Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Выбор твердотопливного котла

12 Записи
12 Пользователи
0 Нравится
32.9 Тыс. Просмотры
Записи: 8
Участник
Автор темы
Активист
Присоединился: 8 лет назад

Все ближе осенне-зимний период, и с учетом реалий по стоимости на газ многие как альтернативу рассматривают твердотопливный котел.

Немного почитал форумы, сначала загорелся котлом длительного горения фирмы Stropuva или аналогом (SWaG, Candle) подкупила редкая загрузка (дрова раз в сутки, уголь - 4-5 суток) и то что не нужен теплоаккумулятор, но они требуют сухого топлива, и могут быть проблемы, если дрова недостаточно сухие (плохо горит, конденсат и т.п.).

Дальше идут обычные твердотопливные и пиролизного типа. Последние вроде как имеют КПД повыше, но бывают проблемы с чугунной топкой. Хотелось бы конечно простой и всеядный вариант, не слишком привередливый к топливу: дрова, уголь. Понятно что при недостаточно сухих дровах и с ним могут возникнуть проблемы в виде конденсата.

Мои входные данные: 120 кв. метров, частный дом одноэтажный, утеплен пенопластом. Газовый котел выбрасывать ну буду, есть место где поставить оба с паралельным подключением.

Склоняюсь к варианту обычного всеядного котла польского или чешского производства стоимостью 1-1,3к $ или евро. на 15-18КВат. Но тут вопрос, нужен ли этот запасс в 3-5 киловат, если отапливаемая площать только 120 квадратов. Обычно считают 1Кват на 10 квадратов по мощности. Скорее всего нужен еще и теплоаккумулятор, или можно пока без него попробовать.

Хотелось бы до покупки узнать мнение форумчан, владельцев подобных котлов и тех что так же как и я изучает данную тему. Какой тип котла будет оптимальным. Кто что может сказать по производителям?

11 Ответов
Записи: 112
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 8 лет назад

рассчет 1кВт на 10 м.кв. весьма груб и приблизителен, уже хотя бы из-за того, что не учтена высота потолка ( и соответственно кубатура отапливаемого помещения), так что не факт, что 12 кВт =120 кв.м. За семь лет, на протяжении которых занималась закупкой отопительной техники, не встретила ни одной претензии к твердотопливным котлам чешского производства Viadrus. только положительные отзывы (не сочтите за рекламу)

Ответить
4 Ответов
Участник
Присоединился: 8 лет назад

Активный гражданин
Записи: 75

@Кончерса Рассматриваю варианты до 10тыщ поэтому мне пиролизные не светят. Пока остановился на котлах длительного горения вихлач их произволят у нас в соседнем раене. У нас в городке как минимум в 2-х местах стоят уже 2года (правда болие древние разработки типа "Десна&quot общался с хозяевами оба ненарадуются ими. У обоих 25кВт без емкости и автоматики ( Новая почта около 150квадрат и кафешка 120квадрат) Планирую в ближайшие пару недель посетить производство и пообщатся с разработчиком, чтоб иметь полную картину. Так как остались вопросы по типу котлов и по применяемому для них топливу.

Ответить
Участник
Присоединился: 8 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 181

@Луйда Котел за 10 тысяч? ну прямо насмешили....
Вот тут смотрите каковы цены на хорошие и качественные котлы, модели известные своим качеством во всем мире.

Ответить
Odin123
Участник
Присоединился: 8 лет назад

Гражданин
Записи: 83

@Персер
Полностью согласен, таки котлы не могут быть дешевыми, я себе поставил даже с с увеличенной топкой со встроенными ТЭН-ми. Мало, ли что, вдруг топливо закончится, а на дворе зима, может поработать на электричестве, пока угол подвезу. И топка у него большая, на одной загрузки дольше работает, , какой красавец.

Ответить
Shiatsu
Участник
Присоединился: 8 лет назад

Активист
Записи: 17

@Odin123 Классный котел!

Ответить
Записи: 1
Участник
Новичок
Присоединился: 8 лет назад

Уважаемые господа!

Сегодня покупка в интернете самых разнообразных товаров не редкость. Не исключением является и сантехника для вашего дома. У нас можно купить качественную сантехнику ведущих мировых производителей, а также отечественных производителей. Главное преимущество покупки в интернете – это более низкая цена на товары, так как онлайн-магазину не нужно нанимать много персонала или арендовать большие торговые площади. Мы также не нарушаем этой традиции, потому цены в интернет-магазине невысоки, а вот качество товаров отличное. Мы предлагаем самые разнообразные виды сантехники на любой вкус. Вы можете подобрать у нас ванну, душевую кабину и другие принадлежности, которые будут соответствовать стилю ванной комнаты, личным предпочтениям, а также финансовым возможностям.

Интернет-магазин santehhnika.ru предлагает как элитную сантехнику, так и совершенно обычную, что значительно расширяет нашу клиентскую базу. Кроме того, мы ценим каждого нашего покупателя и за каждый заказ благодарим каким-то небольшим, но очень полезным и приятным подарком.

Покупайте, получайте подарки, рассказывайте родственникам и знакомым! Наш интернет-магазин сантехники предлагает лучшее!

Ответить
Записи: 14
Участник
Участник
Присоединился: 8 лет назад

У нас тоже стоит котел этой фирмы, это Литва делает. Поэтому качество очень даже приятно радует, и цена тоже. около 1000$ .Сосед посмотрел на наш котел и себе такой же захотел, но он купил еще с 10% скидкой в магазине ротор.

Ответить

Ulmas
Записи: 355
Участник
Уважаемый гражданин
Присоединился: 8 лет назад

Подскажите где в Белоруссии можно недорого приобрести современный котел работающий на твердом топливе? Срочно нужен.

Ответить
kolizey
Записи: 167
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 7 лет назад

Какой экономный твердотопливный котел лучше всго покупать на сегодняшний день для отопления двухэтажного частного дома?

Ответить
poligrax15
Записи: 656
Участник
Почетный гражданин
Присоединился: 8 лет назад

Лично я, в прошлом году приобрел и установил себе в дом твердотопливный котел TIS PRO DR 27 Вы знаете, судя по прошлой зиме, я остался очень доволен этим котлом, он справился со своей задачей отопления двухэтажного дома на все 100%, так что рекомендую. Инновационная конструкция этого котла гарантирует его качественную и безотказную работу, отличные технические характеристики и абсолютно полное сжигание топлива. Главный вид топлива - это древесина различных пород. Дополнительными видами топлива являются: торф, уголь, древесный брикет, так что экономия в топливе гарантирована.

Ответить
Записи: 183
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 8 лет назад

Хотя у меня и нет котла, но у друга стоит качественный, который быстро обогревает всю квартиру. И хотя за много лет, он поламался один раз, друг отнес его в компанию Гейзер занимается ремонтом котлов отопления Buderos и в наличии содержит большой ассортимент оригинальных запасных частей Ремонт же был осуществлен быстро и теперь он работает как часы.

Ответить

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика