Половина россиян не пользуются системами электронных платежей

В декабре 2006 г. в ходе ежемесячного онлайн-омнибуса специалисты исследовательского холдинга Romir Monitoring задали ряд вопросов своим респондентам по различным системам электронных платежей.

Было опрошено более 1700 человек в возрасте от 12 лет и старше, являющихся активными пользователями интернета, то есть заходящих в сеть как минимум несколько раз в неделю. Статистическая погрешность исследования не превышает ±2,5%. Выборка репрезентирует российскую интернет-аудиторию, которая по результатам исследования аудитории рунета за четвертый квартал 2006 г. составила 21% взрослого населения страны.

В результате исследования выяснилось, что половина россиян из числа опрошенных не пользуются системами электронных платежей в принципе. Причем женщин (61%) среди них оказалось больше, чем мужчин (46%). Как правило, это дамы старше 45 лет (61%) с высшим образованием (54%), или учащиеся (53%).

Четверть респондентов ответили, что оплачивают свои счета посредством WebМoney. Чаще это мужчины (29%) со средним образованием (30%), рабочие или служащие (36%). «Яндекс. Деньги» заняла второе место в числе самых используемых систем (20%). Реже среди клиентов данной системы можно увидеть женщин (15%) старше 45 лет (11%) с высшим образованием (19%). Третьей по востребованности среди респондентов оказалась «Система дистанционного банковского обслуживания» (10%). Так, 7% женщин и 12% мужчин пользуются услугами этой системы, причем чаще это люди от 35 до 44 лет (16%) и гораздо реже лица от 18 до 24 лет (6%). Среди клиентов данной системы чаще можно встретить предпринимателей (15%).

Такие системы электронных платежей, как E-Gold (4%), E-port (3%), «Рапида» (3%), Assist (2%), CyberPlat (2%), Payplat (2%), MoneyMail (1%), Rupay (1%), Moneybookers (1%), «Интернет. Деньги» (1%) востребованы лишь у 4% и менее респондентов.

Респондентам был задан вопрос: «По каким причинам Вы не пользуетесь системами электронных платежей?». Выяснилось, что половина россиян из числа опрошенных не нуждаются в услуге электронных платежей. Среди них практически одинаковое количество мужчин и женщин. Больше всего людей, указавших именно на эту причину, оказалось среди россиян от 18 до 24 лет (61%). По результатам опроса 27% респондентов не доверяют электронным платежным системам, 20% опрошенных не привыкли ими пользоваться, 3% из числа респондентов старше 45 лет заявили, что данной услугой пользоваться неудобно, а 20% из общего числа опрошенных отметили, что электронными платежными системами пользоваться непривычно.

Лишь 2% респондентов в качестве главной причины назвали ту, что у них нет компьютера дома. Интересно, что не доверяют электронным платежным системам больше всего предприниматели и руководители, а также квалифицированные работники (по 29% соответственно).

В ходе исследования выяснилось, что две трети россиян в будущем собираются пользоваться электронными платежными системами. Причем больше всего ответивших таким образом оказалось среди лиц от 18 до 24 лет (64%). 66% мужчин из числа опрошенных и примерно половина женщин ответили на вопрос о планах пользоваться такими системами в будущем утвердительно. При этом лишь 10% мужчин и 14% женщин заявили, что не собираются пользоваться данной услугой в будущем. Затруднившихся ответить на заданный вопрос оказалось 35% среди женщин и 24% среди мужчин.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика