Две юные нижегородские гимнастки стали первыми участницами проекта «Лидеры спорта»

Нижний Новгород. Две юные нижегородские гимнастки – Анастасия Чистякова и Дарья Сергаева — стали первыми участницами проекта «Лидеры спорта». Специальную форму спортсменкам  вручил руководитель проекта, чемпион мира по боевому самбо и смешанным боевым единоборствам Вячеслав Василевский 24 августа 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.
 
Гимнастки Анастасия Чистякова и Дарья Сергаева являются мастерами спорта международного класса и в ближайшее время отправятся на всероссийские соревнования по художественной гимнастике в Сочи.
 
«Ни для кого не секрет, что профессиональный спорт стоит дорого: чтобы подготовиться к олимпийским играм, нужен не только спортзал. Поэтому мы решили, что будем помогать спортсменам для того, чтобы у нас в регионе появлялись новые чемпионы», — отметил Вячеслав Василевский.
 
Также он сообщил о том, что две эти гимнастки являются первыми спортсменками, которые получили такую  форму. Ранее такой же костюм Вячеслав Василевский вручил главе региона Глебу Никитину. «Глеб Сергеевич оказывает нам большую поддержку: для меня это большая честь», — отметил Вячеслав Василевский.
 
«Мы выступали на многих международных соревнованиях, занимали первые места. Наверное, поэтому нас и выбрали. Мы стараемся оправдать надежды наших тренеров, регулярно тренируемся. Сейчас готовимся к выступлению в Сочи. Нам очень понравилась форма, которую подарили», — рассказали Анастасия Чистякова и Дарья Сергаева.
 
По словам заслуженного тренера России по художественной гимнастике Натальи Тишиной, в регионе сейчас уделяется большое внимание развитию спорта, в том числе детского.  Летом в рамках обсуждения Стратегии развития Нижегородской области прошла стратегическая сессия по спорту.
 
«Из юношеского спорта сложно переходить во взрослый, потому что это требует определенных финансовых вложений. Когда юные спортсмены чувствуют внимание к себе, у них появляется ответственность за то, что они делают. Здорово, что руководство региона уделяет такое внимание к спорту и дает новый толчок для его развития», — отметила Наталья Тишина.
 
Внести свои предложения в Стратегию жители могут до 30 августа 2018 года на сайте проекта. И там же после 30-го можно будет ознакомиться с текстом документа, который будет вынесен на голосование 9 сентября 2018 года.
 
Проект «Лидеры спорта» реализуется в Нижегородской области по инициативе главы региона Глеба Никитина. Он направлен на  профессиональную подготовку спортсменов и индивидуальный подход к каждому для достижения самых высоких результатов.
 
В проекте примут участие спортсмены Нижегородской области по пяти видам спорта: дзюдо, самбо, каратэ, фигурное катание, художественная гимнастика. Цель «Лидеров спорта» — раскрыть молодые таланты и вырастить новых «звезд спорта». Участники проекта получат возможность тренироваться на лучших мировых площадках, работать с ведущими специалистами, улучшать свои показатели в спортивной карьере.
 
Как ранее заявлял Глеб Никитин, благодаря развитию инфраструктуры для занятий массовым спортом продолжает расти число нижегородцев, регулярно занимающихся физкультурой: «В 2017 году это уже 35,6% жителей области. Набирает обороты популярность испытаний по нормативам ГТО: в 2017 году 5,5 тысяч нижегородцев получили знаки отличия — в 1,8 раза больше, чем в 2016 году, из них 37% – золотые».


 
Инга Рассказова. ГИПОРТ

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика