В Китае запущен первый в мире квантовый спутник «Мо-Цзы»

Как сообщает агентство «Синьхуа» ,  16 августа в 20:40 по мск времени в Китае был запущен квантовый спутник. Это первый в мире спутник такого рода. Ракета Long March-2D  стартовала с космодрома Цзюцюань в рамках миссии «Квантовые эксперименты в космическом масштабе» (Quantum Experiments at Space Scale, QUESS). Эксперимент рассчитан на два года.

Спутник имеет массу около 600 кг, и будет находиться на солнечно-синхронной орбите на высоте 500 км. Период вращения вокруг Земли составит 90 минут.

Известно также, что аппарат носит название «Мо-Цзы» (Micius). В честь китайского философа, учёного, который жил в V веке до н.э. Именно он проводил первые эксперименты, касающиеся оптических экспериментов.  Его религией был моизм.

Предполагается, что спутник поможет провести тестирование квантовой связи между спутником и объектом на Земле. Также известно, что планируется введение квантовой коммуникационной линии между Пекином и Шанхаем в рамках защищённых сеансов связи. Учёные пытаются исследовать механизм квантовой запутанности, в связи с чем будет проведена квантовая телепортация между наземной станцией в Тибете и спутником.

Известно, что первые разработки подобного типа начались в Китае в 2011 году, а реализация началась в 2013 году.

Напомним, квантовая телепортация — передача квантового состояния частицы на расстоянии, при удалении таких частиц друг от друга они сохраняют информацию о состоянии своего партнера.  Такой механизм планируется использовать для создания методики шифрования и безопасной передачи информации. Квантовые сети используют принцип неопределенности Гейзенберга, который не позволяет "третьему лишнему" считывать информацию с канала данных и подбирать к ней ключ.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика