Космический паром свяжет Луну и Землю

Агентство ИТАР-ТАСС сообщило на днях о начале разработке в России космического парома «Земля-Луна-Земля». Его строительство позволит упростить полеты на Луну и снизить их стоимость, тем самым открыв возможность промышленного освоения естественного спутника Земли.

Специалисты ГосНИИ прикладной механики и электродинамики России рассчитали, что цикл полета составит 120 дней. Паром, работающий на электроракетном двигателе, сможет перевозить более 3 т груза. Запуск будет производиться с помощью ракеты-носителя тяжелого класса Ангара-5, на которой предусмотрено использование разгонного блока «Бриз-М» и кислородно-водородного разгонного блока КВРБ.

Освоение Луны может стать очень перспективным проектом, если цены на земные ресурсы, уже сейчас большие, продолжат расти, а сами ресурсы — истощаться. На планете-спутнике можно добывать не только сверхчистые алюминий и кремний, но и такие редкие металлы, как скандий, самарий, иттрий, лантан.

Исполнительный директор РКК «Энергия» Николай Севастьянов утверждает, что промышленная транспортная система, поддерживающая регулярные полеты на Луну и добычу на ней полезных ископаемых, может быть разработана уже к 2020 году. Он также считает, что энергетические ресурсы, которые не будут вредить окружающей среде, нужно искать за пределами нашей планеты. Один из примеров такого энергоносителя — изотоп гелия 3He. Он может использоваться как топливо в термоядерных реакторах, но его земных запасов не хватит для промышленного производства. Зато добычу гелия-3 можно наладить на Луне.

Подобные программы разрабатываются не только в России, но и в Китае и США. Великобритания также заявила недавно о намерении начать освоение Луны.

Напомним, что первыми прилунившимися людьми стали американцы. 21 июля 1969 года американский космонавт Нил Армстронг (Neil Alden Armstrong) сделал первые шаги по Луне. Этот исторический момент был запечатлен на пленку и позднее многократно транслировался по всему миру. Это достижение стало поводом для многочисленных споров о том, не было ли на самом деле все было специально сфабриковано НАСА (NASA), и высаживался ли кто-либо на Луне вообще.

Несмотря на то, что астронавты США оставили там несколько своих флагов, они не утверждают, что Луна теперь принадлежит им. Существует договор, в соответствии с которым Луна рассматривается международным законодательством так же, как и международные нейтральные воды. Тот же договор ограничивает использование естественного спутника Земли только в мирных целях. Был так же предложен запрет на использование Луны одной-единственной нацией, но государства-участники мирового сообщества договор так и не подписали.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика