Ученые создали искусственную матку

В рамках европейской программы Horizont 2020 Ученые Эйндховенского технологического университета в Нидерландах получили гранд в 3 миллиона долларов на создание искусственной матки.

Предполагается, что разрабатываемая модель создаст для крайне недоношенных детей условия, максимально приближенные к защитной среде материнской матки. Она обеспечит искусственное дыхание для детей и станет связующим звеном между утробой матери и внешним миром.

Проблема преждевременных родов затрагивает более 1 из 10 детей в мире, многие из них рождаются чрезвычайно рано — на 24-25 неделе беременности. Дети, родившиеся столь рано, имеют массу осложнений из-за незавершенного развития многих органов. Несмотря на успехи в неонтологии, нынешние отделения интенсивной терапии не являются адекватной заменой среды материнской утробы.

Ученые предложили решение в виде искусственной матки, представляющей собой емкость, заполненную специальной жидкостью. Эта жидкая среда поддерживает кардиореспираторную физиологию плода и позволяет избежать негативного действия воздушной вентиляции на несформировавшиеся легкие ребенка.

Модель оснащена системой выводов токсинов и продуктов жизнедеятельности из растущего организма, а также датчиками слежения за давлением, пульсом и активностью мозга. Важным достижением является то, что при использовании перинатального средства жизнеобеспечения запас питательных веществ и кислорода будет поступать через пуповину плода, соединенную с искусственной плацентой.

В 2017 году группа ученые из детской больницы Филадельфии успешно протестировали разработку на недоразвитых ягнятах, которые провели в искусственной утробе 28 дней. У ягнят развивались внутренние органы, росла шерсть, повышалась мозговая активность. Во время пребывания в искусственной матке их легкие полностью сформировались, что позволило им дышать самостоятельно.

 Биологи полагают, что в будущем эту технологию возможно успешно адаптировать к поддержанию жизни младенцев и дать им все шансы на выживание. При этом ученые подчеркивают, что исключено использование разработки в таких целях как выращивание человека из эмбриона.

 Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature Communications.

Сабина ©
 
 
 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика