Нам не все равно: стартовал Всероссийский марафон «Будущее без коклюша»

Акция призвана обратить внимание на рост заболеваемости и рассказать о мерах профилактики.
В социальных сетях стартовал Всероссийский марафон «Будущее без коклюша», к которому уже присоединились 18 регионов страны: Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Владивосток, Уфа, Казань, Самара, Екатеринбург и другие.
Марафон получил большой отклик у общественности, в том числе более 20 известных блогеров поддержали акцию и рассказали своим подписчикам о заболевании и о том, как предостеречь себя, своих детей и близких от коклюша. Все публикации и посты можно найти под хэштегом #будущеебезкоклюша.
Каждый день организм ребёнка сталкивается с множеством бактерий, вирусов и борется с ними, вырабатывая защитный иммунитет. Соблюдение графика вакцинации является важным критерием своевременной защиты малыша от жизнеугрожающих инфекций.
Коклюш — острая воздушно-капельная бактериальная инфекция, которая проявляется воспалительными явлениями в верхних дыхательных путях, а также длительными и мучительными приступами спазматического кашля.
Заболеваемость коклюшем в РФ за 2018 г. (в сравнении с 2017 г.) выросла более, чем в 2 раза, в том числе у детей до 14 лет. Многие родители не знают о том, что в среднем течение 5 лет после последней прививки, и к младшему школьному возрасту восприимчивость к инфекции возвращается, поэтому проведение вакцинации детей только в младенческом возрасте недостаточно. Именно поэтому в последнее время наблюдается рост заболеваемости коклюшем и увеличение среди заболевших доли детей дошкольного, школьного и подросткового возраста. А ведь именно дети школьного возраста являются одним из основных источников инфекции для непривитых детей первых месяцев жизни, у которых коклюш протекает особенно тяжело.
Необходимо вакцинировать детей и на первом году жизни с первой ревакцинации на втором году, и в возрасте 6-7 лет, и далее – детей 14 лет, подростков и взрослых с 18 лет-каждые 10 лет с момента последней ревакцинации.
Поддержать акцию могут все желающие, скачав на сайте privivka.ru наглядные картинки-инфографики с интересными фактами о коклюше. Выложите их на своей странице в социальной сети под хэштегом #будущеебезкоклюша, поделитесь своим мнением о важности вакцинации и ревакцинации, расскажите историю из своей жизни. Только общими усилиями мы можем победить коварный коклюш! #будущеебезкоклюша

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика