Министр образования Нижегородской области сообщила о планах перехода школ на пятидневку

Нижний Новгород. Министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова в интервью СМИ сообщила о том, что выступает за переход школ на пятидневную систему работы.
 
По словам главы Минобра, 92% образовательных учреждений уже работают в данном формате. Некоторые школы, правда, могут позволить себе данный процесс лишь на уровне начальных классов.
 
Больше всего сложностей в этом вопросе с лицеями и гимназиями, в которых существует углубленное изучение тех или иных предметов. Им сложно, а порой просто невозможно выдержать учебный план. Как заявила Ольга Петрова: «Мы будем планомерно делать эту работу. Думаю, что в следующем году начнется массовый переход к пятидневке. Сейчас это делают те учреждения, которые не боятся и понимают, что это нужно».
 
Главным приоритетом такой системы, по мнению главы министерства образования, будет обеспечение полноценного отдыха детей и педагогов.
 
Для того, чтобы данный процесс прошёл мягко, на базе НИРО уже создана группа методической поддержки завучей, которые занимаются формированием учебного расписания занятий. Ведомство проведёт обучающие семинары, на которых будут освещены вопросы как это делать правильно и эффективно.
 
Проблема заключается ещё в том, что во многих районах города наблюдается очень большая загрузка, в школах, рассчитанных на 700 человек, обучаются 1 300 человек. И здесь уйти от второй смены тоже не получится.

Инга Рассказова. ГИПОРТ
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика