Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Добро и Зло

50 Записи
17 Пользователи
0 Нравится
38.5 Тыс. Просмотры
Вау
Записи: 2694
Участник
Автор темы
Ветеран портала
Присоединился: 17 лет назад

Хочу начать свою тему со слов автора,Сабадаша Андрея:

"Почему в нашем мире так много зла? Что нужно, для того, чтобы создать общество добра и справедливости, общество, в котором каждый из нас смог бы реализовать свое предназначение и прожить полноценную счастливую человеческую жизнь?

Мы сами творим свою жизнь! Поэтому, причины несправедливости и зла в нашем мире необходимо искать в нас самих. Мы должны познать предназначение нашего мира, познать свое собственное предназначение, и на основе истинных знаний научиться отличать добро от зла, научиться творить добро, освободиться от зла!

Чтобы победить зло, нужно разобраться в причинах возникновения и существования зла в нашем мире!"

Сразу возникает вопрос, откуда берется зло? почему мы сталкиваемся с вопросом: почему в нашей жизни так мало добрых людей?!

Или почему добротой так любят пользоваться? Почему, как правила добрые люди страдают? это разве правильно...

49 Ответов
Fire
Записи: 643
 Fire
Участник
Почетный гражданин
Присоединился: 16 лет назад

Один из вариантов появления зла: Кто-то тебе ответил не так, как ты ожидал. В тебе возникла злость, потому что ты не понял этого человека. А дальше покатилось, как снежный ком... Ты срываешься на одном, говоришь гадости другому, делаешь гадости третьему... Те, в свою очередь, обиженные на тебя, повторяют твои ошибки с другими людьми...А остановиться ведь так просто!!! Остановиться и задуматься: ПОЧЕМУ мне плохо? Да потому что мир вокруг себя надо менять с СЕБЯ! И не поддаваться на провокации со стороны обозленных людей! Ведь все, что нами делается, возвращается к нам! И это уже неоспоримый факт!

Ответить
1 Ответ
Вау
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2694

@Fire Другой из вариантов появления зла :

Стараешься жить мирно и в радость, никого не обижая, даже тогда, когда обижают тебя! В итоге на тебя снова идет поток отрицательных эмоций -Ты
опять не реагируешь, но весь этот негатив ни на какого не выбрасываешь

В конце концов в твоем понимание меняется взгляды на жизнь: Лучше быть стервой, незадумываться о других. Тем самым тебя будут больше ценить, не будут ездить на тебе...

Ответить
ИТалиЯ
Записи: 3409
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 17 лет назад

На мой взгляд - правильная позиция. Конечно нужно любить себя, и делать только так, ка удобно тебе, а не кому то. Это честно поотношению к себе.И никакое это не зло .

Ответить
1 Ответ
Margo
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 1587

@ИТалиЯ да, это не зло - это эгоизм, причем в довольно крупных масштабах. А как же насчет "Возлюби ближнего своего". Ань, ты вроде считаешь себя верующим человеком, а такое говоришь еще одно доказательство того, что вера у большинства из нас только на словах....все чаще становится грустно от лицемерия - не оно ли истинное зло

Ответить
Margo
Записи: 1587
Участник
Герой
Присоединился: 17 лет назад

ну уж больше ценить вряд ли будут

Ответить

rusdvl
Записи: 573
Участник
Почетный гражданин
Присоединился: 15 лет назад

Категории добра и зла очень относительны и субъективны. Что есть Добро для одного, для другого может оказаться Злом и наоборот. Если по сути дискуссии, то мне импонирует позиция Лукьяненко в его Дозорах, если брать его философскую составляющую. Добро и Зло должно быть сбалансированно и находится постоянно в процессе борьбы - в этом суть развития, движения вперед.

Ответить
2 Ответов
Мастер
Admin
Присоединился: 17 лет назад

Легенда портала
Записи: 6624

@rusdvl

rusdvl писал:
... мне импонирует позиция Лукьяненко в его Дозорах, если брать его философскую составляющую. Добро и Зло должно быть сбалансированно и находится постоянно в процессе борьбы - в этом суть развития, движения вперед.

Ответить
Мастер
Admin
Присоединился: 17 лет назад

Легенда портала
Записи: 6624

@rusdvl Если разобраться, то бредом это не назовешь.
После того, как человек меняет свое восприятие, то начинает понимать, что люди с "неизмененным" восприятием его уже мало интересуют. Тогда он начинает последовательно делать шаги описанные Утопистом.
Это закон появления любого общества, страны или конфессии.

Ответить
Margo
Записи: 1587
Участник
Герой
Присоединился: 17 лет назад

задумалась....а что такое доброта, какими качествами обладает добрый человек? или это какой-то собирательный образ? Давайте попробуем - бесконфликтность, желание помочь всем, неравнодушие...еще?

Ответить
1 Ответ
Мастер
Admin
Присоединился: 17 лет назад

Легенда портала
Записи: 6624

@Margo Наверное, зло - это когда что-то делают для себя в ущерб другим, а добро - когда что-то делают для других в ущерб себе.

Ответить
Kate_i
Записи: 208
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 15 лет назад

Точно цитату не вспомню, но примерно смысл такой: "Что есть добро без зла? Ты не увидишь света, если не будет теней.." (М.А. Булгаков, "Мастер и Маргарита&quot. Так и есть. Зло было, есть, всегда будет - это величина постоянная. Иначе о каком равновесии может идти речь?

Ответить
2 Ответов
Мастер
Admin
Присоединился: 17 лет назад

Легенда портала
Записи: 6624

@Kate_i Согласен.

Ответить
Вау
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2694

@Kate_i не спорю,что жизнь станет скучна и мы не будем различать,что есть добро
но вопрос был не много другой. Равновесия как раз таки нет, на мой взгляд.

Ответить
Kate_i
Записи: 208
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 15 лет назад

ну не знаю, тут вряд ли соглашусь. Большинство, причем абсолютное, людей, которые меня лично окружают - замечательные люди. Разные конечно и коэффициент негатива у каждого свой, но назвать их злами язык никогда не повернется.
Другое дело, что к незнакомому человеку у нас всегда как-то позитива меньше. Но это уже воспитание.. вот в СССР все были товарищами (это не пропаганда ), а мы просто люди, которым редко друг до друга есть дело.. ((

Ответить
2 Ответов
SKEICH
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 5077

@Kate_i

а мы просто люди, которым редко друг до друга есть дело.. (

Ответить
Жека
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 997

@Kate_i А Вы жили в СССР? Или по истории проходили?Другу до друга дело есть всегда....

Ответить

Записи: 2
Участник
Новичок
Присоединился: 17 лет назад

Если хотите подробно, то я нашел ответы на свои такие же вопросы на сайте

Там все классно написано, и к тому же очень популярно.

Ответить
Записи: 11
Участник
Активист
Присоединился: 15 лет назад

Исследуя природу, мы обнаружим, что альтруизм является ее фундаментальным законом. Например, каждая клетка в теле изначально эгоистична, но для того чтобы существовать, ей необходимо отказаться от своих эгоистических наклонностей ради благополучия всего тела. В награду за это клетка ощущает жизнь всего организма а не только свою собственную.Мы также должны развивать между собой подобные связи. Сегодня как никогда ранее альтруизм оказался необходим для нашего выживания. Выходит, что противопоставление человека природе и есть источник всех страданий в мире. Попросту говоря, когда мы исправим свой эгоизм, обратив его в альтруизм, все остальное тоже исправится:экология, экономика, и все проблемы социума в целом.

Ответить
Ватрушааа
Записи: 376
Участник
Уважаемый гражданин
Присоединился: 15 лет назад

Этот мир несовершенный состоит из всех из нас...Он прямое отраженье наших чувств и наших глаз...Этот мир не станет лучше и не станет он добрей...Если сами мы добрее не станем!
И.Тальков

Ответить
mor4oz
Записи: 15
Участник
Активист
Присоединился: 5 лет назад

Привет дорогим мне форумчанам.Посидел я несколько дней за банненым на сайте и о многом подумал. В чем то я конечно может быть прав, и конечно не прав во многом. Действительно, на Гипорте свои отношения и своя конституция-хочешь принимай, а хочеш нет-выбор только за тобой. Если не нравится тебе она то уходи. Как говорится со своим уставом в монастырь не ходят.
Да я был груб тогда в тот день и развел такую околесицу и ересь(другими словами это не назовешь).
Хочу попросить огромное прощения и извенения у Мастера, BloodyMary, Heart.
Я очень раскаиваюсь в том что я говорил в тот день.
Честно, мне тогда было по фигу, что меня удалят или заблокируют. Но побыв 3 дня без Гипорта, я понял что без Вас мне стало скучно.
На самом деле я не такой уж и плохой человек. Конечно у Вас наверное сложилось обо мне впечатление негодяя.Но я вас уверяю (тех кого обидел) что я вас больше не разочарую.
Еще раз прошу прощения у Мастера, BloodyMary, Heart.
И у меня большая просьба к Мастеру-разрешите мне общаться на форуме под своим ником.
Я конечно мог бы зарегистрироваться под другим, но я этого делать не хочу. Хочется остатьте таким каким я пришел первый раз на Гипорт-Морозом.
Еще раз все меня прости.
Поверьте я могу и умею призвать свои ошибки и больше Вас не разочарую.
Почему написал в этой теме-очень долго в темах форума выбирал и решил остановиться на Добре и Зле.

Блин, ,всегда прибегаю с работы и первым делом включаю комп и сразу на Гипорт. Посмотреть какие новые темы, новости, конкурсы и все такое.Сейчас всей радости у меня нет. Сам отнял у себя по свое глупости.Мне очень Вас не хватает. Честно.
Смотрю сегодня появилась новая тема о лицемерии. Поверьте я не лицемер.Приходите ко мне на работу и услышите от сотрудником обо мне только хорошее.
Обещаю и впредь что больше на данном сайте вы не увидите меня таким, каким был я гадом, редиской в понедельник.
ОБЕЩАЮ

Ответить

Мороз
Записи: 9044
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Ребята спасибо Вам всем!!!

Ответить
Страница 1 / 2

Оставьте ответ

Имя автора

Электронная почта автора

Заголовок *

 
Просмотреть 0 Изменений Сохранено

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика