Украина подала первый иск в ВТО против России

Украина подала иск во Всемирную торговую организацию (ВТО) против Российской Федерации. Об этом сообщила заместитель министра экономического развития и торговли — торговый представитель Украины Наталья Микольская.
"Сегодня утром в ВТО был подан первый иск против России, связанный с ограничениями, которые были введены на украинские вагоны и стрелочные переводы", — приводят ее слова "Украинские новости".

"Мы ожидаем от России, что эти вопросы будут урегулированы на стадии консультаций, которые будут проходить в течение 30 дней", — добавила она.

Микольская отметила, что поданный иск — первый из серии подобных. Претензии Украины заключаются в якобы необоснованно введенных ограничениях на поставку вагонов с "Крюковского вагоностроительного завода", "Днепропетровского стрелочного завода" и от других производителей.

По данным Микольской, прибыль Украины из-за введенных РФ ограничений упала в 34 раза — с $1,7 млрд в 2013 году до $51 млн в 2015 году.

15 октября глава правительства Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина будет требовать от России не менее $1 трлн за Крым и Донбасс. "У нас есть два ключевых кейса в ЕСПЧ. Эти два юридических дела касаются как российской аннексии Крыма, так и российской интервенции Донецка и Луганска", — утверждал тогда премьер страны. Позднее кабинет министров Украины уточнил валюту, в которой Киев намерен требовать компенсации за Крым от России в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). 

"Он (премьер) отметил, что в первом иске в ЕСПЧ речь идет об убытках на общую сумму более 1 триллиона гривен ($45 млрд)", — говорится в сообщении пресс-службы.

Сам Арсений Яценюк во время брифинга в четверг валюту не уточнил: "первый кейс, отправленный в ЕСПЧ, имел заявленную сумму ущерба более 1 трлн". Однако поскольку темой обсуждения на брифинге являлась сумма долга в $3 млрд, то названная премьером цифра была воспринята также в валюте США.

Кроме того Яценюк сообщил о том, что Украина имеет "ряд коммерческих и арбитражных споров против Российской Федерации, в том числе и государственных компании, которые понесли убытки и потеряли имущество от российской агрессии в Крыму, Донецке и Луганске, которые сейчас также подают иски против РФ". "Наши банки и другие госкомпании будут судиться с Россией во всех судах — коммерческих и арбитражных, и процесс идет", — подчеркнул он.

Яценюк также сообщил о двух исках Киева против "Газпрома". "Отдельно у нас идут два судебных спора ключевых против "Газпрома" — как по контракту купли-продажи газа, так и по транзиту", — уточнил премьер.

Украина готовится к юридической войне с Россией, заявил Арсений Яценюк. 

Позиция Москвы

Позиция РФ по украинскому долгу остается прежней, Россия ждет полного погашения долга Украиной в декабре, сообщила ТАСС помощник министра финансов РФ Светлана Никитина.

Ранее министр финансов России Антон Силуанов неоднократно заявлял, что Россия готова обращаться в международные арбитражные суды, а также непосредственно в Международный валютный фонд (МВФ), если в декабре Украина не выплатит долг России: последние купонные выплаты по кредиту РФ были произведены Украиной в июне текущего года, теперь Россия ожидает полного погашения кредита в декабре текущего года. Главы Минфинов России и Украины встретились 10 октября в Лиме (Перу), но не договорились о реструктуризации долга.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика