С 1 января 2016 года жителям региона не нужно будет предъявлять бумажные документы при получении ряда государственных услуг

По данным Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Нижегородская область вошла в число 15 субъектов страны, готовых к электронному обмену сведениями органов ЗАГС через единую систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Об этом сообщили в региональном мининформе.

По словам регионального министра информационных технологий, связи и СМИ Сергея Кучина, мининформом и главным управлением ЗАГС Нижегородской области в установленный срок проведено успешное тестирование сервиса ЗАГС с Пенсионным фондом РФ, Федеральной таможенной службой и Федеральной миграционной службой. «Нижегородская область входила в число субъектов РФ третьей очереди тестирования сервиса ЗАГС, однако в связи с высокой готовностью к тестированию удалось завершить все мероприятия в числе первых 15 субъектов РФ», — пояснил Сергей Кучин.

Таким образом, с 1 января 2016 года жителям нижегородского региона не нужно будет предъявлять бумажные документы при получении ряда государственных услуг, что значительно ускорит процесс их оказания и сэкономит время на посещении различных ведомств. Как сообщили в региональном мининформе, с начала следующего года госорганы будут обмениваться информацией о регистрации рождения и смерти, установлении отцовства, перемены имени, а также заключении и расторжении брака в электронном виде через СМЭВ. Ранее обмен этими данными осуществлялся с помощью бумажных носителей.

Получать сведения ЗАГСов в электронной форме, в частности, смогут Пенсионный фонд РФ, Федеральная миграционная служба РФ и Федеральная таможенная служба РФ. Например, при выдаче и распоряжении материнским капиталом не понадобится предъявлять свидетельство о рождении – эта информация может быть получена ПФР через СМЭВ. При оказании услуги по замене паспорта в случае изменения фамилии, имени, отчества, сведений о дате и месте рождения ФМС будет запрашивать эту информацию в электронном виде в органах ЗАГС, а не спрашивать копии документов у граждан.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

Прибор «Совенок» помог бойцам «Центра» обнаружить ударные дроны

Мобильная огневая группа «Центра» использовала прибор «Совенок», чтобы обнаружить ударные дроны самолетного типа на днепропетровском направлении.

Екатерина Стенякина объяснила, от чего зависит дата пенсии

Дата получения пенсии зависит от региона и способа доставки. Екатерина Стенякина пояснила, как устроены выплаты через банк и «Почту России» и что происходит при совпадении даты с выходным.

Игорь Бутман назвал свои политические амбиции в джазе

Игорь Бутман рассказал, что связывает свои политические амбиции с музыкой и хочет видеть российский джаз частью культуры страны.

Al Jazeera: Румыния заявила о поджоге у оружейного завода

Al Jazeera сообщает, что власти Румынии связали пожар у оружейного завода в Брашове с сетью, которую, по их версии, координировала Россия. В Германии задержаны двое подозреваемых, ещё один разыскивается в Польше.

Маткапитал на второго ребенка превысит миллион рублей в 2027 году

В 2027 году маткапитал на второго ребенка составит 1,028 миллиона рублей, если семья не получала выплату на первенца.

Al Jazeera: Иордания нанесла авиаудары по югу Сирии

Al Jazeera сообщает, что Иордания нанесла авиаудары по провинциям Дераа и Эс-Сувейда в ответ на нападение на церковь. По первоначальным данным, погибли не менее семи человек; Сирия отрицает координацию операции.

Молодые мужчины чаще других россиян берут подработки

Исследование «Авито Подработки» и «Авито Рекламы» показало: 71% опрошенных мужчин 18–24 лет сейчас подрабатывают или делали это за последний год.

Министр обороны Украины попросил Запад передать 10% ракет ПВО

Министр обороны Украины Евгений Хмара попросил западных партнеров рассмотреть передачу Киеву 10% запасов ракет-перехватчиков для Patriot и IRIS-T.

The Guardian: Минюст США вновь предъявил обвинения Джеймсу Коми

The Guardian сообщает, что Минюст США предъявил Джеймсу Коми два обвинения в разглашении сведений о национальной обороне. Защита бывшего директора ФБР оспаривает законность дела.

Талгат Таджуддин заявил, что мусульманам нельзя держать собак дома

Верховный муфтий России Талгат Таджуддин заявил, что мусульманам нельзя держать собак в доме. По его словам, собака может охранять двор при соблюдении санитарных норм.