Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

русский язык не в моде???

100 Записи
12 Пользователи
0 Нравится
49.1 Тыс. Просмотры
Везучая
Записи: 211
Участник
Автор темы
Уважаемый гражданин
Присоединился: 17 лет назад

господи, как же пишут наши дети!!!
"без культурие" или " Когда она от кашлилась" я уж и не говорю, что они в тексте два слова связать не могут.
Согласна, красноречие дано не всем, но ГРАМОТНОСТЬ минимальная, хотя бы уровня 8-го класса, куда делась???
Вот и вопрос: кто виноват?
Дети?
Учитьля, которым все пох?
Родители, которые обсуждают личную жизнь учителей при детях и подрывают т.о. авторитет учителей???
Государство, которое агитирует в армию и старается привить это как моду, а вот о образовании забывает???
Или есть еще что-то???

99 Ответов
Записи: 2968
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 15 лет назад

Уровень образованности в настоящее время постоянно снижается. Это касается не только русского языка.

Ответить
1 Ответ
Везучая
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 211

@Mihaj русский язык ужасно бросается в глаза, особенно в инернете...
Это очень печально(

Ответить
Мороз
Записи: 9044
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

По поводу интернета! Так давайте начнем с себя-грамотно писать! Глядишь и другие за нами подтянутся!

Ответить
2 Ответов
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2968

@Мороз Поддерживаю. Начнём с себя!

Ответить
Везучая
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 211

@Мороз а можно я и Вас буду поправлять?

Ответить
SKEICH
Записи: 5077
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

а что сейчас в нашей жизни не печально?уже ничему не удивишься

Ответить
1 Ответ
Везучая
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 211

@SKEICH да, многое печально. Но РУССКИЙ ЯЗЫК в РОССИИ не знать - позор

Ответить

Мороз
Записи: 9044
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Пишу с ошибками? Может быть-спорить не буду. МОЖНО

Ответить
hosti
Записи: 412
Участник
Уважаемый гражданин
Присоединился: 15 лет назад

Простите меня пожалуйста, я наверное, больше всех бросаюсь в глаза на весь интернет, своей безграмотностью, но ничего не могу с собой поделать, патологическая безграмотность. Ну не со славорем же мне сидеть и с Вами всеми общаться?

Ответить
1 Ответ
Везучая
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 211

@hosti Кстати, повод для темы родился не от Вас.
В вашем посте нет ни одной ошибки на мой взгляд.

Ответить
Записи: 2968
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 15 лет назад

Это было бы хорошо, что бы в будущем не повторять ошибок.

Ответить
BloodyMary
Записи: 5624
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Катенька!!! Согласна с вами. это позор... Полнейший!!! У меня классным руководителем с 5-го по 9-ый класс была учительница русского языка, Евдокия Ивановна... Я так ей теперь благодарна!!! Иногда прихожу к ней на уроки... Я, конечно, всё понимаю, но дети стали настолько ленивыми, что "двойка" по Русскому языку их не огорчает!!! Не учат правила, им втемяшивают в голову уж как можно проще и понятнее... А они: "Word всё исправит, Т9 поможет"...

Ответить
1 Ответ
Mari_N
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 2227

@BloodyMary Вот-вот! Все просто надеются не на себя, а на умные программы, они все исправят.. просто наверное время такое...

Ответить

BloodyMary
Записи: 5624
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Кстати, попытки возродить моду на русский язык уже несколько раз пытались

Ответить
4 Ответов
Мороз
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 9044

@BloodyMary Ещё одна попытка-не пытка. Кто-то с первого раза все понял. а до кого-то потом дойдет. Как допустим для меня!

Ответить
BloodyMary
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 5624

@Мороз Я могу сказать, что всё реже и реже вижу ошибки

Ответить
Мороз
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 9044

@BloodyMary Значит предыдущая тема уже помогла. А эта новая и вовсе искоренит данную проблему на Гипорте.

Ответить
Везучая
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 211

@BloodyMary а вот меня пугает, что я не вижу ошибки, это ведь не значит, что ошибок стало меньше, это означает, что мы их перестаем видеть(((

Ответить
Записи: 2968
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 15 лет назад

Отзыв зав. Кафедрой Высшей школы журналистики Анны Качкаевой об абитуриентах.

Сразу скажу, что в этом году поступали дети 1990-1991 года рождения, совершенно понятно, на разломе ценностном, историческом, все это объясняет. Довольно любопытно, что это молодые люди, в основном почти нет, совсем нет людей, работавших, единицы. На апелляциях были абитуриенты с родителями, потому что они еще несовершеннолетние. Мамы с папами приходят, можешь себе представить, какое удовольствие. И поэтому часть из них просто дети. Дети, которые испытывали, на мой взгляд, невероятный стресс от того, что им пришлось пройти. В нашем случае это еще собеседование.

Москва частью своей мне вообще в последнее время кажется очень провинциальной.
Потому что язык этих детей такой, как наждачная бумага, зашкуренный, какой-то неяркий, необразный. Вообще с языком проблемы есть. Но дело даже не в этом. Просто уровень взгляда на мир, на жизнь, отношение, эмоциональная реакция, ориентация на какие-то авторитеты, круг чтения, мы же все это должны были выяснить. От наблюдательности до того, чем человек более-менее интересуется, и кто его авторитеты хотя бы в литературно-музыкально-художественно, даже спортивном, в любом случае такой круг нужно было попробовать выяснить. И мне показались ребята в основном из провинции интереснее. Но у нас было 25 комиссий, везде возможно это по-разному, но те ребята, 40 с небольшим человек прошли во время моего собеседования, мне показалось, что разница есть. И регионы мне были интереснее, чем столичные дети. Это понятно, что не все, есть исключения.

Ответить
Natawkin
Записи: 10258
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Сейчас век скорости, все спешат, слова сокращаем, надеемся на встроенные редакторы в иностранных программах. Иногда даже некогда задуматься, а правильно ты написал/сказал то или иное слово. Вот поэтому и падает граммотность. Кстати, в институтах на технических специальностях почти нет русского языка, из 5 лет его преподают только год-два.

Ответить
Natawkin
Записи: 10258
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

На самом деле есть))) Но это мелочь, потому что остальное было написано и главное высказано грамотно!

Ответить
1 Ответ
Везучая
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 211

@Natawkin " славорем " считаю опечаткой

Ответить

Mari_N
Записи: 2227
Участник
Герой
Присоединился: 15 лет назад

по-моему - чем больше сидишь в интернете - тем больше не замечаешь ошибки...
Ведь, когда общаешься с человеком - не будешь же указываеть ему на его ошибки некрасиво как-то

Ответить
8 Ответов
Dark Night
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 1398

@Mari_N Я вот тоже заметила, что стала писать с ошибками. А ведь в школе у меня 5 по русскому было.
Особенно когда торопишься, то ошибок куча. Прям даже стыдно. Вот сейчас сижу и проверяю

Ответить
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@Dark Night Я и говорю, что все от скорости. Думать не успеваем, что написал, не то что проверять

Ответить
Mari_N
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 2227

@Dark Night да. у меня тож отличные оценки были всегда, а сейчас замечаю, в частности здесь, когда пишу - запятые лень ставить лишний раз

Ответить
Dark Night
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 1398

@Mari_N Вот-вот. После фразы "в частности" надо было запятую-то поставить

Ответить
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@Mari_N И новое предложение с заглавной буквы)))

Ответить
Dark Night
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 1398
Везучая
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 211

@Dark Night Кстати, ошибок стало больше, в сравнении с школьным курсом еще потому, что мы стали мало читать, или мало писать "ручками".
Зрительная память, на уровне навыков, помогает писать грамотно, но её, сударыню, тренировать надо периодически, только читать не форумы надо а Великих классиков)))

Ответить
Mari_N
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 2227

@Natawkin про заглавные буквы я вообще молчу

Ответить
Страница 1 / 3

Оставьте ответ

Имя автора

Электронная почта автора

Заголовок *

 
Просмотреть 0 Изменений Сохранено

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика