Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

"Ничто так не травмирует психику, как собственная тупость!"

30 Записи
8 Пользователи
0 Нравится
3,650 Просмотры
катюшка
Записи: 236
Участник
Автор темы
Уважаемый гражданин
Присоединился: 17 лет назад

не подумайте,что я умничаю,но много ли найдется людей,которые страдают,что они тупые? Думаю по настоящему тупой никогда не задумается на эту тему и его психика вряд ли пострадает

29 Ответов
Margo
Записи: 1587
Участник
Герой
Присоединился: 17 лет назад

скажем так не тупые, а недалекие. Я завидую - эти люди всегда живут лучше всех, на примере собственная троюродная сестра - звезд с неба не хватали никогда, но и целей запредельных поэтому перед собой не ставили - живет тихо и спокойно, без взлетов и падений, вполне довольна собою и своею жизнью...а страдания зачастую возникают по причине того, что кажется, что до чего-то не дотягиваешь, но об этом думают совсем не тупые люди

Ответить
4 Ответов
катюшка
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 236

@Margo а я не завидую,они очень непредсказуемые,страшно

Ответить
malu
 malu
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 2245

@Margo да, я иногда завидую дуракам.
которые по диагнозу дураки. Они всегда такие счастливые, потому что нифига не понимают, что вокруг происходит.
горе от ума (с) - как сказал великий классик. правильно сказал.

Ответить
Margo
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 1587

@malu ну совсем уж дурочкой по диагнозу я бы не хотела быть

Ответить
катюшка
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 236

@Margo хотя изначально речь шла ,наверное,совсем не о дураках,а о людях,предъявляющих к себе повышенные требования

Ответить
Margo
Записи: 1587
Участник
Герой
Присоединился: 17 лет назад

по поводу высказываний на сайте я уже просила указывать авторство, к примеру лично я не совсем понимаю данную фразу.....

Ответить
1 Ответ
катюшка
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 236

@Margo посмотрите в правый верхний угол

Ответить
Margo
Записи: 1587
Участник
Герой
Присоединился: 17 лет назад

я видела ее в правом верхнем углу - я там авторства не вижу!

Ответить
1 Ответ
катюшка
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 236

@Margo кто-то же выразил эту мысль,значит и автор есть,может он настолько скромен,чтобы открыто ставить свою фамилию в ряд со знаменитыми людьми

Ответить

Soul
Записи: 1352
 Soul
Участник
Герой
Присоединился: 17 лет назад

Да, он у меня такой

Ответить
2 Ответов
Margo
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 1587

@Soul а я бы хотела, чтобы фамилия стояла! потому что например в данном случае фраза с моей точки зрения полный абсурд, т.к. тупой человек не травмирует свою психику - он просто не понимает, что тупой, кроме того, само слово "тупость" в высказываниях подобного рода неприемлемо, есть более достойные - ограниченность к примеру! или пусть автор объясняется, если он берет на себя ответственность тиражировать свои фразы как фразы Великих!

Ответить
катюшка
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 236

@Margo ну и с ограниченностью та же беда,ограниченный человек никогда даже и не помыслит ,что он ограничен.В этой фразе,как мне кажется, ну в очень заумной форме заложена самокритичность,это так же как нормальный человек иногда в сердцах скажет о себе,- "ну и дурак же я".

Ответить
катюшка
Записи: 236
Участник
Автор темы
Уважаемый гражданин
Присоединился: 17 лет назад

и еще думаю,что автор не посягал на звание Великого,может у него хобби такое,афоризмы выдавать,кто-то анекдоты придумывает,а кто-то по афоризмам специализируется,из тысячи возможно гениальное рождение одного.

Ответить
Margo
Записи: 1587
Участник
Герой
Присоединился: 17 лет назад

согласна, я не к этому, я просто хочу знать авторство просто потому,чтобы не думать как иногда думаешь над фразами Великих: "Ну и дура же я - ничего не поняла, а если не понятно, то наверное это что-то очень умное!" и не спросишь же принимаешь за Истину, но в данном случае, если авторство кого-то из форумчан, хотелось бы получить объяснение! предлагаю завести отдельную тему - обсуждение фраз на форуме, претендующих на значимость и безусловное понимание и воспринятие как Истину!

Ответить
1 Ответ
катюшка
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 236

@Margo я бы не стала судить так категорично,этим мы обидим автора,он же все-таки не мифическое лицо ,а конкретный человек,в принципе все догадываются кто это,все-таки надо лояльнее к нему относится Лично я не думаю,что смысл написаных фраз, как "претендующие на значимость , безусловное понимание и восприятие как Истины".Это своего рода творчество,как японские хокку

Ответить
Margo
Записи: 1587
Участник
Герой
Присоединился: 17 лет назад

еще раз - именно поэтому должно стоять авторство!

Ответить
3 Ответов
malu
 malu
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 2245

@Margo я догадываюсь кто автор

Ответить
Мастер
Admin
Присоединился: 17 лет назад

Легенда портала
Записи: 6624

@malu Ну и кто же?!

Ответить
катюшка
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 236

@Margo ну если будет стоять авторство,будет и критика,и зарубим творческий порыв на корню

Ответить

катюшка
Записи: 236
Участник
Автор темы
Уважаемый гражданин
Присоединился: 17 лет назад

я в школе привыкла к уважению к старшим

Ответить
Мастер
Записи: 6624
Admin
Легенда портала
Присоединился: 17 лет назад

Ну, раз уж брошено несколько камней в мой огород, то придется вам че нито ответить...
Все имеющиесь цитаты на портале, это плод кого-то из великих и пара-тройка моих...
ЧТо удалось вспомнить - то и написал.
По моему мнению, цитаты - это одно из интереснейший изобретений человека, которе позволяет мнгоголетний или многотомный опыт сжать до 3-4 слов.
Есть цитаты простые и понятные сразу, к примеру "Без труда не выловишь рыбку из пруда", "Вода камень точит", "Не плюй в колодец", "Благими намерениями..." и т.д. Есть сложные, смысл которых доходит со временем: "Реальность определяется восприятием", "Суть вещей определяет мотив их создания", "Никогда не бывает так плохо, чтобы потом небыло еще хуже" и т.д.
Но само главное, важно не только понять цитату, а принять ее! ТОлько принятые цитаты становятся твоим ориентиром, в противном случае - она будет просто красивым словесным оборотом.

Что касается сегодняшней цитаты, как большинство правильно заметило, речь идет о самокритике. Как-то месяц назад, уже не помню что именно было, но я очень здорово ступил, пару дней не находил себе покоя.
Венцом самобичевания стала сия цитата.

Авторство:
Некоторые цитаты настолько вживаются в тебя, что ты уже и не понимаешь, то ли это твоя мысль, толи это чужая. А если и чужая, то чья именно уже и не вспомнишь. И важно ли это вообще?
Не думаю, что наличие авторства кому-то поможет понять эту цитату. Почувствовать себя чуточку умнее или тупее - да, но точно не понять смысл написанного.
"Инфляция слов не может затмить сущности идеи!" (Не помню кто сказал, но эта фраза у меня в голове уже второй десяток!)
"Ученик берет из урока ровно столько, сколько способен понять!" (Даосская философия)

Ответить
7 Ответов
катюшка
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 236

@Мастер

Ответить
Везучая
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 211

@Мастер Тень живет лишь при свете. /Ж. Ренар/
Уразумей, чтобы уверовать. /Августин/
Пусть судьба растопчет меня, я посмотрю, не станет ли ей стыдно. /Н. Макиавелли/
Можно сопротивляться вторжению армий, вторжению идей сопротивляться невозможно. /В. Гюго/
Человек раздвоен снизу, а не сверху, - для того, что две опоры надежней одной. /К. Прутков/
Всё - суета сует и томление духа. (Всё - суета сует и ловля ветра) /Соломон/
По телам врагов трудно прийти к себе. /Авессалом Подводный/
Жизнь - это вечность в миниатюре. /Р. Эмерсон/

Ответить
Везучая
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 211

@Везучая К чему это я...
Ах да.
Давайте травмироваться, ведь это и есть жизнь!Те, кто согласны понять свои недостатки, быстро и легко их преодолеют, а те кто их не видит... ну чтож, это их проблемы)))

Ответить
катюшка
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 236

@Везучая философские размышлениятакая тягомотина,опять до драки дойдет

Ответить
Doctor_A
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Авторитет
Записи: 738

@Везучая Это - всё... Д. Свифт

Ответить
Margo
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 1587

@Мастер ну, вот теперь все понятно и смысл фразы тоже, но фразу я бы построила так: "Ничто так не травмирует психику, как осознание собственной тупости!" - вот теперь все предельно ясно, понятно и красиво!

Ответить
Мастер
Admin
Присоединился: 17 лет назад

Легенда портала
Записи: 6624

@Margo Изначально так и было, но пришлось укарачивать, т.к. не влезала в одну строчку.

Ответить
ИТалиЯ
Записи: 3409
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 17 лет назад

Ответить

Оставьте ответ

Имя автора

Электронная почта автора

Заголовок *

 
Просмотреть 0 Изменений Сохранено

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика