16 июня откроется фотовыставка «Город Горький в послевоенный период. 1940-1960 гг.».

16 июня 2016 года в Русском музее фотографии откроется фотовыставка «Город Горький в послевоенный период. 1940-1960 гг.». 

В экспозиции выставки представлено более 60 фотографий, отпечатанных с пленочных негативов Н.Капелюша. Большинство работ зрители увидят впервые. На этот раз в музее можно познакомиться с городом Горьким в послевоенный период 1940-1960 гг. 

Закончилась Великая Отечественная война, за победу в ней была заплачена дорогая цена, долгие годы люди мечтали об иной жизни, наконец-то воцарился долгожданный мир. Это время духовного подъема в СССР, для которого характерны высокие темпы развития науки, культуры, промышленности, гражданского строительства…

На фотографиях несколько необычные для нас сегодня: площадь Горького, Минина, Сормово, Автозавод, станция Счастливая, шествие пионеров и легкоатлетический пробег, митинг по поводу досрочной сдачи сухогруза, встречи с композитором Д.Шостаковичем и космонавтом Г.Титовым. XXI съезд партии (1959г.), провозгласивший полную и окончательную победу социализма в СССР, декларировал переход к созданию коммунистического общества, стояла задача воспитания «нового человека» будущего общества. На многих работах мы видим портреты В.И. Ленина, И.В. Сталина, А.А. Жданова, а рядом — лица обычных советских людей — строителей социализма, перед нами их жизнь сложная и трудная, но полная надежд.

Напомним, Капелюш Нисон Моисеевич (1910 — 1973), заслуженный работник культуры РСФСР, фотожурналист. Родился в Нижнем Новгороде в семье портного. С 1927 года фоторепортёр газеты "Молодая рать". В 1937 году на Всесоюзной выставке фотоискусства был награжден дипломом 2 степени. В 1928 — 1929; 1934 — 1942; 1946 — 1970 годах — фотокореспондент, заведующий иллюстративным отделом, старший корреспондент "Горьковской коммуны" ("Горьковской правды"). В 1932 — 1933 годах работал в редакции "Горьковского рабочего", областном отделении "Союзфото". В годы Великой Отечественной войны служил в газете войск ПВО, отделе архивов УНКВД по Горьковской области.

Выставка будет работать до 29 июня.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

В Нидерландах осквернили мемориал советским солдатам

На мемориале советским воинам в Лейсдене появились надписи красной и чёрной краской. Полиция расследует случившееся.

МВД пресекло фишинговую схему группировки «Вася Грек»

МВД России сообщило о пресечении фишинговых атак группировки «Вася Грек» на российские и иностранные компании.

Ретропоезд «Красная птица» отправится в Семенов и Дзержинск

Ретропоезд «Красная птица» выполнит экскурсионные рейсы из Нижнего Новгорода в Семенов 15 ноября и в Дзержинск 21 ноября.

Сбой Beget затронул инфраструктуру и нарушил работу сайтов Рунета

Сбой Beget затронул всю инфраструктуру провайдера. Часть сайтов перестала открываться, инженеры вручную восстанавливают серверы.

Глава Минэнерго Литвы допустил усиление призывов вернуть российский газ

Министр энергетики Литвы Лукас Савицкас допустил усиление призывов вернуть закупки российского газа, если ЕС не предложит план помощи на фоне роста цен.

В Краснодаре задержали подозреваемого в поджоге автомобиля знакомой

В Краснодаре задержали 58-летнего мужчину, подозреваемого в поджоге автомобиля знакомой. Ущерб оценили в 850 тысяч рублей.

ФСБ изъяла партию заминированных FPV-очков для военных

ФСБ сообщила об изъятии партии FPV-очков со встроенными самодельными взрывными устройствами. Первые две пары проверили после обращения военнослужащего в Волгоградской области.

Над Курской областью за сутки сбили 120 украинских БПЛА

За сутки над Курской областью сбили 120 беспилотников. Губернатор сообщил также об артиллерийских обстрелах и повреждении домовладения в Курске; пострадавших нет.

На проспекте Гагарина и улице Шапошникова ограничили движение

С 2 по 18 ноября в Нижнем Новгороде ограничено движение на участках проспекта Гагарина и улицы Шапошникова. Причина — работы на инженерных сетях.

Кампус «Школы 21» планируют открыть в Благовещенске в 2027 году

В Благовещенске планируют открыть бесплатный кампус «Школы 21» с обучением по 13 ИТ-направлениям. Запуск ожидается в мае 2027 года.