Прощание под пролив...
 
Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Прощание под проливным дождем

5 Записи
4 Пользователи
0 Нравится
28.1 Тыс. Просмотры
Specter
Записи: 2717
Участник
Автор темы
Ветеран портала
Присоединился: 16 лет назад

Сотни людей собрались у здания Академии наук, чтобы проститься в Александром Солженицыным. В числе прибывших на панихиду был и Владимир Путин

Москва. 5 августа. INTERFAX.RU - Коммунистическим вождям СССР, выславшим Александра Солженицына из страны в феврале 1974-го, в страшном сне не могло присниться, что последние почести изгнаннику будут отдавать на родной земле вместе со всей Россией ее новые лидеры.

Сегодняшнее присутствие на гражданской панихиде в Российской Академии Наук Владимира Путина, как и сообщение о намерении Дмитрия Медведева участвовать в завтрашних похоронах, никого из многих тысяч россиян, пришедших проститься с великим соотечественником, не удивило. Президент и премьер еще накануне в соболезнованиях вдове и сыновьям покойного признали невосполнимость всероссийской утраты. Медведев назвал Солженицына великим человеком, одним из наиболее масштабных деятелей ХХ века.

"Уход этого великого человека, одного из самых масштабных мыслителей, писателей и гуманистов XX в. - это невосполнимая утрата для России и всего мира", - говорилось в телеграмме президента РФ. С именем Солженицына, отметил глава государства, "уже навсегда связана идея сбережения российского народа".

Путин в свою очередь горд тем, что Александр Исаевич Солженицын был нашим соотечественником и современником. "Мы запомним его как сильного, мужественного, обладающего огромным внутренним достоинством человека. А его писательская и общественная деятельность, весь долгий, тернистый жизненный путь останутся для нас примером истинного подвижничества, бескорыстного служения людям, Отечеству, идеалам свободы, справедливости, гуманизма", - пообещал премьер.

Прибыв сегодня на церемонию, Путин возложил к подножию гроба букет алых роз и подошел к вдове писателя, чтобы выразить свои соболезнования. Он довольно долго разговаривал с Натальей Дмитриевной, а затем, попрощавшись с ней и с сыновьями Солженицына, покинул траурный зал.

Путин был лично знаком с Солженицыным. Будучи президентом РФ, он дважды приезжал к писателю в его дом в Троице-Лыково, в том числе в прошлом году, чтобы поздравить Солженицына с присуждением Государственной премии за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности.

Как передает корреспондент "Интерфакса", десятки людей, некоторые с маленькими детьми, под проливным дождем ждали начала траурной церемонии.

Среди пришедших проститься с Солженицыным - глава ТПП Евгений Примаков, уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, глава Роспечати Михаил Сеславинский, президент РАН Юрий Осипов, друг семьи

писателя, литературовед Людмила Сараскина. Дань уважения Солженицыну отдали депутаты и сенаторы, лидеры партий, причем в траурной процессии можно было увидеть рядом с либеральными политиками и коммунистов.

Кстати, накануне лидер КПРФ Геннадий Зюганов признался "Интерфаксу", что разделяет всенародную скорбь, сожалея при этом, что демократы-реформаторы 90-х годов не прислушивались к мнению Солженицына. По его мнению, Солженицын "искренне хотел видеть Россию сильной и богатой, но времени так называемых демократических реформ он оказался совершенно не нужен". "Проехав всю страну от Дальнего Востока до Москвы в начале 90-х, Солженицын увидел весь разор и позор, увидел обнищавшую страну и попытался повлиять на власть, но той власти его советы были не нужны", - сказал лидер российских коммунистов.

Горечь от ухода Солженицына не скрывал в интервью "Интерфаксу" даже участник спецоперации по высылке писателя из страны, один из бывших руководителей КГБ СССР, не пожелавший, впрочем, и сегодня раскрывать инкогнито. "Солженицын оказался великим человеком и истинным патриотом страны. Ведь он мог бы жить за границей припеваючи, богато, но не захотел, вернулся в страну, потому что очень хотел преобразовать ее. И он выполнял эту свою миссию до конца своих дней. Мир праху его", - сказал собеседник агентства.

Сегодня Россия прощается с эпохой, считает уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. "С исходом дня третьего августа кончился двадцатый век. Ушел из жизни человек, который сыграл в ХХ в. роль, которую не сыграл никто другой. Есть такая пословица: "что написано пером, то не вырубишь топором". К Солженицыну это относится больше, чем к кому-нибудь другому. Его перо оказалось сильнее самого страшного в истории топора", - сказал Лукин "Интерфаксу".

Церемония прощания с Александром Солженицыным продлится сегодня до позднего вечера. Ожидается, что президент РФ Дмитрий Медведев примет участие в траурных мероприятиях в среду. Для этого глава государства прервет рабочий отпуск, в котором он находится с понедельника, и вернется в Москву.

Отпевать писателя по благословению патриарха Московского и всея Руси будет завтра архиепископ Орехово-Зуевский Алексий в Большом соборе Донского монастыря Москвы. Затем Солженицын будет предан земле в центральной части монастырского кладбища, за алтарем храма Иоанна Лествичника, рядом с могилой Василия Ключевского. Это место упокоения было выбрано самим писателем еще при жизни. Пять лет назад в ответ на его обращение патриарх Алексий II благословил закрепление участка на Кладбище Донского монастыря для погребения Солженицына.

4 Ответов
ИТалиЯ
Записи: 3409
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 17 лет назад

Он прожил прекрасную, очень интересную жизнь, сделал очень много для народа, для искусства.Но все мы не вечные. Оказывается в 50-х годах он поборол такую болезнь как рак! Это достойно восхищения! Сильный, мужественный, умный человек! Очень его уважаю, и жаль, что его не стало.

Ответить
3 Ответов
Мастер
Admin
Присоединился: 17 лет назад

Легенда портала
Записи: 6624

@ИТалиЯ Понравилась фраза о нем, пожалуй как нельзя лучше описывающая суть его жизнь: "Он боролся с режимом и победил его!"
ДОСТОЙНЫЙ человек ушел..., очень жаль!

Ответить
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@Мастер .............................
(ничего, потому что о мёртвом)

Ответить
Specter
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2717

@ИТалиЯ

жаль, что его не стало

Ответить

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика