С иностранным акцентом

2007 год станет для автомобильной России переломным
Уже в этом году в нашей стране заработает огромный индустриальный комплекс по производству легковых автомобилей.
Те, кто сделал ставку на иностранные модели, наконец-то начнут получать дивиденды. Тем же, кто сделать этого не успел, стоит поторопиться: 2007 год может окончательно смести с рынка бесперспективных игроков.

2006 год стал самым урожайным на подписание соглашений о сборке иномарок в России. Volkswagen заложил первый камень в строительство в Калужской области завода мощностью 115 тысяч автомобилей в год. General Motors и Nissan, как и Toyota, начали строить заводы в Санкт-Петербурге. Первые очереди заводов Toyota, General Motors и Volkswagen должны заработать уже в этом году.

В течение 2007 года россияне должны будут укрепить свои позиции на рынке и приготовиться к настоящей битве. Впрочем, некоторые компании уже проделали большую работу. Речь идет в первую очередь о таких компаниях, как ГАЗ, “Северсталь-авто” и “ИжАвто” — все они в 2006 году постарались выкупить иностранные технологии, которые станут использовать в будущем.

Так, ГАЗ приобрел английскую компанию LDV Holding, чьи разработки будет использовать и при модернизации своих “Газелей”, и при создании новых моделей. Кроме этого, компания наладила сотрудничество с DaimlerChrysler и приобрела лицензии на производство моделей Dodge Stratus и Chrysler Sebring. Впоследствии ГАЗ опять же намерен строить свои собственные модели на платформе Chrysler.

“Северсталь-авто” приступила к производству Fiat Albea. А годом раньше на заводе компании в Набережных Челнах началась сборка корейских внедорожников SsangYong. Кроме того, “Северсталь-авто” совместно с FIAT займется производством дизельных двигателей.

“ИжАвто”, помимо Kia Spectra, начала выпускать новый Kia Rio, а в 2007 году поставит на конвейер Sorento.

Новые технологии обеспечат всем этим компаниям быстрый рост уже в ближайшие годы.

К сожалению, единственным, кто не создал абсолютно ничего нового, по-прежнему остается самый крупный российский автозавод — “АвтоВАЗ”: весь год автогигант занимался собственной реструктуризацией. Большинство экспертов считают, что этот год станет для Волжского автозавода “последним вагоном уходящего поезда” и крайним сроком для реализации стратегии.

По оценкам экспертов, уже с 2008 года начнется активное замещение импорта иномарками отечественной сборки. А к 2010-му, когда большинство действующих и строящихся предприятий выйдут на проектные мощности, выпуск иномарок в России достигнет 900—1200 тысяч автомобилей.

+1
0

+1
0

+1
0

+1
0

+1
0

+1
0

+1
0

Читайте нас в Дзен Новости

Ваш комментарий:

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь
Are you human? Please solve:Captcha


Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Шалфей — польза и применение в народной и современной медицине

Шалфей лекарственный (Salvia officinalis) известен человеку тысячелетия: его ценили...

Новое на ГИПОРТ

ВС России развернули лабораторию по ремонту БПЛА на оптоволокне

Военнослужащие группировки войск «Запад» развернули полевую технико-эксплуатационную часть (ТЭЧ)...

Журавлев: железные сетки не защищают нефтерезервуары от ракет

Власти ОАЭ защищают нефтяные резервуары от атак Ирана с...

В Турции призвали закрыть проливы из-за атак БПЛА в Черном море

Экс-глава Главного управления мореплавания Турции Дениз Ванк предложил перекрыть...

Перминов: вхождение в ЕС грозит Армении серьезными последствиями

Армения ощутит экономические и политические издержки от разрыва с...

Economist: на Украине царят коррупция и политический хаос

Коррупция и политический хаос процветают на Украине. Об этом...

Под Волгоградом трактор срезал крышу иномарки, погибла женщина

В городе Камышин Волгоградской области произошло смертельное ДТП: трактор...

Альянс НАТО увеличил число разведывательных самолетов над Польшей

С 18 августа в польском небе фиксируется рост числа...

Депутат Колесник допустил ликвидацию руководства Украины

Депутат Госдумы РФ Андрей Колесник допустил скорое физическое устранение...

СК завел дело после информации об избиении мальчика подростками в Кузбассе

Следственное управление Следственного комитета РФ по Кемеровской области инициировало...

Диесен: Запад готовится к мобилизации украинок в ВСУ

Запад готовится к массовому призыву украинок в ряды ВСУ....

Новое на Форуме