Исторический центр Арзамаса ждёт масштабная реконструкция

Нижний Новгород. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин на своей странице в Instagram сообщил нижегородцам о предстоящей реконструкции исторического центра города Арзамас.
 
gsnikitin: Арзамас — жемчужина Нижегородской области. И у меня хорошие новости для его жителей и гостей. Исторический центр города ждёт масштабная реконструкция! Получена поддержка Правительства России. Выделяем и областные средства. Всего более 450 млн рублей пойдет на преображение Соборной площади, улицы Гостиный ряд и Карла Маркса!

Это позволит не только привести в порядок исторический центр, но и создать комфортную среду для жителей и туристов.

Поэтому я очень рассчитываю на горожан в разработке и осмыслении проектов!

Кстати, первое общественное обсуждение уже весной. Приходите, делитесь мнением и меняйте свой город к лучшему!

 
Однако, нижегородцы не столь оптимистично настроены на такие вот перемены. Настороженность и опасения не заставили себя ждать и главе региона пришлось отвечать на такого рода вопросы:

davydovaanna4554: Реконструкция? В историческом поселении федерального значения? Это город с особым статусом и утвержденным предметом охраны, в который входит историко-культурный ландшафт, планировочная структура, система доминант, историческая, в том числе, средовая застройка. Надеюсь, все это будет учитываться, будут разработаны детальные проекты преобразований с учётом сохранности уникальной городской среды. Масштабные преобразования в таких городах надо проводить тактично и в соответствии с законом.
 
В ответ на это Глеб Никитин заверил нижегородцев: «Только так и будет !»
 
Градозащитница в ответ выразила надежду и доверие губернатору, однако, сомнения в благополучности исхода всё же остались:  

davydovaanna4554: @gsnikitin огромная работа делается 🙂 Нам и не снилось несколько лет назад, что у исторических городов будут хотя бы какие-то перспективы, кроме забытости, сносов застройки и упадка. Иногда трудно умерить настороженность …сделать это можно совместно, как мне кажется. Когда появляется слаженная команда жителей , властей , экспертов, рабочих специалистов. Вы здорово умеете привлекать финансирование. Теперь надо проследить, чтобы эти огромные деньги были потрачены не на вред , а на пользу Арзамасу. Это в современных реалиях сложно.

Инга Рассказова. ГИПОРТ

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика