Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Столица Золотой Орды

35 Записи
8 Пользователи
0 Нравится
4,753 Просмотры
Записи: 2968
Участник
Автор темы
Ветеран портала
Присоединился: 15 лет назад

Сарай-Бату. Этот городок построен для съёмок фильма "Орда", рядом с теми краями, где была настоящая столица Орды.
Я был в командировке, в Астраханской области. Как не посетить этот интересный уголок.

34 Ответов
Записи: 2968
Участник
Автор темы
Ветеран портала
Присоединился: 15 лет назад

А это технические достижения Орды: устройства для перекачки воды.

Ответить
Бесенок
Записи: 1018
Участник
Герой
Присоединился: 14 лет назад

тоже доводилось отдыхать в дельте Волги... поймали большую щуку.

Ответить
Мастер
Записи: 6624
Admin
Легенда портала
Присоединился: 17 лет назад

Поездка Митрополита Алексия к хану увенчалась успехом? Что история пишет?

Ответить
5 Ответов
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2968

@Мастер Осенью фильм должен выйти в прокат. Тогда узнаем

Ответить
Pusher
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Ветеран портала
Записи: 3249

@Мастер Да, успешно.

Ответить
BeeMovie
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 1420

@Pusher и слава Богу! значит вернулся?

Ответить
Pusher
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Ветеран портала
Записи: 3249

@BeeMovie Хз.Но баба выздоровела.

Ответить
BeeMovie
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 1420

@Pusher видать понравился он бабе!

Ответить

Бесенок
Записи: 1018
Участник
Герой
Присоединился: 14 лет назад

У Чингиз-хана было 300 детей... в результате и орд было несколько и и ханских ставок несколько. Показывали недавно город-призрак, где снимали голливудский фильм, в Алжире...? нет никакого желания осматривать даже киношную версию ставки наших врагов, воспользовавшихся раздорами на Руси и поработившихи разорявших ее более 200 лет, отбросив развитие на 500-1000лет назад. Да и сами завоеватели, в результате ассимиляции и выбивания генофонда, отстали от цивилизации.

Ответить
3 Ответов
Варя
Участник
Присоединился: 12 лет назад

Почетный гражданин
Записи: 656

@Бесенок Да не было страшной ассимиляции и жуткого выбивания генофонда на территории северной и центральной части России уж точно. Совершались набеги, а жили каждый на «своей» территории. Мы даже с мордвой всегда жили по-отдельности. Столько беды сколько фашисты за 3 года оккупации совершили не удалось татаро-монголам за 200 лет сделать уж точно. А некоторые историки говорят о том, что нижегородские князья имели свою «дружбу» с ханами и те нам не раз помогали в разборках с мордвой, болгарами и пр…, когда московские князья на наши призывы о нужной и важной подмоге, говорили, что у них «другие планы на вечер» ). Вообще, я думаю, что легенда о татаро-монгольском иге на Руси была специально создана для того, чтобы объяснить социально-экономическую и культурную отсталость России от передовых стран Европы и Америки.

Ответить
Бесенок
Участник
Присоединился: 14 лет назад

Герой
Записи: 1018

@Бесенок
На том свете вожди смотрят по телевизору парад на Красной площади, проезжают танки, ракеты.
Говорит Чингиз-хан - если бы у меня была такая армия, танки и ракеты, я бы завоевал весь мир.
Гитлер - читает газету "Правда", - Если бы у меня была такая газета, никто бы не узнал, что мы проиграли битву под Москвой...

Ответить
BeeMovie
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 1420
Варя
Записи: 656
Участник
Почетный гражданин
Присоединился: 12 лет назад

Спасибо!
Интересно было посмотреть на быт Улус Джучи, правда по книгам, я его не таким представляла. Я слышала, по легендам, дворец Бату-хана украшался золотом и позолотой, и вообще столько там было шику и блеску... вследствие чего и все государство стало называться Золотой Ордой.
фильм тоже хочется посмотреть

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2968

@Варя М.б. во время съёмок фильма они и раскрашивали этот Сарай. А м.б. более яркой была столица Орды, в последующие века. Она располагалась в долине реки Царицы, где-то недалеко от нынешнего Волгограда.

Ответить
Варя
Записи: 656
Участник
Почетный гражданин
Присоединился: 12 лет назад

Не-не, года говорят, что это как раз то самое место

На сколько сильно поменялось значение слова «сарай»
от персидского "дворец"

Самый расцвет, но уже через 2 года после описываемых в фильме событий, судя по истории, начнутся жуткие ханские междоусобицы. И этот град сильно пострадает в результате жестких разборок.

Ответить
Записи: 2968
Участник
Автор темы
Ветеран портала
Присоединился: 15 лет назад

Прочитал недавно эту книгу. Интересный взгляд на эпоху Великой монгольской империи.

Ответить

Записи: 2968
Участник
Автор темы
Ветеран портала
Присоединился: 15 лет назад

Ну и, кто-нибудь посмотрел этот фильм?

Ответить
Записи: 134
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 12 лет назад

Нет желания, не все понимают разницу между художественным вымыслом режиссера, историескими реалиями.

Ответить
Записи: 2968
Участник
Автор темы
Ветеран портала
Присоединился: 15 лет назад

Жаль, никто не читал? Книга-то интересная.

Ответить
soln_yshko
Записи: 65
Участник
Гражданин
Присоединился: 8 лет назад

Я тоже была в этом замечательном и красивом городке Турции, как познакомилась с моим нынешним мужем радиолюбителем, так и не только в Турции побывала, но и в других необычных местах. Ездим с ним вместе на DX-экспедиции, если интересно, то можно найти всю информацию и новости, касаемых DXingа. Поверьте, это затягивает!

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2968

@soln_yshko Вообще-то я написал не о турецком городе, а городе, который когда-то располагался на территории нынешней астраханской области

Ответить

soln_yshko
Записи: 65
Участник
Гражданин
Присоединился: 8 лет назад

Извините, перепутала названия, были в Сарыкамыше в Турции, два года назад, а в Астраханской области еще не была, но думаю, что еще с экспедицией побываю там)

Ответить
Страница 2 / 2

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика