Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Кто строил дом сам по готовому проекту?

91 Записи
48 Пользователи
0 Нравится
27.9 Тыс. Просмотры
Записи: 69
Участник
Автор темы
Гражданин
Присоединился: 8 лет назад

Насобирал уже достаточную сумму для строительства собственного дома. Участок купил еще этой осенью. Понравился проект вот такого дома [ссылка скрыта по причине бана] Интересует мнение тех, кто строил дом самостоятельно. Строить буду уже весной, как потеплеет. Реально ли за пять месяцев возвести дом, с учетом того, что будет месяц отпуска и еще планирую строить потом по два дня в неделю, по 8 часов? Есть ли какие-то тонкости, которые обязательно нужно знать. Заранее спасибо.

90 Ответов
CraftHOME
Записи: 29
Участник
Участник
Присоединился: 7 лет назад

Добрый день, Вы собрались из кирпича строить данный дом? как в описание описано?

Ответить
3 Ответов
Участник
Присоединился: 8 лет назад

Гражданин
Записи: 69

@CraftHOME На наружные стены будет облицовочный кирпич, это да, плюс газобетон и на наружные, и на перегородки пойдет.

Ответить
Участник
Присоединился: 8 лет назад

Гражданин
Записи: 69

@CraftHOME Основным материалом для строительства будет выступать газобетон, а кирпич для облицовки. Но мне интересно: а есть более дешевый материал для обшивки, но не менее долговечный?

Ответить
Участник
Присоединился: 7 лет назад

Активист
Записи: 5

@CraftHOME Я строил свой дом по готовому проекту. Только изначально основной материал у меня были сэндвич панели. Это хорошо тем, что дом строиться очень быстро, буквально на глазах растет. И еще получился очень красивый. Так что можете попробовать. А вот сэндвич панели панели покупал здесь компания специализируется и изготовляет сэндвич панели.

Ответить
Записи: 205
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 7 лет назад

Думаю, что пока будете возводить фундамент и первый этаж, то вполне можно самому справиться. А вот дальше нужна будет помощь, особенно с крышей. Я свой дом площадью в 95 квадратов за пол года построил.

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 8 лет назад

Гражданин
Записи: 69

@JangO Спасибо, что поделились своим опытом. Да, крыша это не легкое занятие, но помощники у меня будут, так что я спокоен. А сколько у вас ушло времени на заливку фундамента и сколько он потом отстаивался?

Ответить
Записи: 205
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 7 лет назад

Яму в ручную копал, фундамент после заливки отстаивался 2 недели. Этого будет вполне достаточно и для вашего дома, учитывая его площадь. Можно и заранее фундамент заливать, но только не в зимнее время, учтите!

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 8 лет назад

Гражданин
Записи: 69

@JangO Благодарю за полезную информацию. Заливать нужно одним заходом, правильно? Чтобы основа была полностью монолитной. У меня есть обычная бетономешалка на 320 литров. А по проекту нужно 21 м3 бетона на фундамент, то есть 21000 л, это получается, что придется в 65 заходов раствор замешивать. На это уйдет дня два. Не повлияет ли это на цельность фундамента? Или лучше заказать машину с готовым объемом для заливки одним махом?

Ответить

Записи: 61
Участник
Гражданин
Присоединился: 7 лет назад

По площади дом чуть больше моего, но у меня три месяца ушло на возведение своего. Внутреннюю не беру в счет. Берите два месяца отпуска - и тогда успеете в пол года построить. Ну и материалы заранее закупать начинайте.

Ответить
2 Ответов
Участник
Присоединился: 8 лет назад

Гражданин
Записи: 69

@Krespo Спасибо, что поделились личным опытом. буду теперь выбивать себе два месяца отпуска, на крайний случай за свой счет пару недель. А по материалам уже примерный список накидал.

Ответить
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 1367

@Krespo ...

Ответить
Записи: 205
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 7 лет назад

Машина с бетоном - это дорого будет. Самому замешивать на много дешевле. Объем большой у вас, но можно и за день справится. Мы вчетвером за 16 кубов замесили и сами залили. Двое на замесе, один на мешалке и один заливает с тачкой ездит. Такой вот конвейер.

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 8 лет назад

Гражданин
Записи: 69

@JangO Ну да, самому дешевле бетон замесить. А вот за идею все обстряпать вчетвером по фундаменту - спасибо. И с тачкой тоже лихо придумано. Все гениальное - просто, как говорится.

Ответить
Записи: 1367
Участник
Герой
Присоединился: 17 лет назад

День добрый, подскажите, кто-нибудь из вас делал наливные полы с кварцевым песком такого типа ? Нравится ли то, как такие полы смотрятся в интерьере, насколько они неприхотливые они в уходе? А то жена хочет, чтобы я такие же у нас дома уложил.

Ответить
Записи: 61
Участник
Гражданин
Присоединился: 7 лет назад

По поводу фундамента скажу, что лучше самому мешать и заливать. Хватит не большой бетономешалки. Вам все правильно по этому поводу посоветовали, но тогда заливать нужно все за один день.

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 8 лет назад

Гражданин
Записи: 69

@Krespo Конечно, так на много выгоднее, да и сэкономить получиться знатно. Просто помахать лопатой и с тачкой побегать. Зачем платить больше, как говорится?

Ответить

Записи: 61
Участник
Гражданин
Присоединился: 7 лет назад

Если хотите действительно сэкономить, то рассмотрите как аналог кирпичу керамзитовые блоки.

Ответить
4 Ответов
Участник
Присоединился: 8 лет назад

Гражданин
Записи: 69

@Krespo Из преимуществ, которые дает керамзит мне нравится еще его теплоизоляционные свойства. Они выше чем у кирпича и газобетона.

Ответить
Участник
Присоединился: 8 лет назад

Гражданин
Записи: 69

@Krespo Кстати, я так прикинул и класть керамзит легче будет, так что еще одно преимущество в его сторону получается.

Ответить
viciuax
Участник
Присоединился: 8 лет назад

Участник
Записи: 22

@Krespo Если есть специальное оборудование то с ним можно намногл быстрее окончить строительство дома, оно также облегчает работу и сокращает затраты времени. Шнековый насос для инъекций цементом поможет качественно заделать все швы и пустоты под давлением, действительно пригодится при строительстве

Ответить
Участник
Присоединился: 7 лет назад

Активист
Записи: 5

@viciuax Смотря опять таки из чего будете строить, из кирпича вряд ли успеете, надо чтоб фундамент взялся и время на усадку потребуется, я заказывал у компании, которая мне ещё сразу ландшафт участка сделала вместе с проектом дома, запроектировали дренажную систему,освещение и тоже уже в проекте, правда строиться никак не начну, не до этого, дом получился на 5,5млн. из двутавровых балок,250кв.,ценник более чем гуманный, но увы в этом году строиться наверно не буду!((а Вам удачи в этом нелёгком деле!!)

Ответить
Записи: 60
 Ades
Участник
Гражданин
Присоединился: 8 лет назад

Вполне реально даже за два месяца возвести такой дом, главное чтобы люди были, и не просто с улицы, а которые в этом хорошо разбираются! Заранее советую поставить такую бытовку , так у вас стройка будет идти в разы быстрее.

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 8 лет назад

Гражданин
Записи: 69

@Ades Понятное дело, что профессионалы построят дом мне в разы быстрее, но этот ведь денег стоит. А я потому и хочу своими силами все сделать, чтобы сэкономить и на выгаданные деньги что-то в доме сделать. Тот же теплый пол, например.

Ответить
Записи: 183
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 8 лет назад

Так же важно сделать окосячку окон которая поможет сохранить от проседания и деформации окон. По этому не стоит экономить на этой стадии стройки, говорю вам как строитель.

Ответить
2 Ответов
Участник
Присоединился: 7 лет назад

Активист
Записи: 19

@sleiks Это где же вы видели окосячку в каменном доме? Одно из преимуществ домов из кирпича и газобетона, перед деревянными домами, как раз и заключается в том, что нет никакой усадки. Никакая деформация окнам в каменных домах не грозит.

Ответить
Koks
 Koks
Участник
Присоединился: 7 лет назад

Активист
Записи: 10

@tups77 Родители подарили на годовщину свадьбы неплохой участок земли и вот мы с женой решили построить загородный домик. Думаем посмотреть готовые проекты домов , так как архитекторов в семье нет, ну и соответственно выбрать, опираясь на наши сбережения. А дальше уже сами строить будем, с помощью друзей и родственников

Ответить
Записи: 4
Участник
Новичок
Присоединился: 8 лет назад

Можно построить и быстрее, если это каркасный дом.)) А вообще, мы заказывали проект дома у специалиста и он нам не только проект разработал, но и рассчитал приблизительное количество материалов и время выполнения работ. Естественно это не точные данные и будут какие-то отклонения, но честно говоря, они не значительные. Специалиста нашли на сайте Всепобартеру, очень удобный сайт. Расчет за работы можно было проводить как за наличный расчет , так и бартером оплатить услуги. Я юрист, оказала за это кое-какие услуги, по своему профилю. Так что нам вообще этот проект даром обошелся.

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 8 лет назад

Гражданин
Записи: 69

@света боня
Каркас, конечно, быстрее будет возводиться, но он менее прочен и долговечен относительно каменной постройки. Да и с камнем у меня больше опыта работы. По материалам у нас тоже все примерно рассчитано. Планировка 1-го и 2-го этажей вот такая будет.

Ответить

Записи: 4
Участник
Новичок
Присоединился: 7 лет назад

мы дом стороили, расчеты брали тут, всего хватило

Ответить
2 Ответов
Участник
Присоединился: 8 лет назад

Гражданин
Записи: 69

@еленна1235 Такие примитивные расчеты я и сам могу произвести. А вот по материалам, перекрытиям, архитектурным чертежам и той же системе отопления кто поможет? Конечно, нужно обращаться к профи, если нет опыта в этом деле!

Ответить
Участник
Присоединился: 7 лет назад

Активист
Записи: 9

@еленна1235

еленна1235 писала:
мы дом стороили, расчеты брали тут, всего хватило

Ответить
Страница 1 / 4

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика