Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Ваши корни.

29 Записи
12 Пользователи
0 Нравится
35.3 Тыс. Просмотры
Pusher
Записи: 3249
Участник
Автор темы
Ветеран портала
Присоединился: 17 лет назад

Вопрос: знаете ли Вы, откуда берёт начало Ваш род?Составляли ли древо?До какого колена смогли проследить?Откуда пошла Ваша фамилия?
Моя фамилия - Шишков.
Шишковы — старинный русский дворянский род.

Род Шишковых берет свое начало от Микулы (Николая) Васильевича по прозванию Шишка, правнука Юрия Лозинича, который прибыл из Польши на службу к великому князю тверскому Ивану Михайловичу (? — 1425). Из потомков его Григорий Иванович был воеводой в Красноярске (1681—1686). Брат Григория Семен убит под Чигирином в 1678. Девять человек Шишковых были стольниками при Петре Великом.

Род записан в VI часть родословной книги губерний Тульской, Рязанской и Московской в VI части родословной книги Тверской и Оренбургской губерний; герб ее внесен в III часть Общего Гербовника.

Кто будеть пи...еть, что мол не факт, что это твой род - набью тыкву.

28 Ответов
Записи: 72
Участник
Гражданин
Присоединился: 17 лет назад

Факт он может и быть, но ты сверху не считай....
Просчитай снизу от своего рождения , отец,дед, ну и где ты останвился , напиши тута....

Ответить
1 Ответ
Pusher
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Ветеран портала
Записи: 3249

@bajata Папу знал тока.
Всё.
Но пох.
И вообще - ты на меня не смотри, про себя пиши.

Ответить
Natawkin
Записи: 10258
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Я только в школе пробовала составлять генеологическое дерево - такое задание было. Сейчас и вспомнить не могу, до какого колена, но вроде не очень глубоко. Знакомый историк говорит, что вполне реально докапаться до истоков любой фамилии.

Ответить
6 Ответов
mystery
Участник
Присоединился: 13 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 379

@Natawkin да-да, я дальше прадедушки тоже не продвинулась(знаю что раскулачили в 20-х годах, т.к. считались зажиточными)А так знаю что корни мои, из Республики Марий-Эл...

Ответить
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@mystery А мои все из Нижегородской области, кто-то даже Дубровского видел, с которого свое произведение Пушкин писал.

Ответить
mystery
Участник
Присоединился: 13 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 379

@Natawkin так интересно узнать, кого мой предок видел или кем был, в голове не укладывается, как это можно все достоверно узнавать, неужели архив на всех есть? свидетелей то точно уж не опросишь)))

Ответить
BloodyMary
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 5624

@mystery есть, есть! У меня вот архив совсем рядышком находится "ост. Автовокзал" пр. Гагарина - но всё некогда...

Ответить
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@mystery Мне говорили, что труднее узнать про родословную, если ты (и твои предки) выходец из деревни, поскольку многие документы просто там не хранились. Но попробовать всегда можно!

Ответить
Pusher
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Ветеран портала
Записи: 3249

@mystery Раскулачивали ВСЕХ крестьян. ВСЕ считались зажиточными.У кого ни спроси - у всех прадеды/бабки попали под этот замес.

Ответить
BloodyMary
Записи: 5624
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

У меня до сих пор сохранилось сочинение "Корнями дерево сильно", писала его ещё в 9м классе. В архив так и не дошла, но если этим действительно заняться, то я думаю там тоже чот-нибудь можно раскопать!
Всё писала со слов моего отца и моей бабушки со стороны мамы.
Докопались таким образом до прапрабубушки (1878-20.04.1954) и прапрадеда (1876-1933).
Про происхождение моей фамилии я мало что знаю...
Вот сейчас просто на первые попавшиеся сайты зашла

Значение фамилии Панкратов

Фамилии имеющее такое же происхождение: Панкратов Панкратьев Панкрахин Панкрашев Панкрашин Панкрашкин Панкрушин Паникаров Панкрухин Панкрашов

Панкрат, Панкратий - имя; в переводе с греческого - всевластный. Была дразнилка: Панкрат - скорохват. Отчество от мужского имени Панкрат, Панкратий (др.-греч. pankratos, буквально - всех сильнейший). От русских производных форм того же имени образованы фамилии Панкрахин, Панкрашев, Панкрашин, Панкрашкин, Панкрушин и др. Паникаров - из запросов посетителй) возможно, от того же имени пктем престановки букв (что иногда встречается) Панкрат - Паникрат - Паникар.

Ответить

Pusher
Записи: 3249
Участник
Автор темы
Ветеран портала
Присоединился: 17 лет назад

Так.Я не понял.Здесь из дворян только я штоле?
Остальные - челядь?

Ответить
Мастер
Записи: 6624
Admin
Легенда портала
Присоединился: 17 лет назад

Барин, а там про Красновых ни чо не слышно?

Ответить
1 Ответ
Pusher
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Ветеран портала
Записи: 3249

@Мастер Не, ну с тобой - то всё понятно. Наш человек, дворянский.
Понимаешь, Эд, благородство, оно во всём прослеживается. В движениях, манере себя подавать, в умении вести себя в обществе. Это кровь, кто бы что ни говорил о равенстве.
При всём этом благородные по крови и происхождению люди чувствуют, когда встречают себе равного.
Это наш с тобой случай.

Ответить
Лиса Алиса
Записи: 605
Участник
Почетный гражданин
Присоединился: 14 лет назад

про меня вот по-любому там не слышно..)

Ответить
mystery
Записи: 379
Участник
Уважаемый гражданин
Присоединился: 13 лет назад

нет не всех,по крайней мере в бабушкиной деревне-им особенно "не повезло"

Ответить

mystery
Записи: 379
Участник
Уважаемый гражданин
Присоединился: 13 лет назад

я вообще то не проверяла дальше прадедушки, так что может я еще и повыше рангом буду, не зазнавайся

Ответить
Вау
Записи: 2694
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 17 лет назад

Далеких предков я не знаю..максимум до пробабушки, продедушки...)

Вот, что нашла в инете:

Владелец фамилии Алютин заслуженно должен восхищаться своими предками, сведения о которых хранятся в различных бумагах, подтверждающих след, оставленный ими в нашей истории.

Эта фамилия занимает двенадцатое место в первой сотне самых распространенных российских фамилий. В этом нет ничего удивительного, ведь и имя, которое легло в ее основу, – одно из самых почитаемых на Руси. В переводе с греческого оно означает ‘защитник людей’. От него образованы фамилии Александрикин, Александрович, Александровский, Алексанкин, Алексанов, Алексахин, Алексашин. «Однофамильцами» Александровых можно считать всех, чьи фамилии сформировались от производных форм заглавного имени: Санин, Саничкин, Санкин, Санков, Санников, Санов, Санькин, Санько, Саньков, Санютин, Сахнин, Сахнов, Сашенков, Сашин, Сашкин, Сашков, Шурёнок, Шурин.

также знаю, что есть усадьба "Алютина" в Ленинградской области

Ответить
2 Ответов
Бесенок
Участник
Присоединился: 14 лет назад

Герой
Записи: 1018

@Вау Я артист больших и малых академических театров, а фамилия моя... фамилия моя слишком известная, чтобы я ее называл.

Ответить
Pusher
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Ветеран портала
Записи: 3249

@Вау Странно.
А я первый раз слышу такую фамилию.Вроде редкая.

Ответить
mystery
Записи: 379
Участник
Уважаемый гражданин
Присоединился: 13 лет назад

че то накопала, по моей девичьей фамилии, то бишь по отцу...
Борисовы — дворянские роды.
Существует несколько старинных русских дворянских родов Борисовых. Древнейшим из них является тот род Борисовых, родоначальником которого был Борис Матвеевич Борисов, вотчину которого в Муромском уезде получили по грамоте великого князя Василия Ивановича в 1537 г. его сыновья: Василий, Нечай, Михаил, Роман и Борис.
Один из внуков названных лиц, Григорий Семёнович, владел поместьями в 1606 г. и оставил после себя четырех сыновей: Гавриила, Якова, Степана и Василия, потомки которых были владельцами в Муромском уезде.
Другой род Борисовых, восходящий к самому началу XVII века, происходит от Михаила Григорьевича Борисова, верстанного поместьями в Торопецком и Великолуцком уездах. Потомство его троих сыновей, Сергея, Филиппа и Петра, записано в VI часть родословной книги Псковской губернии.
Третий род Борисовых происходит от Якова и Бориса Юрьевичей Борисовых, вёрстанных поместьями в 1628 г., и записанный в VI часть родословной книги Тверской губернии.
Четвёртый род Борисовых происходит от Миная Афанасьевича Борисова, умершего в 1648 г. и имевшего двоих сыновей: Абросима и Владимира. В первой половине XVIII века многие представители этого рода были записаны в однодворцы и исключены из этого состояния лишь в 1796 г. по Высочайшему повелению. Род записан в VI часть родословной книги Рязанской губернии.
Пятый дворянский род Борисовых происходит от дьяка по Кашире, в губной избе, Бориса и его сыновей Никиты и Григория, верстанных поместьями в 1680 г. Род записан в VI часть родословных книг Тульской и Калужской губерний.
Известные представители:
-Борисов, Александр Иванович (1755—1810) — вице-адмирал, военный губернатор Астраханского порта.
-Борисов, Андрей Иванович 1-ый (1798—1854) — отставной подпоручик, декабрист.
-Борисов, Михаил Иванович (?—1801) — контр-адмирал, герой Красногорского сражения со шведами в 1790 году.
-Борисов, Пётр Иванович 2-ой (1800—1854) — декабрист, подпоручик.
Описание герба
Щит разделен на четыре части. В первой и четвертой частях в голубом поле изображены по одной серебряной луне. Во второй части в золотом поле шпага эфесом к верхнему углу обращенная. В третьей части в золотом же поле три страусовые пера. Щит увенчан обыкновенным дворянским шлемом с дворянской на нем короной и тремя страусовыми перьями. Намет на щите голубой, подложен золотом.

Ответить
1 Ответ
Pusher
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Ветеран портала
Записи: 3249

@mystery Крепостным давали раньше фамилии их хозяев, когда право крепостное отменили.
Борисов - очень частовстречающаяся фамилия.

Ответить
mystery
Записи: 379
Участник
Уважаемый гражданин
Присоединился: 13 лет назад

не умничай, без тебя историю знаю,а до 1861 как же тогда? тебе бы лишь бы что сказать только б унизить...

Ответить
1 Ответ
Pusher
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Ветеран портала
Записи: 3249

@mystery Да потому, что у кого ни спроси - все потомки "зажиточных крестьян".
Но! Каким бы зажиточным мужик ни был, всё равно он - мужик. Даже если ему пожаловали дворянский титул.Или он его купил.Знаешь кто такие столбовые дворяне?

Ответить

mystery
Записи: 379
Участник
Уважаемый гражданин
Присоединился: 13 лет назад

Пушер, а я и простым крестьянским родом не кичилась бы, я не гордая и не зазнаюсь, все мы люди, а твоими суждениями мы опять к революции придем, на сословия начнем делиться...и, кстати не ты ли сказал, что дальше отца тоже ничего не знаешь, тыкву всем бить собрался,может ты и есть мужик-крестьянин потомственный, где гарантия то...Вообще ерунда все это ничего нельзя узнать достоверно, если конечно твои дедушка или бабушка не Петр1 или Екатерина 2!!
Крестьяне по-крайней мере трудились, а не на попах своих королевских сидели, ничего не делая...я таких людей больше уважаю...

Ответить
Страница 1 / 2

Оставьте ответ

Имя автора

Электронная почта автора

Заголовок *

 
Просмотреть 0 Изменений Сохранено

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика