​10 суеверий с которыми мы сталкиваемся каждый день и факты о них

 1. Не передавать ничего через порог.


 В былые времена  в дверном проеме закапывали прах умерших. Язычники считали, что именно в этом месте проходит грань, разделяющая мир живых и мертвых. Когда же человек передает что-либо через порог, он тревожит души умерших. Поэтому, если у вас не припрятан скелет в шкафу или на пороге, можете со спокойной душой передавать вещи через порог.

2. 40 дней не показывать новорожденного.


 В древнем язычестве считали, что ребенок-это чье то перерождение и приходит он из мира мертвых, переход из которого длится 40 дней. Поэтому ребенка нужно беречь от негатива, чтоб он не остался во власти темных сил. В наши дни это суеверие подтверждают с медицинской точки зрения: в течении этого времени у ребенка формируется иммунитет, а вирусы не дремлют и их переносчиками может стать кто угодно.

 3. Не проходить под столбами, стоящими буквой Л.


В народе такие сооружения называют "Козел" или "собачьи ворота". Считается, что верхушка этих столбов собирает в себя весь мировой негатив, а тот кто пройдет под ними, впитает его в себя. А вот с точки зрения техники безопасности и с учетом сроков строительства подобных конструкций, действительно стоит обойти их, а то вдруг землетрясение, а вы без каски.

4. Присесть на дорожку перед дальней поездкой.


 Многие из нас слышали про домового и том что его нужно задабривать и не только молочком на блюдце. Собравшись в путь — дорожу, стоит присесть и вслух перебрать все упакованные вещи, тогда невидимый сожитель не будет гневаться, что вы уехали не попрощавшись с ним.

5. Нежелательно возвращаться домой, если что-то забыли.


Есть молва, что вернувшись домой за чем то забытым, вы меняете заданную установку движения в течении дня. Все это проделки духов, живущих в доме. И теперь вероятность того, что день пройдет не так удачно, как хотелось, значительно возрастает. Естественно, как же может пройти удачная встреча без забытых важных документов.

 6. Посмотреть в зеркало, если все-таки пришлось вернуться в дом за забытой вещью.


На случай если вы все же рискнули вернуться и позлить домашних духов, есть простой защитный ритуал — посмотреть в зеркало и показать себе язык. А вот психологи говорят, что это хороший способ вспомнить о еще какой-нибудь забытой вещи.

 7. Носить красную нить на запястье или булавку в незаметном месте от сглаза.


 По одной из версий, булавка — это два замкнутых между собой круга состоит, в которые попадают все недобрые слова, сказанные в ваш адрес и откуда больше не выходят. Красные нити работают по тому же принципу, плюс бонус — они могут принести удачу и финансовое благополучие.

 8. Стучать по дереву, чтобы не спугнуть удачу.


 В давние времена веровали, что в дереве живут духи, способные защищать человека. А стучали по дереву, чтоб заглушить свой голос на тот случай, если сам себя перехвалил. Так что если вы не любитель приукрасить и похвастать, можете не переживать.

 9. Не выбрасывать вечером мусор.


 Предки считали, что на мусор, вынесенный после заката, непременно накинутся злые духи. В то же время и оставлять его на ночь тоже не рекомендовалось — защитники дома могут обидеться и уйти.  Как быть в этом случае и какое из зол выбрать, решает каждый сам.

 10. Если кто-то чихнул во время разговора, сказанное — чистая правда.


Как мы знаем, чиханье — это неконтролируемый физиологический процесс, тем не менее и его привязали к приметам. Считалось, что через рот в душу человека могли попасть бесы, а они не любили правды. Поэтому и говорили чихнувшему: "Правду говоришь" . Так что, если вы хотите быть очень убедительным, найдите человека с сезонной аллергией.

Сабина ©

 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика