уговаривал покупать что-то, видела только разнообразные вывески типа рекламных, но чтобы с советами лезнь - никогда. А если продавец неуважительно относится к покупателю, то это уже у него будут неприятности, сам отваживает от себя клиентуру.

Ответить
BeeMovie
Записи: 1420
Участник
Герой
Присоединился: 15 лет назад

Вы знаете, она мне просто не мешает. Я бы сказала, что даже помогает. По телевизору я слышу о новых товарах и акциях, это экономит мне время, когда я иду в магазин. Я люблю новинки и всегда всё покупаю. Как же без рекламы?
Если бы ко мне пристала продавщица с инфой про молоко, то я бы, пожалуй, ещё и поспрашивала бы её о подробностях на эту тему. Ничего страшного я не вижу в этом. А уж идти в другой магазин я бы не стала, не покусала же она вас?!

Ответить
BeeMovie
Записи: 1420
Участник
Герой
Присоединился: 15 лет назад

И ещё...

В России есть много бессмысленных вещей! Например, реклама водки...

Ответить

Мастер
Записи: 6624
Admin
Легенда портала
Присоединился: 17 лет назад

Извините что вмешиваюсь, но я рекламу люблю!

Ответить
3 Ответов
Ватрушааа
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 376

@Мастер А за что??? Меня она ужасно раздражает...ага.

Ответить
Мастер
Admin
Присоединился: 17 лет назад

Легенда портала
Записи: 6624

@Ватрушааа Я сам немного с рекламой связан и всегда интересно посмотреть на уровень креатива коллег. Иногда встречает чудовищная реклама, иногда интересная, но сложная для восприятия, а иногда видишь, что кроме реализации собственных творческих амбиций копирайтер больше ни о чем не думал.

Ответить
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Активист
Записи: 8

@Мастер Да, конечно, не каждый человек в курсе того, ПОЧЕМУ он поступает в какой-то ситуации так, а не иначе. О зомбировании что-нибудь слышали?
Реклама - прекрасное средство зомбирования населения. Некоторые её даже любят смотреть и слушать. Да что говорить, некоторые даже слушают по радио попсУ и покупают диски этих попсовых певунов и певичек!
Вот, к примеру, наличие цифр "9" в ценнике товара прекрасно зомбирует людей и продажи этих товаров растут. Это общеизвестный и неоспоримый факт.
Болтовня продавцов - это тоже своего рода попытка повлиять на волю покупателя. И, к сожалению, чаще - удачная. Почему "к сожалению"? Да потому, что люди таким образом загоняются в некое виртуальное УПРАВЛЯЕМОЕ стадо. И никто не задумывается (то бишь, не заморачивается). Ну прямо как в коровьем стаде ни одна корова не задумывается: куда её гонят ("все идут и я иду", - думает корова, - "мне нравится&quot.

Ответить
Страница 1 / 2

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика