Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Крупицы памяти. К годовщине начала Великой Отечественной войны

6 Записи
3 Пользователи
0 Нравится
24.1 Тыс. Просмотры
Записи: 2968
Участник
Автор темы
Ветеран портала
Присоединился: 15 лет назад

Отца моего нет уже 10 лет. Нашел его обрывочные записи - воспоминания о прошедшей войне.
Думаю, сейчас важны малейшие крупицы воспоминаний. Давайте, по возможности их сохраним.

5 Ответов
Записи: 2968
Участник
Автор темы
Ветеран портала
Присоединился: 15 лет назад

Из отцовских записей

Из всех боёв в составе 2-й гвардейской стрелковой дивизии мне особенно запомнились бои на Кубани, за станицу Крымскую, и битва за «Голубую линию», её строили лучшие фортификаторы Гитлера. Фашисты считали её неприступной. Когда мы штурмовали высоту 121,4 гитлеровцы обрушили невиданной силы удар: сотни вражеских самолётов бомбили высоту. Я тогда был тяжело ранен и мой связной, рядовой Сердюков вытащил меня из этого ада.
За бой под Крымской и на Голубой линии я был награждён орденом Отечественной войны 2 степени. Вручил мне награду уже на Крымской земле герой Советского Союза командир 1 полка Петр Григорьевич Поветкин.

Ответить
Записи: 2968
Участник
Автор темы
Ветеран портала
Присоединился: 15 лет назад

Из отцовских записей

Сержант Владимир Горбунов,, наводчик орудия, уничтоживший несколько танков, продолжал вести огонь, хотя после попадания термитного снаряд, а был охвачен огнем (некогда было гасить огонь и срывать одежду: на позицию шли танки). После боя на артиллерийской позиции нашли обуглившийся труп Горбунова, а недалеко – подбитые им танки противника.

Я хорошо знал героя Советского Союза - командира 2 стрелковой роты 1-го гв. С.п. Виноградова Александра, который в боях на Кубани во время наступления со своей ротой был отрезан от основных сил полка и окружен. Виноградов со своими бойцами без сна и отдыха, без пищи и воды трое суток, отбивались от превосходящих сил фашистов, пока к ним не прорвались основные силы полка.

Ответить
Варя
Записи: 656
Участник
Почетный гражданин
Присоединился: 12 лет назад

Никакого воображения не хватит, чтобы прочувствовать все ужасы той страшной войны ... Светлая и вечная память всем тем кому пришлось это увидеть, тем кто самоотверженно боролся за наше настоящее и будущее ...

Ответить

Никитков
Записи: 10
Участник
Активист
Присоединился: 12 лет назад

Здравствуйте. Спасибо Вам за эту публикацию, я думаю записи нужно попробовать напечатать, в газете или лучше - книжкой, если есть возможность. Здесь немногие увидят, а надо.

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2968

@Никитков Спасибо за оценку.
Записи еще сначала нужно обработать, а там - посмотрим.

Ответить

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика