Зимой Россию накроет вторая волна беженцев с Украины

​Зимой России необходимо готовиться ко второй волне беженцев с Украины, и не только с юго-востока этой страны, заявила на деловом завтраке в "Российской газете" уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова. 

"Сейчас первая волна беженцев пошла на убыль, так как люди воодушевлены возможным перемирием… Но грядет зима, которую на пострадавших, необустроенных территориях Украины будет сложно пережить. Поэтому мы должны быть готовы ко второй волне миграции, и не только с юго-востока Украины. Также не стоит забывать, что в России осталось много беженцев, прибывших ранее", — отметила Памфилова. 

По ее мнению, Россия не была готова к столь огромной волне беженцев из Украины, однако оказала им быструю помощь благодаря совместным усилиям чиновников и обычных людей. "Я такого всплеска гражданской активности не помню… Люди включились в совместную с властью работу, объединяли усилия бизнесмены, волонтеры, обычные люди, решившие взять к себе беженцев. Россия пережила какое-то уникальное единение по этому поводу", — подчеркнула Памфилова. 

Региональные уполномоченные по правам человека постоянно отслеживают обстановку с беженцами. Памфилова готовит новые предложения правительству по этому вопросу. 

Западные СМИ искажают или крайне антироссийски освещают положение на юго-востоке Украины. По словам Памфиловой, "независимые" европейские СМИ "пишут об Ираке, Сирии и Палестине", но "не замечают гибель мирных жителей на юго-востоке Украины". "Почему такая избирательность? Вместо показательной широты разных независимых мнений одно лишь исполнение команды "клеймить" и обвинять во всем Россию. Россию есть за что критиковать. Но надо иметь на это моральное право. У меня жесточайшее разочарование, которое я не скрываю от своих западных коллег при встречах с ними", — подчеркнула Памфилова. 

Многие институты ООН поддались конъюнктуре и перестали подавать информацию объективно. "Мощная правозащитная дубинка виртуозно используется для отстаивания чьих-то экономических и политических интересов. Не могу назвать ни один институт в мире, абсолютно объективный и беспристрастный… Ценности прав человека, да еще определенным образом понимаемые, насаждаются насильно: вы обязаны, должны. 

Но в разных странах разные история, культура и менталитет… Когда страну с определенной историей, традициями, культурой и религией начинают порицать за отсутствие однополых браков, у людей возникает ощущение, что вся система европейских ценностей во главу угла ставит именно это. Основополагающие же права при этом затушевываются, и у людей начинается естественное отторжение", — отметила Памфилова. 

По данным ФМС, почти 223 тыс. украинцев обратились за статусом беженца или временным убежищем в России, убежище или статус беженца получили 193 870 украинцев. В пунктах временного размещения находятся почти 46 тыс. украинцев, в частном секторе размещены 409 тыс. граждан Украины.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика