Система безопасности предстоящего мундиаля прошла серьезную проверку на прочность

Серьезную проверку на прочность прошла система безопасности на южноафриканских стадионах, где уже 11 июня стартует очередной Чемпионат мира по футболу. В результате страшной давки, возникшей у входа на стадион "Макулонг" в Йоханнесбурге, где должна была состояться товарищеская игра между командами Нигерии и Северной Кореи, сразу 20 человек были травмированы. Подробности — в материале обозревателя "Вести ФМ" Николая Саприна.

По окончании товарищеской игры Нигерия – Северная Корея судьи указали в протоколе, что на матче присутствовало 20 тысяч зрителей. И это притом, что максимальная вместимость арены "Макулонг" в Йоханнесбурге – 15 тысяч. "Лишние" болельщики прошли на стадион по поддельным билетам и почему-то в тот сектор, где преобладали фанаты из Нигерии. И это лишь одна, но отнюдь не последняя причина возникновения давки перед воротами стадиона.

В сложившемся положении полицейские не нашли ничего лучшего, как закрыть ворота, в которые, однако, продолжали рваться люди. Давление в толпе оказалось настолько сильным, что некоторые не выдерживали равновесия и падали под ноги соседей. В итоге 20 человек получили ранения, из них 9, включая одного полицейского, госпитализированы в тяжелом состоянии. Больших бед удалось избежать в результате вмешательства еще одного отряда полиции. Встречу, которая, к слову, закончилась победой нигерийцев 3:1, даже пришлось прервать на 10 минут в самом начале второго тайма – для того, чтобы помочь пострадавшим выехать за пределы стадиона и доставить их в больницы Йоханнесбурга.

В общем, тревожный звонок уже прозвучал. И вопрос надо ставить ребром: а что же тогда может произойти на более вместительных южноафриканских аренах, если у полиции не отработан алгоритм действий в местах массового скопления людей? А во-вторых, похоже, нет и четкого плана борьбы с продавцами фальшивых билетов, которые, судя по всему, во всеоружии подходят к мировому первенству.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика