Увеличилась чистая прибыль американской нефтяной компании ExxonMobil Corp.

Чистая прибыль американской нефтяной компании ExxonMobil Corp. в 2006г. выросла на 9,3% — до 39,5 млрд долл. Выручка за отчетный период выросла на 1,9% — до 377,64 млрд долл.

Чистая прибыль ExxonMobil Corp., являющейся крупнейшей в мире публичной компанией, в IV квартале 2006г. снизилась на 4,3% — до 10,25 млрд долл. — по сравнению с 10,71 млрд долл. за аналогичный период предыдущего года. Выручка за отчетный период снизилась на 9,4% — с 99,34 млрд долл. до 90,03 млрд долл., говорится в опубликованном сегодня отчете компании.

Результаты финансовой деятельности компании в IV квартале 2006г. оказались выше прогнозов аналитиков.

Снижение финансовых показателей в IV квартале 2006г. ExxonMobil Corp. объясняет падением цен на природный газ.

При этом в III квартале 2006г. прибыль компании выросла на 5,8% — до 10,5 млрд долл. по сравнению с 9,92 млрд долл., полученными за аналогичный период годом ранее.

ExxonMobil (Exxon Mobil Corporation) — крупнейшая американская частная нефтяная корпорация, одна из крупнейших в мире по объему выручки и размеру капитализации. Она была образована в результате слияния в 1999 году двух крупнейших американских нефтяных компаний — Exxon и Mobil. Компания добывает нефть в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток и Азербайджан. Корпорации также принадлежит сеть АЗС и ряд нефтеперерабатывающих предприятий.

Основными владельцами компании являются фонды Barclays Global Investors и State Street Global Advisors, а также ряд институциональных и частных инвесторов. Выручка компании в 2005 году составила 371 млрд долларов, а ее чистая прибыль достигла 36,18 млрд долларов. В общей сложности в штат Exxon Mobil входит 88300 человек.

Exxon Mobil является крупнейшей компанией «большого триумвирата». Второе место в нем занимает британская British Petroleum public limited company (BР plc), а третье — британо-голландская компания Royal Dutch/Shell Plc. (По материалам top.rbc.ru).

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика