Уведомления
Очистить все

Кто строил дом сам по готовому проекту?

Страница 1 / 2

Devlin
Автор темы
(@Devlin)
Trusted Member
Присоединился: 6 лет назад

Насобирал уже достаточную сумму для строительства собственного дома. Участок купил еще этой осенью. Понравился проект вот такого дома [ссылка скрыта по причине бана] Интересует мнение тех, кто строил дом самостоятельно. Строить буду уже весной, как потеплеет. Реально ли за пять месяцев возвести дом, с учетом того, что будет месяц отпуска и еще планирую строить потом по два дня в неделю, по 8 часов? Есть ли какие-то тонкости, которые обязательно нужно знать. Заранее спасибо.

Ответить
90 Ответов
CraftHOME
(@CraftHOME)
Eminent Member
Присоединился: 5 лет назад

Добрый день, Вы собрались из кирпича строить данный дом? как в описание описано?

Ответить
3 Ответы
Devlin
(@Devlin)

Trusted Member

@CraftHOME На наружные стены будет облицовочный кирпич, это да, плюс газобетон и на наружные, и на перегородки пойдет.

Ответить
Devlin
(@Devlin)

Trusted Member

@CraftHOME Основным материалом для строительства будет выступать газобетон, а кирпич для облицовки. Но мне интересно: а есть более дешевый материал для обшивки, но не менее долговечный?

Ответить
Serjikkkk
(@Serjikkkk)
Присоединился: 4 года назад

Active Member

@CraftHOME Я строил свой дом по готовому проекту. Только изначально основной материал у меня были сэндвич панели. Это хорошо тем, что дом строиться очень быстро, буквально на глазах растет. И еще получился очень красивый. Так что можете попробовать. А вот сэндвич панели панели покупал здесь компания специализируется и изготовляет сэндвич панели.

Ответить
JangO
(@JangO)
Estimable Member

Думаю, что пока будете возводить фундамент и первый этаж, то вполне можно самому справиться. А вот дальше нужна будет помощь, особенно с крышей. Я свой дом площадью в 95 квадратов за пол года построил.

Ответить
1 Ответить
Devlin
(@Devlin)

Trusted Member

@JangO Спасибо, что поделились своим опытом. Да, крыша это не легкое занятие, но помощники у меня будут, так что я спокоен. А сколько у вас ушло времени на заливку фундамента и сколько он потом отстаивался?

Ответить
JangO
(@JangO)
Estimable Member

Яму в ручную копал, фундамент после заливки отстаивался 2 недели. Этого будет вполне достаточно и для вашего дома, учитывая его площадь. Можно и заранее фундамент заливать, но только не в зимнее время, учтите!

Ответить
1 Ответить
Devlin
(@Devlin)

Trusted Member

@JangO Благодарю за полезную информацию. Заливать нужно одним заходом, правильно? Чтобы основа была полностью монолитной. У меня есть обычная бетономешалка на 320 литров. А по проекту нужно 21 м3 бетона на фундамент, то есть 21000 л, это получается, что придется в 65 заходов раствор замешивать. На это уйдет дня два. Не повлияет ли это на цельность фундамента? Или лучше заказать машину с готовым объемом для заливки одним махом?

Ответить
Krespo
(@Krespo)
Trusted Member

По площади дом чуть больше моего, но у меня три месяца ушло на возведение своего. Внутреннюю не беру в счет. Берите два месяца отпуска - и тогда успеете в пол года построить. Ну и материалы заранее закупать начинайте.

Ответить
2 Ответы
Devlin
(@Devlin)

Trusted Member

@Krespo Спасибо, что поделились личным опытом. буду теперь выбивать себе два месяца отпуска, на крайний случай за свой счет пару недель. А по материалам уже примерный список накидал.

Ответить
FIRST
(@FIRST)
Присоединился: 15 лет назад

Noble Member
JangO
(@JangO)
Estimable Member

Машина с бетоном - это дорого будет. Самому замешивать на много дешевле. Объем большой у вас, но можно и за день справится. Мы вчетвером за 16 кубов замесили и сами залили. Двое на замесе, один на мешалке и один заливает с тачкой ездит. Такой вот конвейер.

Ответить
1 Ответить
Devlin
(@Devlin)

Trusted Member

@JangO Ну да, самому дешевле бетон замесить. А вот за идею все обстряпать вчетвером по фундаменту - спасибо. И с тачкой тоже лихо придумано. Все гениальное - просто, как говорится.

Ответить
FIRST
(@FIRST)
Noble Member
Присоединился: 15 лет назад

День добрый, подскажите, кто-нибудь из вас делал наливные полы с кварцевым песком такого типа ? Нравится ли то, как такие полы смотрятся в интерьере, насколько они неприхотливые они в уходе? А то жена хочет, чтобы я такие же у нас дома уложил.

Ответить
Krespo
(@Krespo)
Trusted Member

По поводу фундамента скажу, что лучше самому мешать и заливать. Хватит не большой бетономешалки. Вам все правильно по этому поводу посоветовали, но тогда заливать нужно все за один день.

Ответить
1 Ответить
Devlin
(@Devlin)

Trusted Member

@Krespo Конечно, так на много выгоднее, да и сэкономить получиться знатно. Просто помахать лопатой и с тачкой побегать. Зачем платить больше, как говорится?

Ответить
Krespo
(@Krespo)
Trusted Member

Если хотите действительно сэкономить, то рассмотрите как аналог кирпичу керамзитовые блоки.

Ответить
3 Ответы
Devlin
(@Devlin)

Trusted Member

@Krespo Из преимуществ, которые дает керамзит мне нравится еще его теплоизоляционные свойства. Они выше чем у кирпича и газобетона.

Ответить
Devlin
(@Devlin)

Trusted Member

@Krespo Кстати, я так прикинул и класть керамзит легче будет, так что еще одно преимущество в его сторону получается.

Ответить
viciuax
(@viciuax)

Eminent Member

@Krespo Если есть специальное оборудование то с ним можно намногл быстрее окончить строительство дома, оно также облегчает работу и сокращает затраты времени. Шнековый насос для инъекций цементом поможет качественно заделать все швы и пустоты под давлением, действительно пригодится при строительстве

Ответить
Ades
 Ades
(@Ades)
Trusted Member

Вполне реально даже за два месяца возвести такой дом, главное чтобы люди были, и не просто с улицы, а которые в этом хорошо разбираются! Заранее советую поставить такую бытовку , так у вас стройка будет идти в разы быстрее.

Ответить
1 Ответить
Devlin
(@Devlin)

Trusted Member

@Ades Понятное дело, что профессионалы построят дом мне в разы быстрее, но этот ведь денег стоит. А я потому и хочу своими силами все сделать, чтобы сэкономить и на выгаданные деньги что-то в доме сделать. Тот же теплый пол, например.

Ответить
sleiks
(@sleiks)
Estimable Member

Так же важно сделать окосячку окон которая поможет сохранить от проседания и деформации окон. По этому не стоит экономить на этой стадии стройки, говорю вам как строитель.

Ответить
1 Ответить
tups77
(@tups77)

Active Member

@sleiks Это где же вы видели окосячку в каменном доме? Одно из преимуществ домов из кирпича и газобетона, перед деревянными домами, как раз и заключается в том, что нет никакой усадки. Никакая деформация окнам в каменных домах не грозит.

Ответить
света боня
(@света боня)
New Member

Можно построить и быстрее, если это каркасный дом.)) А вообще, мы заказывали проект дома у специалиста и он нам не только проект разработал, но и рассчитал приблизительное количество материалов и время выполнения работ. Естественно это не точные данные и будут какие-то отклонения, но честно говоря, они не значительные. Специалиста нашли на сайте Всепобартеру, очень удобный сайт. Расчет за работы можно было проводить как за наличный расчет , так и бартером оплатить услуги. Я юрист, оказала за это кое-какие услуги, по своему профилю. Так что нам вообще этот проект даром обошелся.

Ответить
1 Ответить
Devlin
(@Devlin)

Trusted Member

@света боня
Каркас, конечно, быстрее будет возводиться, но он менее прочен и долговечен относительно каменной постройки. Да и с камнем у меня больше опыта работы. По материалам у нас тоже все примерно рассчитано. Планировка 1-го и 2-го этажей вот такая будет.

Ответить
еленна1235
(@еленна1235)
New Member

мы дом стороили, расчеты брали тут, всего хватило

Ответить
2 Ответы
Devlin
(@Devlin)

Trusted Member

@еленна1235 Такие примитивные расчеты я и сам могу произвести. А вот по материалам, перекрытиям, архитектурным чертежам и той же системе отопления кто поможет? Конечно, нужно обращаться к профи, если нет опыта в этом деле!

Ответить
Аннэт
(@Аннэт)

Active Member

@еленна1235

еленна1235 писала:
мы дом стороили, расчеты брали тут, всего хватило

Ответить
polack
(@polack)
Estimable Member

У моего товарища была небольшая строительная фирма и он осуществлял строительство объектов по готовым проектам заказчика, но в России, чтобы получить возможность работать и зарабатывать на строительном рынке, компаниям необходимо вступить в отраслевую саморегулируемую организацию и получить от нее свидетельство о допуске (допуск СРО) За помощью он обратился в ОАО "РИНФИН" сотрудники которого оказали юридическую консультационную помощь для вступления компании в саморегулируемую организацию. Так что уважаемые владельцы строительных фирм пока еще не поздно вступайте в СРО, а сотрудники компании "РИНФИН" .

Ответить
1 Ответить
polack
(@polack)

Estimable Member

@polack помогут вам в этом

Ответить
serowa2017
(@serowa2017)
New Member

Если захотеть, то успеть можно. Но строительство дома - дело непростое. Возможно, самостоятельно и не справитесь.

Ответить
fedorova
(@fedorova)
New Member

Вы будите все по проекту делать? Хороший вариант, думаю, реально будет. Но вы учитывайте, что могут быть разные погодные условия еще, так что может и дольше получится.

Ответить
1 Ответить
Митрофан
(@Митрофан)

Eminent Member

@fedorova А какие сомнений то насчет кирпича? Материал что надо, да и тепло будет, так что дерзайте, да и еще, насчет проекта тоже видимых проблем нет, думаю идеально.

Ответить
vyaceslav
(@vyaceslav)
New Member

Материла который сможет конкурировать с облицовочным кирпичом по долговечности, да и по остальным параметрам не существует, по крайней мере мне за 20 лет в строительстве такой материал не встречался.

Ответить
Аннэт
(@Аннэт)
Active Member

нам 5 лет понадобилось,ты даже не представляешь с какими нюансами столкнешься,честно говорю,за 3 месяца это не реально,еще и сам строить собираешься,то вообще,тут можно по расчетам посмотреть советики [/URL https://lestnitsygid.ru/svoimi-rukami/schitaem/kak-uznat-ploshhad-pomeshheniya.html ] может ускорит и поможет немного!

Ответить
Аннэт
(@Аннэт)
Active Member

стоит почитать как расчеты делать по площади,не поленись,зайди почитай тут

Ответить
1 Ответить
Митрофан
(@Митрофан)

Eminent Member

@Аннэт Я бы поспорил с Аннэт , за три месяца можно и по больше дом построить, так что тут вы не правы, а за пять лет как вы выразились, многоэтажки строят)

Ответить
VikaAdam
(@VikaAdam)
Eminent Member

Отличный дом, мы сами заказывали проект у postroi.ru, все придумано до мелочей. Но мы заказывали строительную бригаду, а самому даже не знаю сколько времени уйдёт. Перво наперво вам нужно изучить гидрологические условия местности. При неблагоприятных условиях дом следует строить на насыпи, и разместить подсобные помещения таким образом, чтоб уровень подземных вод ни в коем случае не приближался к уровню фундамента ближе, чем на 50 см. Если все таки строите в низине нужно верно решить вертикальную планировку участка и предусмотреть отвод.

Ответить
alisafomova
(@alisafomova)
New Member

Неплохой проект дома, смотрится таким аккуратненьким, уютным. Только жилая площадь маловата как по мне. Я думаю, построить успеете.

Ответить
tups77
(@tups77)
Active Member

Я строил дом по этому проекту для заказчика, дом получился хороший, заказчик доволен. Но хочу вас предупредить, что при любом строительстве хватает нюансов, и без опыта можно загубить даже самый хороший проект. Если у вас нет опыта в строительстве, лучше наймите опытную бригаду, а ещё лучше доверьте строительство компании у которой покупаете проект, если она оказывает услуги по строительству.

Ответить
1 Ответить
kristina1987q
(@kristina1987q)

Honorable Member

@tups77 Строительство дома дело хлопотное и дорогое! Вот мы буквально закончили строительство дома. Ну, как закончили сделала коробку из газобетонных блоков и подвели коммуникации, а впереди еще внутренние работы.Так вот по нормальной цене купить газобетонные блоки можно вот в этой компании У них на этот материал самые доступные цены.

Ответить
Катрина_Первая
(@Катрина_Первая)
Estimable Member

Ну здесь, я так думаю, все зависит от того, сколько времени Вы сможете затратить самостоятельно.

Ответить
viciuax
(@viciuax)
Eminent Member

Строить дом самостоятельно проблемно и долго, но можно нанять подсобных рабочих, которые занимаются этим делом. Но для строительства понадобится обязательно бетономешалка
которая облегчит вам работу.

Ответить
Nik_To
(@Nik_To)
Active Member

Все зависит от того сколько у вас ресурсов и рабочих. Построить я думаю можно и быстрее. Все можно. как говорится, - любой каприз...

Ответить
Vin
 Vin
(@Vin)
Active Member

Возвести дом реально и за месяц, а возможно и того меньше. Но это естественно не самому. Есть специальные компании, которые занимаются продажей и строительством уже готовых домов, вот статья по этой теме рассматривается несколько передовых компаний. Лично мы в свое время остановили выбор на Зодчий, сейчас на дачном участке красуется их дом.

Ответить
Артем Кирилюк
(@Артем Кирилюк)
Eminent Member

Да какой сам? Вы чего? Лучше возьмите и перейдите по этой ссылке . Просмотрев данный сертификат на строительство вы сразу поймете, что лучше все доверить профессионалу, который может проконтролировать и сделать все качественно.

Ответить
1 Ответить
Митрофан
(@Митрофан)

Eminent Member

@Артем Кирилюк Отличный проект, да и сметная стоимость что надо, так что не сомневаясь беритесь за него, ну а что касается строительного материала, то лучше всего использовать газобетон, в таком доме будет тепло житься.

Ответить
Artemm
(@Artemm)
Active Member

Вы уже дом построили? Как успехи?

Ответить
vyaceslav
(@vyaceslav)
New Member

Так-то проект не сложный, но смотрю в эркере присутствует арочное окно. У меня на даче, специалисты клали арку из кирпича над калиткой и то жаловались, что работа сложная. Потяните самостоятельно? Можно, конечно, заменить арку, простой перемычкой, но мне кажется, тогда фасад потеряет привлекательность.

Ответить
zazulskaja
(@zazulskaja)
Estimable Member

Самостоятельно строить нерешились, проект дома и само строительство заказали в компании и не прогадали. К строительству дома из клееного бруса сначала относились с подозрением, думали, что будет холодным, но как показало время - все с домом отлично. Сколько бы лет муж строил самостоятельно, при условии постоянной занятости на работе и усталости не знаю...

Ответить
1 Ответить
Митрофан
(@Митрофан)

Eminent Member

@zazulskaja А что там хотите для облицовки фасада использовать? По мне так кирпич подойдет, ну по крайней мере с таким проектом будет все отлично, да и теплее будет в доме, так что вы уж возьмите на заметку.

Ответить
Страница 1 / 2
Яндекс.Метрика