Обаме посоветовали не ссориться с Россией

Не поощрять Грузию и Украину к вступлению в НАТО посоветовала президенту США комиссия по изучению политики США в отношении России.

Как говорится в документе, распространенном комиссией накануне, Обаме предлагается «смириться с тем, что ни Украина, ни Грузия не готовы к членству в НАТО и использовать другие возможности развития партнерских отношений с этими странами».

В качестве альтернативы членству в НАТО сенаторы видят для Грузии и Украины «особую форму сотрудничества» с военным альянсом, передает AFP.

В отношении размещения элементов ПРО в Восточной Европе Обаме также предлагается применить более взвешенную тактику и «по-новому посмотреть на размещение противоракетных систем в Польше и Чехии». По мнению авторов текста, позиция России изменится, если речь будет идти о строительстве «общего щита от иранских или иных ракет».

В разделе экономики Обаме посоветовали способствовать приему России в ВТО и срочно отменить принятую в 1974 году поправку Джексона-Вэника, которая по сей день ограничивает торговые отношения с Россией.

В общей сложности независимая комиссия, возглавляемая бывшим сенатором-демократом Гэри Хартом и республиканцем Чаком Хейгелем, предложила Обаме 19 рекомендаций по политике в отношении России. Доклад стал результатом работы комиссии, которая длилась в течение нескольких месяцев и завершилась встречей в Кремле Харта и Хейгеля с президентом России Дмитрием Медведевым. Рекомендации комиссии былы переданы советнику Обамы по национальной безопасности Джиму Джонсу и вице-президенту Джо Байдену, добавляет «Lenta.ru».

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика