Бывшему гендиректору футбольной премьер-лиги РФ дали 10 лет

9 февраля Басманный суд Москвы приговорил бывшего гендиректора Российской футбольной премьер-лиги и руководителя ОАО ФПГ «Росавиаконсорциум» Татевоса Суринова к десяти годам и шести месяцам, а его заместителя Ибрагима Сулейманова — к десяти годам и восьми месяцам заключения в колонии строгого режима, сообщает «Коммерсант». Оглашение приговора началось 5 февраля и продолжалось с перерывами четыре дня.

Суринову и Сулейманову генпрокуратурой были предъявлены обвинения в хищении в особо крупном размере, а Сулейманову инкриминировали еще и незаконное хранение оружия. Судья Вера Пильганова признала Суринова и Сулейманова виновными по всем статьям обвинения.

В 2002 году Суринов и Сулейманов за 4,5 миллиона долларов приобрели на подставную компанию ЗАО ГПА «Комплект» автоматизированную систему управления воздушным движением французской фирмы Thomson, установленную в международном аэропорту Казани. После этого они легализовали имущество путем выкупа его от имени «Росавиаконсорциума» у ЗАО ГПА «Комплект» за фальшивые векселя, а затем потребовали у эксплуатировавшего оборудование РГП «Татаэронавигация» перечислять деньги «Росавиаконсорциуму».

Кроме того, в июле 2002 года «Росавиаконсорциум» незаконно расторг договор субаренды с автосалоном «Родео-Авто», арендовавшим площади на аэровокзале в Москве у «Росавиаконсорциума». Владелец автосалона Андрей Арзяев отказывался покидать помещения, и тогда руководители «Росавиаконсорциума», как установило следствие, подослали к нему своих людей, которые угрозами заставили его расторгнуть договор. Следствие выяснило также, что Сулейманов незаконно владел пистолетом Стечкина.

Суринов был арестован в октябре 2004 года по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. Генпрокуратура направила дело сначала в Замоскворецкий суд, однако он отказался рассматривать его. После исправления обвинительного заключения дело было передано в Басманный суд, принявший его к рассмотрению. Первое слушание состоялось 10 мая 2006 года.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика