Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Перепроизводство юристов будет остановлено!

6 Записи
3 Пользователи
0 Нравится
3,702 Просмотры
Записи: 4068
Участник
Автор темы
Ветеран портала
Присоединился: 16 лет назад
В конце мая Дмитрий Медведев издал указ «О мерах по совершенствованию высшего юридического образования в РФ», в соответствии с которым Правительству поручается:
- оказать содействие Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» в разработке и внедрении в практику механизма общественной аккредитации федеральных государственных и негосударственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, осуществляющих подготовку юридических кадров;

-до 1 января 2010 г. с привлечением федеральных органов исполнительной власти, Конституционного Суда, Верховного Суда, Высшего Арбитражного Суда, Генеральной прокуратуры, а также общероссийских объединений работодателей, иных общественных объединений и имеющих потребность в квалифицированных юридических кадрах организаций обеспечить разработку и общественное обсуждение федеральных государственных стандартов высшего профессионального образования по направлению подготовки (специальности) «юриспруденция», предусматривающих увеличение объема практической части основной образовательной программы высшего профессионального образования, формирование у обучающихся нетерпимости к коррупционному поведению и уважительного отношения к праву и закону;

-совместно с Общероссийской общественной организацией «Ассоциация юристов России» представить предложения по совершенствованию процедур лицензирования образовательной деятельности и государственной аккредитации федеральных государственных и негосударственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, осуществляющих подготовку юридических кадров, а также по определению критериев оценки их деятельности.

На официальном сайте Ассоциации юристов России уже появились анонсы предстоящих мероприятий, целью которых будет обсуждение путей реализации Указа Президента.

Обсуждение специалистов - здесь [ссылка скрыта, авторизуйтесь]

Ваш покорный слуга полностью разделяет мнение об имеющем место перепроизводстве юристов. Иные мнения имеются?

5 Ответов
Записи: 4068
Участник
Автор темы
Ветеран портала
Присоединился: 16 лет назад

Текст Указа:

Указ Президента Российской Федерации от 26 мая 2009 г. N 599 «О мерах по совершенствованию высшего юридического образования в Российской Федерации»
Опубликовано 29 мая 2009 г.
Вступает в силу с момента подписания: 26 мая 2009 г.

В целях повышения качества образовательных программ высшего профессионального образования в области юриспруденции, усиления контроля деятельности образовательных учреждений высшего профессионального образования, осуществляющих подготовку юридических кадров в Российской Федерации, постановляю:
1. Правительству Российской Федерации:
а) оказать содействие Общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России" в разработке и внедрении в практику механизма общественной аккредитации федеральных государственных и негосударственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, осуществляющих подготовку юридических кадров;
б) до 1 января 2010 г. с привлечением федеральных органов исполнительной власти, Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, а также общероссийских объединений работодателей, иных общественных объединений и имеющих потребность в квалифицированных юридических кадрах организаций обеспечить разработку и общественное обсуждение федеральных государственных стандартов высшего профессионального образования по направлению подготовки (специальности) "юриспруденция", предусматривающих увеличение объема практической части основной образовательной программы высшего профессионального образования, формирование у обучающихся нетерпимости к коррупционному поведению и уважительного отношения к праву и закону;
в) совместно с Общероссийской общественной организацией "Ассоциация юристов России" представить предложения по совершенствованию процедур лицензирования образовательной деятельности и государственной аккредитации федеральных государственных и негосударственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, осуществляющих подготовку юридических кадров, а также по определению критериев оценки их деятельности.
2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.
Президент Российской Федерации
Д. Медведев

Ответить
Правовая защит
Записи: 33
Участник
Участник
Присоединился: 14 лет назад

Давно пора, бывает встретишь такого юриста, что просто жить не хочется, а ведь у него высшее образование. Вот если бы хирирг так учился уже бы давно сидел, а чем юрист привелегированнее?!

Ответить
Записи: 2968
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 15 лет назад

Российское законодательство в настоящее время так запутано, что без юриста простому человеку разобраться невозможно. Поэтому юристов не хватало бы, если бы у людей были деньги на юридические услуги.

Ответить
2 Ответов
Правовая защит
Участник
Присоединился: 14 лет назад

Участник
Записи: 33

@Mihaj
Согласен. Но юристы должны быть квалифицированными или хотябы стремиться такими быть. А сколько у нас ежегодно выпускают "юристов" которые не отличают даже гражданский и арбитражный процесс.

Ответить
Правовая защит
Участник
Присоединился: 14 лет назад

Участник
Записи: 33

@Mihaj
Согласен. Но юристы должны быть квалифицированными или хотябы стремиться такими быть. А сколько у нас ежегодно выпускают "юристов" которые не отличают даже гражданский и арбитражный процесс.

Ответить

Оставьте ответ

Имя автора

Электронная почта автора

Заголовок *

 
Просмотреть 0 Изменений Сохранено

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика