Великобритания согласилась разместить ядерные ракеты США

Великобритания готова впервые после окончания "холодной войны" разместить на своей территории ядерные крылатые ракеты США. Как сообщает британская Daily Mail, громкое заявление сделал министр иностранных дел королевства Филип Хэммонд, объяснив возможный шаг "усиливающейся напряженностью в отношениях с Россией".

Глава Форин Офис подтвердил, что это решение было принято совместно с Вашингтоном: "Мы работаем исключительно в тесном сотрудничестве с американцами". Впрочем, по словам Хэммонда, пока оно является "гипотетическим": министр признал, что возвращение американских крылатых ракет на Британские острова может спровоцировать "новый этап гонки вооружений".

Напомним, "железная леди" Маргарет Тэтчер в ходе своего первого премьерского срока выступила в поддержку решения НАТО о развертывании в Западной Европе ракет наземного базирования BGM-109G и ракет малой дальности Першинг-1А. Также она разрешила американским военным с ноября 1983 года разместить более 160 крылатых ракет на военно-воздушной базе США Гринэм-Коммон, расположенной в английском Беркшире. Эти шаги вызвали массовые протесты со стороны Кампании за ядерное разоружение и серьезное противостояние между военными и местными жителями. В 1980 году тысячи демонстрантов, в основном женщин, разбили вокруг базы в Беркшире протестный палаточный лагерь. Спустя три года около 70 тысяч пацифистов окружили военный объект "живой цепью".

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика