Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Второе высшее образование

59 Записи
35 Пользователи
0 Нравится
42 Тыс. Просмотры
Soul
Записи: 1352
 Soul
Участник
Автор темы
Герой
Присоединился: 17 лет назад

За и против…

58 Ответов
Margo
Записи: 1587
Участник
Герой
Присоединился: 17 лет назад

ну какое может быть "за" и "против" - если нужно по работе, то надо получать, если просто для корки, то ни к чему - в таком случае второе высшее еще бесполезнее, чем первое, хотя на мой взгляд бесполезно любое, что не дневное ))) короче, мое мнение - второе высшее (не связанное с основной профессией) надо получать, если без этого в дальнейшем не возможно работать

Ответить
1 Ответ
Soul
 Soul
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 1352

@Margo Не просто для корки. Я чувствую, что мне не хватает некоторых знаний в области экономики, планирования, управления и вообще много чего, для соответствия занимаемой должности. Амбиции есть, понимание тоже, а вот подтверждение всего этого такскать «буквой закона» (пусть даже экономического) - нет.
А по поводу бесполезной траты времени на заочном, так тут я и согласна и не согласна одновременно. Обстоятельства заставили первое высшее получать заочно и первые три курса я действительно несерьезно относилась, знаний ни фига никаких не было, а потом… Короче скажу одно, диплом я писала сама, ОТ и ДО (а на строительном это кошмар, его даже очники не всегда сами пишут). За последние полтора года обучения, я освоила всё, на что была способна и сейчас в тонкостях разбираюсь достаточно неплохо. Не линейный работник-прораб, конечно, но все-таки

Ответить
Alenky
Записи: 1324
Участник
Герой
Присоединился: 17 лет назад

Я "против" вообще не вижу, если только трата дензнаков и нервных клеток во время экзаменов, а так одни сплошные "за"!

Ответить
malu
Записи: 2245
 malu
Участник
Герой
Присоединился: 17 лет назад

а если честно не вижу больших "за".
возможно, я не сталкивалась, но по-моему ОПЫТ - гораздо лучше двух, трех, пяти высших образований.
теория - она остается теорией, а для хорошей работы нужна практика и опыт.

а на вечерне-заочном по сути ни теории, ни уж тем более практики.
в большинстве я считаю второе высшее получают для статуса.
не так?

Ответить
3 Ответов
Alenky
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 1324

@malu Не так, думаю. Как раз второе высшее не для статуса, а для карьерного роста, если можно так сказать. Первое, бывает, получали для того, чтобы просто было ВО, а вот второе как раз профильное, имеющее непосредственное отношение к настоящей профессии. Например, я по образованию бухгалтер-экономист, а работаю уже несколько лет специалистом по маркетингу, так мне бы самое оно идти за вторым ВО именно по специальности "Маркетинг".Вот

Ответить
malu
 malu
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 2245

@Alenky ясно. просо видимо я вхожу в маленькую часть людей, которые поступали в институт не потому что надо ВО получать, и не в 5 институтов, в какой-нибудь да поступлю.
а целенаправленно, за 3 года до поступления, я уже знала, что пойду туда, и готовилась, и знала, что мне это в дальнейшем будет хлебом, и даже с маслом.

Ответить
Margo
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 1587

@malu согласна - меня к примеру не взяли бы никуда без профильного образования. Начала работать - ну ничего близкого к тому, чему учили...вечерне-заочное - вообще за образование не считаю. Кстати, имея опыт в трудоустройствах и сама часто проводя собеседования вижу, что часто спрашивают дневное образование или заочное..

Ответить

Margo
Записи: 1587
Участник
Герой
Присоединился: 17 лет назад

ну, я даже затрудняюсь сказать что ты вынесешь для себя в части экономики и планирования из второго высшего. Голая теория. Еще раз оговорюсь - мое ПРОФИЛЬНОЕ второе высшее на практике оказалось небом и землей. Вот сейчас уже поработав достаточно долго и своими ручками и мозгами до всего дойдя я знаю куда идти учиться, но уже никак не третье высшее. Считаю, что знания надо усовершенствовать, а не получать совсем новые по другой теме...

Ответить
2 Ответов
Margo
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 1587

@Margo у меня была такая мысль юридическое получить, так один умный человек к счастью отговорил. Моя работа очень тесно связана с юриспруденцией, но зная хорошо одну область, параллельно все равно знаешь и другую, может быть не в таких тонкостях, да они мне и не нужны. Просто все должны заниматься своим делом, мне кажется не стоит распыляться...хотя...тебе решать конечно..

Ответить
Soul
 Soul
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 1352

@Margo Ты меня не правильно поняла, мне вво нужно как раз для усовершенствования знаний, я понимаю, что многого не знаю, меня некоторые термины вообще в ступор вводят
А необходимо мне это, потому что я не махаю киркой и лопатой на стройке, я человек, такскать интеллектуального труда
Да и уже общепринятое мнение, что руководители должны, даже обязаны иметь два высших образования (видимо для статуса) заставляет всё чаще задумываться…
Я к сожалению не как некоторые, звезд с неба не хватаю, мне нужно учить...

Ответить
Margo
Записи: 1587
Участник
Герой
Присоединился: 17 лет назад

ну так и учи - кто ж мешает, а ты думаешь, я не учусь каждый день? так быстро как налоговое законодательство не меняется ничего - уж поверь мне! сидишь, читаешь, разбираешься, арбитраж смотришь - это называется самообразование, если грубо говорить, то по сравнению с этим в институте мне сказали: "В нашей стране с 2001 года принят Налоговый Кодекс" а все остальное - сами уж...я как раз в этой связи по поводу пользы второго образования. Естесственно, повышаешь свою квалификацию как руководитель - это постоянно, принимать управленческие решения непросто, но опять же это не второе и не третье высшее, а специальные тренинги...ну, это мое мнение и только...

Ответить
2 Ответов
Felix
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Гражданин
Записи: 61

@Margo Поделитесь, пожалуйста, своим опытом. Где же все-таки хорошо учат? Я возмущена тем, насколько упало качество образования. И тем, что это устраивает обе стороны: преподавателей и студентов. Одним так просто легче - они же ответственности не несут ни за что - а вторые просто визжат от восторга, когда им тсавят пятерки за то, что явились на экзамен.

Ответить
КУРАТОР
Участник
Присоединился: 11 лет назад

Новичок
Записи: 2

@Felix Добрый день! Надеюсь, что мой опыт подойдет. Я куратор всех заочных форм образования (на базе школы, техникума, высшего обр.)по кафедре "Управление финансами предприятий" НГТУ им. Р.Е. Алексеева.
Говорить о качестве заочного обучения в других ВУЗах города считаю для себя некорректным, хотя точно знаю, что ситуация, о которой Вы говорите, встречается сегодня даже в топовых ВУЗах города. Могу ответственно заявить, что в политехе Вы можете получить традиционно качественное образование, в том числе и зоачное.

Ответить
Margo
Записи: 1587
Участник
Герой
Присоединился: 17 лет назад

ну, не соответствовала не поставили бы наверное, или по принципу - научится в процессе? Если так, то тебе повезло - это лучший способ обучения - когда как котенка в воду бросают, то сразу мозги начинают в нужном направлении работать, или человек просто уходит...зато кто выживает, образования уже не нужны никогда не забуду свой первый опыт работы ))) до сих пор вздрагиваю....но ведь смогла же ))0

Ответить
3 Ответов
ИТалиЯ
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Ветеран портала
Записи: 3409

@Margo Мне ни к чему абсолютно!
Сейчас я просто ноль по любому из образований!!!!!!!!!!!!!!!
Зато спроси меня про детей по любому вопросу!!!!!

Ответить
Felix
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Гражданин
Записи: 61

@Margo Хорошо, если берут работать на такое место, где можешь научиться. И если эта работа потом нравится...

Ответить
Dosida
Участник
Присоединился: 11 лет назад

Новичок
Записи: 4

@Margo полностью согласна, но вот у меня сейчас как палко о двух концах)
второе высшее надо для работы, но из-за той же самой работы возможность есть получать только заочно, а это конечно же не даёт такого результата как полнгоценное дневное...

Ответить
Reizker
Записи: 902
Участник
Герой
Присоединился: 17 лет назад

у меня 2
первое для базы
второе для профиля

первое филфак
второе маркетинг

мне кажется что ребенок в 17 лет, когда перед ним стоит выбор куда по жизни идти, редко может четко понимать чего он хочет
обычно он следует советам родителей или идет туда, куда сможет поступить
я пошла туда, куда смогла сама поступить
училась на заочном и не скажу, что образования не получила мы на втором-третьем курсах ребятам с дневного задания по русскому и латыни делали

многие из моих одногруппниц жалеют, что 6 лет потратили на филфак, я нет, потому что филфак - это база, это воспитание

на четвертом курсе филфака пошла на 2е высшее, потому что уже тогда начала интересовать маркетингом. не скажу, что в ВШЭ дали много знаний, но корки выдали
и если я когда-нить захочу поменять работу мой второй диплом мне поможет не сомневаюсь

не жалею, что закончила 2 высших ни минуты

и так рада, что учеба наконец-то закончилась

Ответить
2 Ответов
Margo
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 1587

@Reizker маленькое уточнение, а работаете сейчас кем?

Ответить
Reizker
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 902

@Margo должность называется "менеджер интернет-проектов"
занимаюсь "продвижением сайтов"
второй диплом про маркетинг в интернете на примере некоторых туристических фирм Нижнего Новгорода (мои клиенты)

делаю то же, что и маркетолог, только в интернете

Ответить

Записи: 2968
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 15 лет назад

Самообразование может дать гораздо больше, чем второе...

Ответить
Princesa
Записи: 1100
Участник
Герой
Присоединился: 15 лет назад

Я не против двух высших! Главное понимать зачем это!

Ответить
Tonya
Записи: 1
Участник
Новичок
Присоединился: 15 лет назад

Второе высшее- это потеря времени, если кто-то рассчитывает, что там дадут полезные знания для работы - то это бред. Второе высшее, это опять академизм, за который платить просто жалко. Уж если человек хочет получать образования для того, чтобы успешнее работать, то мое мнение - MBA, вот то образование которое поможет реально работать, а не тратить время. Оно давт все то, о чем тут идет речь.

Ответить
1 Ответ
Princesa
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 1100

@Tonya Но кто-то уже получил 1высшее и не в МВА и по ходу работы требуется второе высшее. Так что я думаю не стоит тут говорить категорично, ситуации разные бывают!

Ответить
Natawkin
Записи: 10258
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Честно, я пока не отдохнула от первого высшего. Училась в магистратуре 6 лет, хотела поступать в свое время на второе, даже документы подала, но поняла, что не потяну: конец первой учебы (диплом), работа...
А сейчас пока не вижу в этом смысла, если только на курсы поступить краткосрочные, например, иностранных языков или 1C

Ответить

Geleo
Записи: 164
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 13 лет назад

Я "за". Как правило, когда поступаешь первый раз в ВУЗ еще до конца не понимаешь, что ты хочешь от жизни и чем хотелось бы заниматься (по крайней мере у меня так было) и только к 3-5 курсу приходят какие-то мысли и цели. В этом случае ты можешь пойти и выучиться на второе высшее.
Я к примеру, хочу получить второе высшее образование психолога.

Ответить
7 Ответов
mystery
Участник
Присоединился: 13 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 379

@Geleo Я бы хотела получить, 2-ое высшее- лингвистическое, (очень жалею что не приехала 10 лет назад в Нижний, поступила бы еще тогда)А так получила я свое туристическое в никому неизвестной Воркуте( и то на тот момент достаточно престижное было заведение в нашем городе, с огромным кол-вом часов англ.яз-ка и зарубежными практиками для студентов)сейчас, спустя 5 лет после окончания, мне это совершенно ничего не дает...И вообще, мне больше нравится сам процесс учебы, нравится что-то новое узнавать, волноваться перед экзаменами, ночи на пролет зубрить- тоска у меня по всему этому, моя бы воля всю жизнь б училась

Ответить
Geleo
Участник
Присоединился: 13 лет назад

Активный гражданин
Записи: 164

@mystery Такие студенты мечта любого преподавателя и ВУЗа

Ответить
mystery
Участник
Присоединился: 13 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 379

@Geleo да многие наверно сочтут ненормальной))) ну правда нравится новое узнавать( естественно в тех областях, где есть интерес, в математику-, экономику я не полезу...она меня не притягивает, хотя у мамы у моей как раз 2 высших экономических, ей в жизни это помогло не плохо( в плане работы)

Ответить
Geleo
Участник
Присоединился: 13 лет назад

Активный гражданин
Записи: 164

@mystery хм...а интересно какое максимальное число высших образований?! ))))

Ответить
reg_52
Участник
Присоединился: 13 лет назад

Активный гражданин
Записи: 182

@Geleo на сколько денег хватит

Ответить
mystery
Участник
Присоединился: 13 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 379

@reg_52 эт точно! вот говорится и хочется, а не можется

Ответить
Geleo
Участник
Присоединился: 13 лет назад

Активный гражданин
Записи: 164

@mystery да, хорошо учиться там, где тебе новые знания дают. Я например, в Лобачевском училась на вечерке, ровным счетом ничего нового не узнала, просто тренировка мозгов

Ответить
Страница 1 / 3

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика